Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Для применения такого подхода есть веские основания. Во-первых, как мы уже сказали, большинство снов относится к чему-то, что происходит внутри сновидящего. Стало быть, разумнее будет отталкиваться именно от этого предположения: в противном случае вы рискуете не понять основной смысл вашего сна.

Во-вторых, мы должны компенсировать наше коллективное заблуждение о предпочтительности внешнего мира. Мы можем это сделать только одним способом: заставить себя старательно поискать внутреннее значение сна. Стоит нам только начать приспосабливать наш сон к нашей внешней жизни, как мы сразу запутаемся в размышлениях о людях, которых мы знаем, и обо всех ситуациях, в которых мы в данный момент находимся; мы уже не вернемся к осознанию истинного содержания сна - внутренней ситуации, которая создает ситуацию внешнюю.

Даже в том случае, когда сон является непосредственным комментарием к какой-то внешней ситуации, вы можете быть уверены, что и здесь задействована внутренняя динамика. Каким-то образом на ваше отношение к внешнему лицу или ситуации оказывает воздействие

какая-то возникшая у вас фантазия, какая-то доминирующая внутренняя установка, какой-то существующий в вашем внутреннем разуме идеал.

Вы бесполезно потратите время, если попытаетесь понять внешнюю ситуацию, не определив прежде ваши внутренние психологические паттерны, которые на эту ситуацию воздействуют. А ваш сон, как правило, указывает именно на эти паттерны.

Тем не менее, люди часто путаются в этом вопросе, поскольку бессознательное имеет привычку, так сказать, одалживать образы у внешней ситуации и использовать эти образы в качестве символов чего-то, что происходит внутри сновидящего. Ваш сон может "одолжить" образ вашего соседа по лестничной площадке, вашего супруга или кого-нибудь из ваших родителей и использовать этот образ для того, чтобы рассказать о чем-то, что находится внутри вас.

Для примера возьмем самоуверенного мужчину, нетерпимого к чужому мнению. И вот ему снится сон, в котором его жена пытается убедить его изменить его точку зрения по какому-то вопросу. Его жена как раз принадлежит к открытым людям и обладает гибким, пытливым умом, интересующимся мнением других людей. В данном случае сон использует образ жены, чтобы сказать этому мужчине, что ему нужно быть менее самоуверенным и более открытым для новых идей. Эта способность отождествляется с женской стороной его внутреннего существа, поэтому его бессознательное и выбрало образ его жены, чтобы представить эту способность в сновидении. Используя образ жены, сон пытался обратить его внимание на эту возможность.

Естественной реакцией на такой сон является следующая мысль: "Поскольку во сне присутствует моя жена, то сон говорит о моей или моих отношениях с моей женой". Такой вывод напрашивается сам собой, но на практике он, как правило, оказывается неверным. Скорее всего, сон использует образ жены для того, чтобы представить качество, присущее самому сновидящему, внутренний конфликт сновидящего, что-то, что развивается внутри него и имеет мало общего с его реальной женой.

В такой ситуации сновидящий должен усвоить следующее: ему нужно понять, что у него есть "внутренняя" жена, которая отличается от его реальной жены, живет в его внутреннем мире и является частью его самого. Затем, ему нужно перестать сваливать на свою реальную жену вину за конфликт со своей "внутренней" женой, ибо это его конфликт с самим собой. Наконец, он должен серьезно отнестись к своей "внутренней" жене, своему внутреннему женскому началу. Ему нужно понять, какую именно часть его существа представляет "внутренняя" жена и что она хочет ему сообщить.

Вероятно, это единственный по-настоящему важный принцип работы со снами, ибо от его соблюдения зависит то, найдете ли вы в ваших снах знание. Мы должны понять, что сны являются кружевной тканью символизма и что каждый образ представляет нечто, происходящее внутри нашего существа.

Иногда желание воспринять сон буквально бывает неодолимым, в особенности, если вы находитесь в конфликте с лицом, появившемся в вашем сне. Мы хотим использовать сон для того, чтобы возложить вину за что-то на внешнее лицо или для того, чтобы утвердиться в своей

правоте. Но если мы не поддадимся искушению и будем пытаться понять, каким нашим собственным внутренним качествам соответствуют образы из сна, мы узнаем о себе много удивительного, чего мы никогда бы не узнали другим образом.

Вероятно, наиболее практичный способ привязки какого-нибудь конкретного образа к своему "я" заключается в том, чтобы поинтересоваться, что у вас общего с этим образом, каковы главные характеристики явившегося во сне образа? Как бы вы описали ее или его характер и личность? Имеются ли у вас такие же черты? Если образ представляет собой сердитого человека, то обладаете ли и вы такими же качествами? Если это "шалопай", то не относитесь ли и вы к таким же?

У всех нас имеется набор фундаментальных характерных черт, из которых проистекает все, что составляет нашу личность: этот базис включает в себя наши чувства, систему верований, установки, манеру поведения и близкие нам ценности. Все эти черты появляются в наших снах, и если мы постараемся, то мы их там найдем.

Каждый сон - это портрет сновидящего. Вы можете думать о сне как о зеркале, в котором отражается ваш внутренний характер - те аспекты вашей личности, существование которых вы не вполне осознаете. Поняв это, мы сразу же поймем, что каждая отображенная в снах черта обязательно существует где-то внутри нас, вне зависимости от того, осознаем и признаем мы ее присутствие или нет. Чем бы не отличались и чем бы не занимались персонажи сна, в определенном смысле все это верно и для сновидящего.

Под этим я не подразумеваю, что проявившиеся во сне поведение или черты характера относятся к сновидящему в буквальном смысле, то есть так, как они изображены во сне. Сны зачастую оперируют крайностями: они стараются компенсировать нашу неспособность заметить то или иное качество изображением его крайних драматических проявлений.

Например, если в вашем сне возник вор, то это не значит, что вы являетесь вором в буквальном смысле этого слова Сон использует этот драматический образ для того, чтобы привлечь ваше внимание к чему-то, происходящему внутри вас. Может быть, вы недостаточно честны с самим собой Если это так, то вы должны знать это и бороться с этим. Но образ вора может также означать и то, что вы подавили в себе какое-то прекрасное качество, фигурально выражаясь, "отгородились" от него и вернуться к нему можете, лишь "пробравшись" за ограждение, подобно вору.

Ввиду того, что мы часто подавляем в себе наши лучшие качества, считая их "отрицательными", некоторые наиболее значительные части нашего "я" - даже сам глас божий -могут принять участие в нашей жизни, только "воруя" наше время, "воруя" нашу энергию посредством неврозов и маниакальных явлений и пробираясь в наши жизни на не охраняемых нами участках:

"О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия. Ибо сами вы достоверно знаете,

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вы Что-то полуЧаетевыбор метода физиЧеской фиксации воображениЯкак делаютсЯ записидругие способы
Вашей внутренней жизнью может быть порожденатолько вами
Активное воображение полезно уже потому
Кошелек
Возвращайтесь к вашему сну время от времени

сайт копирайтеров Евгений