Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Нейл И. Уайтхед. Гомосексуализм и проблемы психики

Нейл И. Уайтхед, д. ф. н., автор "Во всем виноваты мои гены" ("My Genes Made Me Do It")

Американская Психологическая Ассоциация, несмотря на серьезные протесты (см. Socarides, 1995), исключила гомосексуализм из диагностического справочника психических нарушений. В своем решении АПА руководствовалась сильным стремлением снизить эффект социального давления. Однако, одним из результатов такого решения стало то, что гей-активисты стали использовать авторитет психиатрии для утверждения, что гомосексуалисты как группа также здоровы, как и гетеросексуалы. Это отнюдь не способствовало публикации исследований, которые предполагали возможность того, что гомосексуальность все-таки связана с психическими проблемами.

В своем обзоре литературы, Гонсьерек (Gonsiorek, 1982) доказывал, что не существует данных, иллюстрирующих различия в психике между геями и натуралами, а если бы они и были, это нужно было бы рассматривать как результат социального поношения. Также и Росс (Ross, 1988) в кросс-культуральном исследовании пришел к выводу о том, что психика большинства геев находится в обычном диапазоне. Однако некоторые исследования давали намеки на существование разницы для психиатрии между гомо и гетеросексуалами. Одно исследование Риса (Riess, 1980), использовавшее MMPI (Миннесотский многоаспектный личностный опросник), известную и высоковалидную методику, нашло, что гомосексуалисты проявляли явно выраженную "личную и эмоциональную сверхчувствительность".

В 1991 абсолютное равенство гомо и гетеросексуальности защищалось в статье "Эмпирическая основа для отказа от модели психического расстройства" "The Empirical Basis for the Demise of the Mental Illness Model" (Gonsiorek, 1991). Но до 1992 г. гомосексуализм значился в психиатрическом справочнике остальных стран - Международном классификаторе болезней - the International Classification of Diseases (King and Bartlett, 1999). Похоже, остальная часть мира сомневалась в правильности решения АПА 1973 г. еще около двух десятилетий.

Но является ли гомосексуальность столь же здоровой, как и гетеросексуальность? Чтобы ответить на этот вопрос, требуются репрезентативные выборки, которые бы исследовали психическое здоровье гомосексуалистов и отличались от волюнтаристских выборок Эвелин Хукер (в ее выборках исключались все тревожные и нетипичные в половом плане моменты). И, к счастью, такие представительные исследования стали доступны.

Новые исследования выявляют более высокий уровень патологии

Одно важное и аккуратно проведенное исследование показало, что среди гомосексуалистов попыток суицида бывает в 6 раз больше среднего (Remafedi и др., 1998).

Затем, недавно, в Архивах Общей Психиатрии (Archives of General Psychiatry), солидном и уважаемом журнале, появилось три исследования с обширными комментариями (Fergusson et al., 1999, Herrell et al., 1999, Sandfort et al., 2001, and e.g. Bailey, 1999). Ж. Майкл Бейли написал комментарий к вышеприведенным исследованиям. Следует заметить, что именно Бейли осуществил широко разрекламированные прессой исследования одно-яйцевых близнецов, которые гей активисты использовали для поддержки теории генетической заданности.

Бейли заявил: "Эти исследования, возможно, содержат лучшие из опубликованных данных по связи гомосексуализма и психопатологии, и все приходят к неутешительному выводу: гомосексуалисты подвергаются существенно более высокому риску в отношении некоторых форм эмоциональных проблем, включая суицид, общую депрессию, тревожные расстройства, расстройства поведения и никотиновую зависимость… Сильная сторона новых исследований - в степени контроля".

Первое исследование изучало близнецов, которые служили во Вьетнаме (Herell и др., 1999). Исследователи пришли к выводу, что в среднем мужчины-гомосексуалисты в 5,1 раза чаще склонны проявлять суицидальное поведение и мысли, нежели гетеросексуалы. Частично это объясняется депрессией и зависимостью от психоактивных веществ, что может быть иметь, а может и не иметь отношения к гомосексуальности (когда эти два фактора исключили, размерность понизилась до 2,5 - все еще значительное превышение). Авторы считают, что на склонность к суициду влияет независимый фактор, возможно, непосредственно связанный с гомосексуальностью.

Второе исследование (Fergusson et al., 1999) наблюдало за большой группой людей от младенчества до 20-25 лет. Метод когорт является особенно надежным и свободным от большинства недобросовестных вмешательств. Это исследование выявило значительно более высокое проявление депрессии, расстройств тревожности, поведения, зависимости от психоактивных веществ и суицидальные мысли у тех, кто проявлял гомосексуальную активность.

Третье исследование проводилось в Голландии (Sandfort et al., 2001). И снова были выявлены проблемы психического здоровья. Однако, следует особо отметить, у ВИЧ инфицированных не наблюдалось психических болезней в большем количестве, между тем, как они-то должны, казалось бы, более тревожиться и быть в депрессии! Третья группа исследователей пришла к выводу, что ВИЧ не является причиной психических проблем - скорее, это социальное отвержение, даже в Голландии, где альтернативные стили жизни более приемлемы, чем в других странах. Выводы этого исследования не внушают доверия.

Комментарии к этим исследованиям поднимают три интересных вопроса:

1. Сейчас достаточно очевидно, что психические проблемы действительно связаны с гомосексуализмом. Это сильный довод в поддержку тех, кто высказался против решения АПА в 1973 г. Однако, существующие исследования не отвечают на вопрос, является ли гомосексуализм патологическим сам по себе.

2. Исследования показывают, что т.к. только малая часть неклинической выборки гомосексуалистов имеет какую-либо диагностируемую проблему психики (по крайней мере, по существующим критериям диагностики), тогда большинство гомосексуалистов не страдают психическими болезнями.

В Н. Зеландии, например, лесбиянки в два раза больше обращаются за помощью к психотерапевту, чем гетеросексуальные женщины, но только 35% (максимум 50%) из них когда-либо в течение своей жизни делали это(Anon, 1995, Saphira and Glover, 2000, Welch et al., 2000), и это сходно с аналогичными показателями по США.

В большинстве случаев попытки суицида спровоцированы разрывом отношений

 ΛΛΛ     >>>   

Гомосексуалисты непропорционально больше подвержены этому недугу
Такие представительные исследования стали доступны
Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства электронная психологии эстетики

сайт копирайтеров Евгений