Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>
[скачать книгу ( формат .chm - 131 Kb)]
Содержание книги

Ж.ЛАПЛАНШ, Ж.-Б.ПОНТАЛИС СЛОВАРЬ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ


АППАРАТ ПСИХИЧЕСКИЙ
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (Бсз)
ВЛЕЧЕНИЕ
ВЫБОР ОБЪЕКТА (или ОБЪЕКТНЫЙ ВЫБОР)
ВЫТЕСНЕНИЕ
ЖЕЛАНИЕ
ЗАЩИТА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ
ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ
ИНТРОЕКЦИЯ
КОНФЛИКТ ПСИХИЧЕСКИЙ
ЛИБИДО
МЕТАПСИХОЛОГИЯ
МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ
НАГРУЗКА
НАРЦИССИЗМ
ОБРАБОТКА ПСИХИЧЕСКАЯ
ОБЪЕКТ
ОБЪЕКТНОЕ ОТНОШЕНИЕ
ОСУЖДЕНИЕ
ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ, ПОДСОЗНАНИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ [-TOP] [ВЛЕЧЕНИЯ]
ПРИНЦИП НИРВАНЫ
ПРИНЦИП ПОСТОЯНСТВА
ПРИНЦИП РЕАЛЬНОСТИ
ПРИНЦИП УДОВОЛЬСТВИЯ
ПРОЕКЦИЯ
ПРОТИВОНАГРУЗКА
ПРОЦЕСС ПЕРВИЧНЫЙ, ПРОЦЕСС ВТОРИЧНЫЙ
РАБОТА СКОРБИ
РАСЩЕПЛЕНИЕ Я
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ
РЕАЛЬНОСТЬ ПСИХИЧЕСКАЯ
РЕГРЕССИЯ
РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (-ТОР) ПСИХИЧЕСКАЯ (-ИЙ) (а)
СВЕРХ-Я
СВЯЗЫВАНИЕ, СВЯЗАННОСТЬ
СОЗНАНИЕ (В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ)
СТАДИЯ ЗЕРКАЛА
СУБЛИМАЦИЯ
СУММА ВОЗБУЖДЕНИЯ
ТОЖДЕСТВО ВОСПРИЯТИЯ —ТОЖДЕСТВО МЫСЛИ
ФАНТАЗИЯ, ФАНТАЗМ
ЦЕЛЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (прил.), ЭКОНОМИКА
ЭНЕРГИЯ СВОБОДНАЯ — ЭНЕРГИЯ СВЯЗАННАЯ
Я

Нем.: psychischer или seelischer Apparat. — Франц.: appareil psychique. — Англ.: psychic или mental apparatus. — Исп.: apparato psiquico. — Итал.: apparato psichico или mentale. — Португ.: appar?lho psiquico или mental.

• Этот термин фрейдовской теории подчеркивает определенные свойства психики: ее способность передавать и преобразовывать энергию, а также ее расчлененность на отдельные системы или инстанции.

• В "Толковании сновидений" (Die Traumdeutung, 1900) Фрейд определял психический аппарат по аналогии с оптическими аппаратами. Тем самым он стремился "...сделать понятными сложности функционирования психики, вычленяя в этом функционировании отдельные элементы и приписывая каждой составной части психического аппарата особую функцию" (la).

Такое утверждение требует пояснений:

1) говоря о психическом аппарате, Фрейд подразумевал особую структуру, внутренний склад психики, однако он не только связывал различные функции с особыми "местами психики", но и приписывал им определенный порядок, а следовательно, и определенную временную последовательность. Сосуществование внутри психического аппарата различных систем не следует понимать в анатомическом смысле, например в духе теории мозговых локализаций. Речь идет лишь о том, что возбуждения определенным образом упорядочены, обусловлены местом различных (психических) систем (2).

2) Слово "аппарат" связывается в нашем сознании с особой задачей, а значит, с работой. Фрейд прибегает здесь к аналогии с рефлекторной дугой, по которой полученная энергия передается целиком и полностью: "Психический аппарат следует понимать как рефлекторный аппарат. Рефлекторный процесс остается прообразом (Vorbild) любого функционирования психики" (1Ъ).

Функция психического аппарата в конечном счете заключается в том, чтобы сохранить внутреннюю энергию организма на возможно более низком уровне (см.: Принцип постоянства). Психический аппарат расчленяется на отдельные подструктуры, что помогает осмыслить преобразования энергии (из свободного состояния в связанное состояние) (см.: Обработка психическая) и взаимодействия нагрузок, противонагрузок и сверхнагрузок.

3) Эти краткие замечания показывают, что для Фрейда психический аппарат был моделью, или, как он сам говорил, "выдумкой" (1с). Эта модель, как явствует из приводимого выше текста, а также из главы I "Очерка психоанализа" (Abriss des Psychoanalyse, 1938), может быть не только физической, но и биологической ("простейшая капелька живой субстанции" из главы IV "По ту сторону принципа удовольствия" (Jenseits des Lustprinzips, 1920)). Обсуждение самого понятия психического аппарата заставляет по-новому взглянуть на фрейдовскую метапсихологию в целом и на используемые в ней метафоры.


Нем.: das Unbewusste, unbewusst. —Франц.: inconscient. —Англ.: unconscious. — Исп.: inconsciente. — Итал.: inconscio. — Португ.: inconsciente.

• А) Прилагательное "бессознательное" иногда используется для обозначения совокупности содержаний, не присутствующих в актуальном поле сознания —в "описательном", а не в "топическом" смысле слова, т.е. вне разграничения содержания систем предсознательного и бессознательного.

Б) Бессознательное в "топическом" смысле слова было определено Фрейдом еще в первой теории психического аппарата: бессознательное состоит из содержании, не допущенных в систему "Предсознание-Сознание"* в результате вытеснения* (вытеснение первичное* и вытеснение в последействии*).

Основные черты бессознательного как системы (Без) сводятся к следующим:

а) содержания бессознательного являются "репрезентаторами"* влечений;

б) эти содержания управляются особыми механизмами первичных процессов*, а именно сгущением* и смещением*;

в) содержания бессознательного, сильно нагруженные энергией влечений, стремятся вернуться в сознание и проявиться в поведении (возврат вытесненного*), однако они способны найти доступ к системе "Предсознание-Сознание" (Псз-Сз) лишь в результате компромиссов*, будучи искажены цензурой*;

г) чаще всего подвергаются фиксации* в бессознательном детские желания.

Бессознательное как существительное сокращенно обозначается Без (Ubw от нем. Unbewusst, les от франц. Inconscient), бессознательное как прилагательное, обозначающее содержание бессознательного как системы, — без (ubw или ics).

 ΛΛΛ     >>>   

Еще до всякой игры влечений
Основные понятия
Связанной энергии
Патологической скорби привело фрейда к вычленению в личности одной части Я
Принцип постоянства это основа экономической теории фрейда
Библиотека Сигеле С. Преступная толпа

сайт копирайтеров Евгений