Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи

Лекция 1. СТИХИЙНОЕ МАССОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросы к лекции 1

Дополнительная литература

Лекция 2. ТОЛПА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ

Понятие толпы. Механизмы поведения толпы

Циркулярная реакция и коммуникация

Виды толпы

Основное свойство толпы

Приемы управления и манипуляции

Вопросы к лекции 2

Дополнительная литература

Лекция 3. МАССОВАЯ ПАНИКА: ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ

Индивидуальная и массовая паника

Факторы возникновения массовой паники

Механизмы развития паники

Предотвращение и ликвидация массовой паники

Вопросы к лекции 3

Дополнительная литература

Лекция 4–5. СЛУХИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ И КАК ОРУДИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

Феномен слухов и его изучение

Классификация слухов

Искажения в процессе циркуляции слухов

Фундаментальные и сопутствующие факторы возникновению слуха

Слухоустойчивая среда: профилактика и оперативное устранение слухов

Вопросы к лекции 4–5

Дополнительная литература

Лекция 6. РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ, «ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» И «ЧЕРНЫЙ Пи Ар»

Вопросы к лекции 6

Рекомендуемая литература

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Учебная программа спецкурса «психология стихийного массового поведения»

Приложение 2. Политическая психология: предмет, концептуальные основания, задачи

Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи

Лекции по социальной и политической психологии. СПб.: «Питер», 2004.

Лекции представляют собой ясное, полное и методологически отрефлексированное изложение предмета на стыке социальной, политической психологии и политологии, открывают перед читателями многостороннюю картину современного уровня знаний о механизмах стихийного массового поведения, манипуляции толпой, закономерностях, приемах распространения и ликвидации слухов. Текст написан ярким живым языком, снабжен нетривиальными иллюстрациями из личного практического опыта и несет в себе отчетливый воспитательный заряд: систематически и убедительно доказывается, что «грязные технологии», «черный пиар» не составляют сущности современных политико-психологических технологий, а всего лишь болезнь роста российской (как и всякой иной) демократии. Для студентов, изучающих социальную и политическую психологию, журналистов, специалистов в области паблик рилейшнз, сотрудников консалтинговых, охранных фирм и МЧС, офицеров Российской армии, МВФ, МВД. ФСБ, активистов политических партий, а также для широкого круга читателей.

Те, кто читал "Портрет художника в юности" Джеймса Джойса, наверняка помнят ужасающую начальную сцену, в которой маленького Стивена Дедалуса основательно запугивает суеверный слуга, говоря мальчику, что, если тот не извинится за некий "грех", прилетят орлы и выклюют ему глаза. Стивен прячется под стол, но угроза продолжает пульсировать в его мозгу: "Выклюют глаза - Извинись - Извинись - Выклюют глаза..."

Исследователи Джойса считают этот эпизод автобиографическим. В одном раннем фрагменте из Джойса, приведенном в "Корнелловском собрании", также есть эпизод, в котором маленького Джойса пугают орлами, выклевывающими глаза.

Когда Джойс начал писать романы, разоблачающие сексуальную сторону жизни католической Ирландии - Великую Непроизносимую Тайну в этой стране, - он стал мишенью для такой кампании поношения, которой трудно найти аналог в истории литературы. В это время его начали беспокоить глаза. Он обращался к одному окулисту за другим, но каждый раз это давало лишь временное облегчение. Один из специалистов сказал, что проблема Джойса имеет психологические корни, но не смог предложить ничего, что позволило бы определить эти корни и избавиться от них. Другие сразу прибегали к скальпелю. За семнадцать лет Джойс перенес одиннадцать болезненных операций и к концу жизни был признан слепым - хотя и не был совершенно слепым фактически.

Тот факт, что Джойс поместил историю с орлами и глазами в начало своей самой автобиографичной повести, указывает на то, что он в какой-то мере осознавал наложенное на него"проклятие". Получается, что Джойс, словно полинезийский дикарь, не мог сопротивляться "проклятию" - несмотря на весь свой агностицизм и скептицизм. Это, по-видимому, свидетельствует о степени нашей податливости в те чувствительные моменты, которые этологи называют точками импринтной уязвимости. Возможно, это также говорит о том, что Джойс осознавал боль, которую его книги причиняют благочестивым католикам. (Но он так и не извинился перед ними...)

Кеннет Берк, который первым предположил, что проблемы с глазами у Джойса были вызваны ранней импринтной травмой, предположил также, что и Дарвин, подобно Джойсу, осознавал боль и ярость, которые его книги вызывали у рядовых христиан. У Дарвина, по словам Берка, было впоследствии столько необъяснимых и неизлечимых проблем со здоровьем, что он вынужден был прибегать ко все большим и большим дозам опиума.

Одна старая английская застольная песня, предположительно веселая, но также (по моему мнению) чрезвычайно зловещая, начинается следующими словами:

Меня зовут Сэм Холл, Сэм Холл,

Будь прокляты ваши глаза!

Меня зовут Сэм Холл,

И я ненавижу вас всех до одного,

Будь прокляты ваши глаза!

Да, я ненавижу вас всех до одного,

Вы все - шайка педиков,

Будь прокляты ваши глаза, будь прокляты ваши глаза!

Для тех, кто понимает роль бессознательной внушаемости и самоосуществляющихся ожиданий в человеческой жизни, эта песня звучит так же смешно, как и последние сведения о радиоактивном фоне.

 ΛΛΛ     >>>   

Эмической реальности шведов
Мог сопротивляться проклятию несмотря на весь свой агностицизм
Как организация диссидентов в нацистской европе
психологии Наркотики и общество. Популярная энциклопедия

сайт копирайтеров Евгений