Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Овчаров А. История названий типов личности

В настоящее время существует несколько систем названий для шестнадцати типов личности. Сам создатель типологии К.Г.Юнг пользовался предложенными им же названиями, которые применяют на Западе в литературе, посвященной проблемам теории типов. В его книге "Психологические типы" приводится восемь названий, где каждое название составлено из двух типологических признаков:

Мыслительный экстраверт
Чувствующий экстраверт
Ощущающий экстраверт
Интуитивный экстраверт

Мыслительный интроверт
Чувствующий интроверт
Ощущающий интроверт
Интуитивный интроверт

Термин "мыслительный" соответствует здесь логической доминанте мышления, "чувствующий" - этической, "ощущающий" - сенсорной, "интуитивный" - абстрактно-образному восприятию мира.
Юнг считал, что в одном типе не могут сочетаться такие психические признаки, как чувствование и мышление, как сенсорика и интуиция, поскольку они представляют собой два полюса одной и той же функции - рациональной или иррациональной.
Рациональная функция
Чувствование (этика)-------------Мышление (логика)
Иррациональная функция
Реальное ощущение (сенсорика)------Ассоциативное восприятие (интуиция)
В то же время, он признавал возможность сосуществования таких признаков, как чувствование и ощущение, чувствование и интуиция; мышление и ощущение, мышление и интуиция.
Чувствование (этика)------------------------------------------------Мышление (логика)
Реальное ощущение (сенсорика)--------Ассоциативное восприятие (интуиция)
Опираясь на его наблюдения, американские исследовательницы Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс Майерс расширили юнговскую типологию с восьми типов до шестнадцати. В этой расширенной типологии каждый тип обозначается символом из четырех букв, где каждая буква соответствует названию типологического признака:

I - интроверсия - introversion;
T - мышление - thinking;
S - ощущение (сенсорика) - sensation;
J - рациональность (рассудительность) - judging;

E - экстраверсия - exstraversion;
F - чувствование - feeling;
N - интуиция - intuition;
P -иррациональность (восприимчивость) - perceiving

Все буквы взяты как начальные из соответствующих английских названий типологических признаков, кроме интуиции, где использована вторая буква (N), во избежание повторов в обозначении, поскольку первая буква (I) уже использована в слове "интроверсия".
Название типа в западной типологии записывается так: ENFP, что означает: интуитивный (N) чувствующий (F) воспринимающий (P) экстраверт (Е).
Учитывая громоздкость и неестественность звучания переводных терминов, А. Аугустинавичюте сознательно пошла на изменение терминологии, рискуя вызвать на себя огонь критики со стороны психологов, философов и представителей других гуманитарных наук. Она ввела в качестве аналогов юнговских признаков, понятия, традиционно используемые в других сферах: "логику" - вместо "мышления", "этику" - вместо "чувствования", "сенсорику" - вместо "ощущения", "рациональность" - вместо "рассудительности", "иррациональность" - вместо "восприимчивости".
Споры, имеющие отношение к особенностям терминологии, как известно, почти всегда бесплодны. О терминах можно договориться, тем более, что многие из них, будучи камнем преткновения для специалистов, потом морально устаревают и заменяются другими, более созвучными своей эпохе. Поэтому в соционике, развиваемой на фундаменте типологии Юнга, Бриггс-Майерс, типы названы несколько проще и современнее, чем в буквальном переводе. Так, например, ISTJ (ощущающий мыcлительный рассудительный интроверт) в соционическом варианте называется логико-сенсорным интровертом (ЛСИ).
Так три буквы новой аббревиатуры (ЛСИ) заменили американскую, содержащую четыре буквы (ISTJ). Напомним, что в соционике существует правило: первая буква в названии типа, обозначающая логику или этику, говорит о рациональности типа. Соответственно, если первой стоит буква, обозначающая сенсорику или интуицию, это свидетельствует об иррациональности типа. Так, например, тип ЛСИ (логико-сенсорный интроверт) является рациональным, а тип СЛИ (сенсорно-логический интроверт) является иррациональным.
Параллельная система названий, предложенная также А.Аугустинавичюте, носит скорее образно-художественный и гуманитарный характер, чем научный. Она построена на основе псевдонимов - имен известных личностей (писателей: А. Дюма - отца, В. Гюго, Максима Горького, Джека Лондона, Т.Драйзера, Оноре де Бальзака, Ф. Достоевского, поэта Есенина, вождя Великой Французкой революции Робеспьера, полководца 2-ой мировой войны маршала Жукова, императора Франции Наполеона Бонапарта, ученого естествоиспытателя Т. Гексли, известного французского киноактера Ж. Габена, литературных и киногероев Дон-Кихота, Гамлета и Штирлица):

1. ИЛЭ - Дон Кихот

9. ЛИЭ - Джек Лондон

2. СЭИ - Дюма

10. ЭСИ - Драйзер

3. ЭСЭ - Гюго

11. СЭЭ - Цезарь

4. ЛИИ - Робеспьер

12. ИЛИ - Бальзак

5. ЭИЭ - Гамлет

13. ИЭЭ - Гексли

6. ЛСИ - М. Горький

14. СЛИ -= Габен

7. СЛЭ - Жуков

15. ЭИИ - Достоевский

 ΛΛΛ     >>>   

Логические типы людей предпочитают научные названия
Управляющий 14 infj autho писатель архитектор
Овчаров А. История названий типов личности психологии 8 инспектор
Личко А. Акцентуации характера как концепция в психиатрии и медицинской психологии психологии

сайт копирайтеров Евгений