Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Шульц Д., Шульц С. История современной психологии

Предисловие

Глава 1. Изучение истории психологии

Глава 2. Влияние философии на психологию

Глава 3. Влияние физиологии на психологию

Глава 4. Новая психология

Глава 5. Структурализм

Глава 6. Функционализм: предшествующее влияние

Глава 7. Функционализм: возникновение и развитие

Глава 8. Наследие функционализма: прикладная психология

Глава 9. Бихевиоризм: предшествующее влияние

Глава 10. Бихевиоризм: истоки

Глава 11. Бихевиоризм: после основания

Глава 12. Гештальт-психология

Глава 13. Психоанализ: истоки

Глава 14. Психоанализ: «отступники» и «наследники»

Глава 15. Гуманистическая и когнитивная психология

Глава 16. Проблемы пола и расы в истории психологии

SIXTH EDITION

A History Of Modern Psychology

Duane P. SCHULTZ
Sydney Ellen SCHULTZ

HARCOURT SRACE COLLEGE PUBLISHER

История современной психологии

Дуан П. Шульц
Синдия Э. Шульц

2е издание на русском языке,
переработанное и исправленное

С-Петербург
2002

Перевод с английского
Говорунов А.В., Кузин В.И., Царук Л.Л.

Научный редактор
канд. психол. наук доцент А.Д.Наследов

Шульц Д.П., Шульц С.Э.
История современной психологии / Пер. с англ. А.В. Говорунов, В.И. Кузин, Л.Л.Царук / Под ред. А.Д. Наследова. – СПб.: Изд-во «Евразия», 2002.- 532с.,ил.
ISBN 5-8071-0007-7

Книга посвящена истории современной психологии – с конца XIX столетия и до наших дней. История психологии изложена здесь в виде очерков по сформировавшимся направлениям и научным школам мышления. Каждая из психологических школ рассматривается как течение, вырастающее из исторического контекста, а не как нечто независимое или изолированное, а каждое направление рассматривается с точки зрения его связи с предшествующими и последующими научными идеями и открытиями. Еще одной особенностью этого издания является включение дополнительного материала, касающегося личной жизни видных психологов, - он иллюстрирует воздействие их жизненного опыта на последующее развитие ими идей. Издание снабжено необходимым методическим материалом научно-справочным аппаратом, что позволяет использовать его как учебное пособие, и будет интересно широкому кругу читателей.
В США данная книга выдержала шесть изданий и является одним из популярнейших учебников для колледжей и университетов.

© Harcourt Brace & Publisher,1969, 1975.
1981,1987,1992,1996
© Издательство «Евразия», 1998
© Издательство «Речь», оформление, 2002

Мы начинаем с парадокса, кажущегося противоречия, говоря, что психология - это одна из самых древних наук и одновременно одна из самых молодых. Нас всегда занимало собственное поведение, а размышления о человеческой природе составляют тысячи и тысячи философских и теологических работ. Уже в V веке до н. а. Платона, Аристотеля и других греческих мыслителей интересовали многие из тех проблем, над которыми и сегодня работают психологи: память, обучение, мотивация, восприятие, сны, патологии поведения. Несомненно, существует имеющая принципиальное значение преемственность прошлого психологии и ее настоящего.

Хотя духовной предтечей психологии можно назвать многие науки древности, считается, что современный подход начал формироваться с 1879 года - чуть более ста лет назад.

Различие между современной психологией - центральной темой этой книги - и ее корнями - это вопрос не природы человека, а, скорее, тех методов, с помощью которых ее изучают. Используемый подход и методы исследования отличают современную психологию от более старой дисциплины, философии, знаменуя собой становление психологии как отдельной, прежде всего, научной области знания.

До последней четверти XIX столетия философы изучали человеческую природу, основываясь на собственном, весьма ограниченном, опыте, с помощью размышлений, интуиции и обобщений. Перемены стали возможны, когда философы начали пользоваться средствами, которые уже успешно применялись в биологии и других естественных науках. Только когда исследователи уверились в надежности таких методов изучения человеческого разума, как тщательно контролируемое наблюдение и экспериментирование, психология стала отделяться от своих философских корней. Историки описывают этот переход от философской основы к научной как «величайшие изменения, когда-либо происходившие в психологии» (Cadwallader. 1992. P. 53).

Новой науке надо было развивать более точные и объективные методы исследования. Во многом история психологии - после ее выделения из философии - это история непрерывного оттачивания исследовательских методов с целью достижения большей объективности в изучении и решении проблем.

 ΛΛΛ     >>>   

Признавались современниками
Получающих докторские степени по психологии исследований университете
Он предвидит его получение в случае соответствующего поведения
Профессиональные интересы специалиста по зоопсихологии вполне можно ввести в основное русло этой области науки
Функциональная психология это учение о психофизических связях
Психология Шестопал Е. Политическая психология

сайт копирайтеров Евгений