Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Канетти Э. Масса и власть

МАССА

Боязнь прикосновения и ее метаморфозы

Открытые и закрытые массы

Разрядка

Жажда разрушения

Прорыв

Чувство преследования

Укрощение масс в мировых религиях

Паника

Масса в виде кольца

Свойства массы

Ритм

Неподвижность

Медленность, или Отдаленность цели

Пережившие других

Выживание и неуязвимость

Стремление пережить других как уязвимость

Властители как пережившие других

ЭЛЕМЕНТЫ ВЛАСТИ

Насилие и власть

Власть и скорость

Вопросы и ответы

Тайна

Суждения и осуждения

Власть прощения. Помилование

Ничего так не боится человек, как непонятного прикосновения. Когда случайно дотрагиваешься до чего-то, хочется увидеть, хочется узнать или по крайней мере догадаться, что это. Человек всегда старается избегать чужеродного прикосновения. Внезапное касание ночью или вообще в темноте может сделать этот страх паническим. Даже одежда не обеспечивает достаточной безопасности: ее так легко разорвать, так легко добраться до твоей голой, гладкой, беззащитной плоти.

Эта боязнь прикосновения побуждает людей всячески отгораживаться от окружающих. Они запираются в домах, куда никто не имеет нрава ступить, и лишь IBM чувствуют себя в относительной безопасности. Взломщика боятся не только потому, что он может ограбить, страшно, что кто-то внезапно, неожиданно схватит тебя из темноты. Рука с огромными когтями обычный символ этого страха. Отсюда во многом двойственный смысл немецкого слова angreifen. Оно может означать и безобидное прикосновение, и опасное нападение, причем в первом значении всегда присутствует опенок второго. Основное же значение существительного Angriff уже исключительно отрицательное: нападение, атака.

Нежелание с кем-либо соприкоснуться сказывается и на нашем поведении среди других. Характер наших движений на улице, в толпе, в ресторанах, в поездах и автобусах во многом определяется этим страхом. Даже когда мы оказываемся совсем рядом с другими людьми, ясно их видим и прекрасно знаем, кто это, мы по возможности избегаем соприкосновений. Коли же, напротив, мы рады коснуться кого-то, значит, этот человек оказался нам просто приятен, и сближение происходит по нашей инициативе.

 ΛΛΛ     >>>   

Психология Канетти Э. Масса и власть 4 приговор
Двенадцати человек
Ведущий к разрядке
Роберт Джонсон. Сновидения и фантазии анализ и использование.

сайт копирайтеров Евгений