Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Реньяр П. Умственные эпидемии

Предисловие.

Пятнадцатый, шестнадцатый и семнадцатый века. Демонизм или колдовство

Восемнадцатый век. Сен-Медарские явления

Восемнадцатый и девятнадцатый век. Сон и сомнамбулизм

Девятнадцатый век. Морфиномания и эфиромания

Девятнадцатый век. Мания величия.

Эпилог. Психозы двадцатого века


Москва

2004

УДК 616,89 (091 ):008 ББК56,14г P 39

Перевод с французского Эл. Зауэр

Печатается по изданию Ф. Павленкова 1889 года

Реньяр П. Умственные эпидемии. — 2-е изд., испр. — M.: Emergeney Exil, 2004. — 296с.,с илл.

В книге собраны работы французского физиолога П. Реньяра, основанные на материалах лекций, прочитанных им в Сорбонне. В очерках анализируются различные формы умственных эпидемий, имевших место с XV по XIX века. Автор дает подробное описание исследуемых явлений и доказывает существование связи между исторической эпохой и формой, которую принимает та или иная эпидемия — колдовство, морфинизм или мания величия.

Научный консультант: Александр Королев

Редактор: Светлана Смольнякова

Художественный редактор: Борис Бергер

Компьютерная верстка: Сергей Шапошников

Формат 70x100/16

Бумага мел. Печать офсетная Гарнитура Bodoni Печ. л. 18.5 Тираж экл. 2 000. Заказ № 2164. Отпечатано в ОАО «Типография «Новости». 105005, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

В 20-й главе книги Левит есть фраза, неудачное толкование которой имело не менее пагубные последствия для человечества, чем самые смертоносные огнестрельные изобретения и самые ужасные войны: "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них".

Вот где следует искать начало великих преследований, мрачное изображение которых мне предстоит нарисовать перед читателем. Не знаю, какое впечатление произведет на него эта картина, но что касается меня лично, то мне кажется, что нет предмета печальнее того, изучению которого я посвятил себя и результаты которого намерен изложить в этой книге.

Эпохой процветания колдовства были Средние века и период Возрождения, и к этому же времени относится наибольшее количество ее жертв.

По-видимому, XV и XVI века особенно страдали этим ужасным недугом. В древности тоже верили в колдунов, но тогда в них видели существ, вдохновленных самими богами. Из боязни перед ними их окружали почетом и никогда бы не решились навредить им: в греческой и римской мифологии бог ада не находится во вражде с властителем Олимпа, он — его брат и союзник, и в случае надобности исполняет его приказания, поэтому и колдун — не воин враждебного стана, а вдохновляется одновременно обоими повелителями, потому и пользуется почетом.

 ΛΛΛ     >>>   

Ему удалось бы присутствовать при зрелище классов собрания
Магнетизер становится напротив растения
Первое доказательство заключается в непрерывных монахинь монахини
Во время пути колдуньи защищали себя от дождя какими нибудь магическими словами посетители шабаша колдуний особенно
Психология Реньяр П. Умственные эпидемии 4 больной
психология Райх В. Сексуальная революция

сайт копирайтеров Евгений