Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Уэлвуд Д. Пробуждение сердца. Западный и восточный подход к психотерапии и терапевтическим отношениям

Вводные замечания
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПСИХОТЕРАПИЯ И ДУХОВНОСТЬ
Вступление
Глава 1. Дж. Нидлмэн. ПСИХИАТРИЯ И СВЯЩЕННОЕ
Глава 2. Р. Скиннер. ПСИХОТЕРАПИЯ И ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ
Глава 3. Дж. Корнфилд и др. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ – НЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
Глава 4. Дж. Уэлвуд. О ПСИХОТЕРАПИИ И МЕДИТАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. РАБОТА НАД СОБОЙ
Вступление
Глава 5. Э. Фромм. ПРИРОДА БЛАГОПОЛУЧИЯ
Глава 6. Р.Д. Сасаки. ГДЕ НАХОДИТСЯ "Я"?
Глава 7. К. Шпербер. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИИЙ МАТЕРИАЛИЗМ
Глава 8. Дж. Уэлвуд. ДРУЖБА С ЭМОЦИЯМИ
Глава 9. А. ван Кам. ГНЕВ И МЯГКОСТЬ
Глава 10. Р. Уолш. ВЕЩИ - НЕ ТО, ЧЕМ ОНИ КАЖУТСЯ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. РАБОТА С ЛЮДЬМИ
Вступление
Глава 11. Ч. Трунгпа. СТАТЬ ВПОЛНЕ ЧЕЛОВЕКОМ
Глава 12. Т. Хора. ЗАДАВАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Глава 13. Д. Брэндон. ПОГРУЖЕННОСТЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ПОМОЩИ
Глава 14. Дж. Уэлвуд. УЯЗВИМОСТЬ И СИЛА В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ
Глава 15. Д. Шайнберг. НАУЧИТЬ ТЕРАПЕВТОВ ПРЕБЫВАНИЮ С КЛИЕНТАМИ
Глава 16. Р. Хеклер. ВОЙТИ В МЕСТО КОНФЛИКТА
Глава 17. Э. Подволл. ОТКРЫВАТЬ ИСТОРИЮ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА
Глава 18. Э. Кэсон, Викториа Томпсон. РАБОТА СО СТАРИКАМИ И УМИРАЮЩИМИ

Словарь

Составитель и редактор Джон Уэлвуд
Перевел Н.В. фон Бок

Боулдер, 1983

Источник: Библиотека Фонда содействия развитию психической культуры (Киев)

библиотека психологии Гумер - Уэлвуд Д. Пробуждение сердца. Западный и восточный подход к психотерапии и терапевтическим отношениям

Уэлвуд Д. Пробуждение сердца. Западный и восточный подход к психотерапии и терапевтическим отношениям

Словарь

Абхидхарма – первоначальные коренные тексты буддийской психологии, написанные через пять-десять столетий после смерти Будды; содержат весьма полный и детальный анализ состояний ума и уровней сознания.

Айкидо (японск.) – японское воинское искусство, разработанное Уэсибой Морихэем. Основано на принципах ненасилия, благодаря которым практикующий сливается с энергией атаки и выводит атакующего из равновесия.

Анатта (пали) – отсутствие "я", термин буддийской психологии, подразумевающий тот факт, что все образы самого себя и попытки создать устойчивую личность не являются первичными или конечными. Точно так же, как мы не в состоянии сжать руку в кулак, если основным условием этой руки не будет открытость, так и более фундаментальная открытость ума считается глубинной основой алчных попыток сформировать отдельное, прочное понятие "я".

Будды природа – буквально "будда" означает "пробужденный". В буддийской психологии считается, что все люди обладают этим действующим внутри нас качеством пробужденности.

Ваджраяны буддизм – тантрический буддизм, развившийся первоначально в северной Индии и в Тибете. Основанный на практике внимательности и развитии сострадания, он ориентирован на работу с энергиями феноменального мира и превращение отрицательных эмоций в качества пробужденного ума.

Випассана (пали) – всеохватывающее осознание, развивающееся из практики внимательности. Это более обширное осознание не замкнуто в эгоцентрической перспективе, а скорее видит взаимодействие "я" и мира как одно целое событие. Практика випассана есть медитация, которая развивает этот вид осознания.

Глубинное добро – термин, представляющий собой перевод тибетской фразы, относящейся к некоторому фундаментальному, необусловленному качеству присутствия, бдительности, восприимчивости и чувствительности, общему для всех людей, превыше обусловленных понятий хорошего и дурного. Термин не подразумевает отрицания или игнорирования существования алчности и агрессивности, зла или страдания в мире, но указывает на более глубокое человеческое качество под этими явлениями.

Глубинный разум – термин, заимствованный из буддийской психологии и относящийся к универсальному качеству бодрствующего сознания, общего для всех людей, лежащего под множеством существующих форм неведенья, заблуждения и самообмана. Этот действующий внутри нас разум считается непосредственным выражением склонности вселенской жизни двигаться в сторону равновесия и большей целостности.

Дзадзэн (японск.) – термин дзэн-буддизма, обозначающий практику медитации.

Дзэн-буддизм – наиболее влиятельная форма японского буддизма, основанная на простом постижении пробужденного ума при помощи практики дзадзэн и коанов.

Дхарма – буквально "путь"; способ действия вселенной; универсальные законы реальности. Дхарму можно пережить, но никогда нельзя выразить в понятиях, потому что понятия существуют внутри закона дхармы.

Карма – цепь причины и следствия, обусловленные реакции и привычные стереотипы.

Ки (японск.) – универсальная жизненная энергия, которая, как полагают, оживотворяет тело, циркулируя по некоторым каналам, или меридианам, в обмене с окружающей средой.

Клеша – в восточной психологии так называют некоторые эмоциональные стереотипы, сопровождающие захватническую деятельность "я": зависть, гордость, неведенье, алчность, агрессивность.

Ксан (японск.) – медитативный прием, применяемый в традиции дзэн-буддизма, когда медитирующий должен созерцать вопрос, который нельзя решить при помощи рассудочного, рационального мышления, – найти ответ на этот вопрос.

Майтри – безусловное дружелюбие, любящая доброта, приятие самого себя; внимательность; ясное внимание к происходящему как внутри себя, так и в окружении. Это качество включает в себя регистрацию мыслей и чувств, однако без полной поглощенности или захваченности ими. Практика внимательности есть форма медитации, в которой практикуется этот вид внимания.

"Открытый грунт" – фундаментально открытая порода осознания, пребывающая под всеми обусловленными состояниями ума. Можно уловить ее проблеск в пространстве, в просвете между двумя мгновеньями, когда ум твердо удерживается на содержании сознания. Медитация позволяет нам открыть эти просветы, указывающие на более обширный, свободный ум.

Просветление – постижение истинной природы того, что есть, вне всех обусловленных верований и понятий о том, что есть. Говорят, что такое совпадение с природой реальности имеет своим результатом коренной сдвиг в образе жизни человека.

 ΛΛΛ     >>>   

Заимствованный из буддийской психологии
психологии Уэлвуд Д. Пробуждение сердца. Западный и восточный подход к психотерапии и

сайт копирайтеров Евгений