Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Макарова Г.А. Мужские и женские сценарии

 

Каждый из нас вовлечен в колоссальное театральное действие, именуемое жизнью. У каждого из нас в этом драматическом действии, свои сценарии и роли, которые мы заучиваем, репетируем и исполняем. Переплетаясь и взаимодействуя между собой сценарии, образуют сложный узор, который развертывается в историю народа, страны, мира.

Темы сценариев меняются от одной эпохи к другой. Они могут содержать темы, например, создания империй и завоеваний, как Российской империи или позже Советской империи - Социалистического лагеря.

Сценарии отражают то, что обычно принято понимать под национальным характером. Например, «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить», загадочность русской души, народ избранник, Победитель.

Времена меняются, меняются декорации, совершенствуются технологии, меняются темы сценариев, вкусы и мода, но спектакль продолжается и в нем всегда неизменны два персонажа: мужчина и женщина.

Мужчины и женщины в ходе социализации развиваются, ориентируясь на половую принадлежность. Сексуальная идентификация начинается с раннего детства и подкрепляется на протяжении всей жизни. Мужчина «должен быть» рациональным, продуктивным, усердно работающим и зарабатывающим. Ему «не следует быть» эмоциональным в проявлении чувств, сентиментальным, неуверенным и слабым. Женщина «не должна быть» рациональной и сильной. Ей «следует» поддерживать мужчину эмоционально, за что он оказывает ей материальную поддержку. Конечно, это крайние варианты характеристик мужских и женских ролей. Однако, в обществе существует тенденции следовать таким стереотипам. Побочным эффектом усвоения мужских и женских сексуальных ролей является ограничение потенциальных возможностей каждого индивидуума не зависимо от пола и целостности. Мы часто встречаем у клиентов мужчин и женщин ощущение неполноценности существования, когда в жизни отсутствует партнер противоположного пола. Они чувствуют себя не благополучными людьми, неудачниками во взаимоотношениях с другими и испытывают страх одиночества. Социальное окружение стимулирует этот страх, подчеркивая неполноценность одиночек и необходимость союза мужчины и женщины. Мужчины и женщины направляют свои усилия на, то чтобы подобрать себе пару и стремятся к взаимозависимым отношениям. Образовав пары, мужчины и женщины получают внешние и внутренние психологические награды в виде одобрения социума, льгот и ощущения внутренней целостности и полноценности. ……………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………

Перейдем к описанию простых или банальных сценариев. Мы будем использовать список элементов сценария, приведенный в предыдущей главе. Мы опишем сценарии, которые часто встречаются в нашей практике. В основе каждого сценария лежит социальный миф - ловушка, который женщина или мужчина принимают за истину. Попавшись в ловушку, человек вынужден следовать жестким правилам, которые делают его несамостоятельным, зависимым и неадекватным. Сценарий уничтожает интимность, спонтанность и сознательность.

Рассмотрим распространенный в нашей культуре женский сценарий. На наших тренингах мы предлагаем участникам придумывать названия сценариям. Этот имел следующие варианты названий: «Наседка», «Кормящая мать», «Домработница», «Мамаша». Жизненный курс: Она проводит жизнь, заботясь о других, а не о себе. Она отдает значительно больше, чем получает обратно. Её устраивает этот дисбаланс, так как считает, что является не самым важным членом семьи. Она уверена, что её ценность в семье зависит от её способности к самопожертвованию, самоотречению во имя других. Её жизнь не ценна сама по себе, а принадлежит семье, мужу, детям. Дом её мир. Её место и роль в обществе и в семье узаконены, о чем свидетельствуют средства массовой информации, предлагая замужней женщине стиральные порошки, средства для чистки плит, кафеля и унитазов. Она читает женские журналы, сравнивает себя с моделями и испытывает чувство неполноценности.

Женщина выбирает этот сценарий. Теперь ей не надо стремиться к самостоятельности, независимости, ей не надо рисковать и что-либо добиваться вне стен собственного дома. Семья очень внимательно следит за выполнением сценария. Любые попытки выйти за пределы сценария, вызывают у мужа и детей негодование.

«Наседка» играет все роли в Драматическом треугольнике. Она постоянно пытается получить от членов семьи хоть немного заботы и внимания. Однако, её пути манипулятивны. Она открыто не говорит о своих потребностях. Она надеется пробудить чувство вины в муже и детях за то, что они мало её любят. Она отказывает в близости мужу, мотивируя это усталостью в надежде, что он проявит заботу и добьется своего. Но муж «не понимает» её уловок. Впоследствии она испытывает чувство одиночества. Дети ей не нравятся, муж больше не интересен. Депрессия и одиночество – ожидаемый результат.

Раннее решения: Когда она была юной девушкой, то решила, что посвятит себя семье. Будет иметь большую дружную семью и это важнее, чем карьера.

Мифический герой Гера

Экзистенциальная позиция – Я неблагополучна, Вы благополучны

Телесный, соматический компонент: у неё обнаруживается тенденция к ожирению. Она не имеет возможностей для удовлетворения реальных потребностей своего тела. Она перестаёт следить за своим телом, не интересуется внешним видом и здоровьем.

Родительские предписания, атрибуции, драйверы: «Будь доброй матерью», «Жертвуй собой ради других», «Будь чистоплотной, опрятной», «Будь совершенной».

Программа: Её мать и бабушка никогда не работали и имели большое количество детей. Её муж также из многодетной семьи и разделяет мнение, что место женщины – дом, а дети её основная обязанность.

Игры: Её излюбленные игры «Загнанная домохозяйка», «Фригидная женщина», «Посмотрите, до чего вы меня довели», «Если бы не Вы, то я бы сейчас…».

Развлечения: Она смотрит все телесериалы и читает любовные романы, смотрит ток-шоу, где можно сидя на диване заглянуть в чужие окна или выиграть миллион. Она вращается в порочном круге диет и кулинарных рецептов.

 ΛΛΛ     >>>   

Женщина женщины сценарии
Женщина полностью отказывается от ролей в треугольники
Лынов С. Когда нет в жизни счастья

сайт копирайтеров Евгений