Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Дин Д. Типы личности в состоянии стресса


Перевод: Плостак Л. ESTP

Любители острых ощущений, ESTP часто не представляют себе отдаленных последствий собственных действий. Не осознавая, к чему в будущем могут привести их поступки, ESTP порой теряют общий язык с друзьями, коллегами и начальством. При всем стремлении одерживать быстрые победы и сильной способности к импровизации, они не застрахованы от длительных разочарований из-за недостатка предусмотрительности. ESTP упрямы и вряд ли примирятся с тем, что отдельные искусные маневры не приводят к желаемому результату. Они начинают вести себя вызывающе. Те несчастные, которые попали ESTP под горячую руку, вскоре убеждаются, что разбудили в них настоящего зверя. Теряя возможность действовать свободно и импульсивно, ESTP пренебрегают правилами и инструкциями, навязанными извне, в попытке вернуть острые ощущения.
Чем сильнее ограничивать свободу ESTP, тем больший стресс они испытывают. Они чувствуют себя опустошенными, как будто умершими для остального мира. Их первое побуждение - отомстить, высмеивая ценности других людей. Они все больше противопоставляют себя окружающим и поднимают их на смех с ошеломляющим высокомерием. Устраивая сцены, ESTP добиваются поднятия гаснущего духа и в то же самое время наказывают своих угнетателей. Как и все SP в состоянии стресса, ESTP сводят счеты, разрушая преграды на пути к свободе, и в то же самое время - завоевывая доверие и поддержку других людей.

ISTP

ISTP ценят личное пространство и оставляют за собой право решать важные вопросы самостоятельно. Их привычка жить сегодняшним днем и неспособность понять, как важно ставить цели, часто приводят к конфликтам с руководством. Деятельные по натуре, ISTP выступают против ограничений, но из-за этого контроль над ними только усиливается. В таких ситуациях ISTP быстро охватывает скука и чувство внутренней опустошенности. Излишний контроль загоняет их в напряженное и подавленное состояние. В подобных ситуациях ISTP предпринимают попытки отстраниться или, напротив, встречают противника лицом к лицу.
Способ мести ISTP можно описать как развенчивание чужих ценностей. Они бросают вызов общественному мнению и нормам поведения в отместку за незаслуженно, по их мнению, утраченные возможности и свободу. Сведение счетов стимулирует их, а возможность отомстить и выразить, наконец, свою ярость приятно щекочет нервы. Если стресс продолжается, ISTP готовы поставить на карту всю оставшуюся у них свободу и бунтовать дальше.

ESFP

Потребность ESFP в общении с другими людьми создает им трудности на работе или в учебе. Их склонность на первый план ставить индивидуальность приводит к проблемам в ситуациях, где все строго упорядочено и обезличено. Как и все SP, ESFP не любят подчиняться приказам и ведут себя весьма вызывающе, когда чувствуют, что их личной свободе что-то угрожает. Их неуважение к стандартным процедурам принимает форму пассивного сопротивления, и ESFP обычно неплохо овладевают искусством досаждать людям, посягнувшим на их свободу. ESFP не придают большого значения временным ограничениям, их не вдохновляют ситуации, где четко сформулированы цели и задачи; в этих условиях ESFP охватывает скука и беспокойство, они чувствуют себя опустошенными.
Если стрессовая ситуация не прекращается, ESFP обращают накопившуюся агрессию внутрь себя, в их поведении просматривается склонность к саморазрушению. Испытывая беспокойство и скуку, ощущая внутреннюю пустоту, ESFP утрачивают свои обычные способности, а также свойственные им изящество и зрелость в поступках. Чтобы вернуть вкус к жизни, они должны отомстить тем, кто пытается лишить их свободы. Если стресс не удается преодолеть с помощью адекватного поведения, ESFP проявляют агрессию по отношению к себе и окружающим.

ISFP

ISFP нередко чересчур зависимы от других и время от времени им недостает здорового скептицизма. Потребность угодить "и нашим, и вашим" приводит к тому, что во всех проблемах приходится обвинять себя и никого другого. Безудержное желание доверять окружающим раз за разом делает их жертвами разочарований в отношениях и ранит их чувства. ISFP губят приверженность к дипломатии и попытки спланировать отношения наперед. Когда ситуация не позволяет ISFP действовать свободно и непринужденно, они не находят себе места и ведут себя пассивно-вызывающе. Искусно притворяясь, что выполняют все требования, они тем временем находят способ досадить тем, кто навлек на них неприятности.
Если же стресс нарастает, ISFP держатся с демонстративным самоунижением, как бы назло всему миру. Они охотно сваливают ответственность на тех, кого считают виновниками своих проблем. Это возвращает им вкус к жизни и одновременно помогает свести счеты с предполагаемыми обидчиками. Разобравшись таким образом со своими обязанностями, ISFP стремятся найти выход из стресса и преодолеть угнетающие обстоятельства с помощью откровенно неподобающих развлечений.

ESTJ

ESTJ убеждены, что несоблюдение необходимых предписаний и невнимание к прошлому может привести к гибели нации. Подобно всем SJ, ESTJ остро чувствуют необходимость занять подобающее им место в справедливом обществе. Они верят, что это место можно заслужить, если честно исполнять свой долг, и угроза быть отвергнутыми или изгнанными причиняет им немалое беспокойство. Они боятся не выполнить свой долг и не оправдать доверия окружающих. Стресс, который охватывает ESTJ в результате, заставляет их удваивать усилия в попытке контролировать беспорядок. Стремясь исправить то, что, по их мнению, несовершенно, они обратят свой гнев на тех, кого заподозрят в безответственности. В подобной ситуации окружающие чувствуют, что ESTJ не считаются с их точкой зрения и делают скоропалительные выводы, подчас совершенно неоправданные.
Если стресс не прекращается, ESTJ ощущают себя физически парализованными и испытывают недомогания, неприятные ощущения и усталость. Чувствуя себя беспомощными, ESTJ приходят в ужас от мысли, что их покинут, им кажется, что их не ценят и ими не интересуются. Жалуются они в основном на тех, у кого находятся в подчинении; иногда случается и так, что ESTJ пренебрегают собственными обязанностями, придираясь к другим. Облегчив себе жизнь таким образом, они изводят близких своей навязчивой опекой, а бесконечное недовольство ESTJ порой провоцирует бунт и сопротивление в их окружении.

ISTJ

Когда умение ISTJ выстраивать структуры, на которых, по их мнению, держится общество, не обеспечивает им необходимого уровня стабильности и надежности, они переживают упадок сил. Скованность, вызванная непреодолимым стрессом, мешает выполнять обязанности, которые позволили бы им стать полноправным членом общества. Преследуемые переживаниями о возможных неудачах, ISTJ начинают с усиленным вниманием исследовать детали, вызывающие стресс. Как следствие, в глазах окружающих они выглядят чересчур требовательными, раздражительными, негибкими и нетерпеливыми.
Опасаясь краха надежной системы и приходя в ужас от перспективы стать изгоем, ISTJ чувствуют себя, как будто из них выкачали жизненные силы. Возникшее переутомление усугубляется потерей сна и аппетита. При таком истощении ресурсов ISTJ не способны нормально работать и выполнять свои обязанности по отношению к другим. Подавленность и апатия возрастает оттого, что их основные потребности не удовлетворяются; при этом достичь взаимопонимания с окружающими становится еще тяжелее.

ESFJ

В первую очередь ESFJ привлекают те, кто добивается успеха, и редко кто из них выберет себе в супруги неудачника. Они поощряют своих партнеров и далее добиваться материального благополучия. В то же время некоторые ESFJ как будто созданы, чтобы опекать бедных и нуждающихся. В обоих случаях их самоотверженность, преданность и стремление удовлетворять желания других порой переходит границы, и у ESFJ появляется ощущение, что их не ценят и не замечают. Они могут носить в себе эти неприятные чувства, стесняясь выразить их вслух, и вскоре оказывается, что они страдают от непризнанности.
Если стрессовая ситуация не прекращается, ESFJ угнетены и подавлены. Они зацикливаются на мрачных воспоминаниях, бесконечно обвиняя себя в прошлых ошибках. Обладая гипертрофированным чувством долга, ESFJ начинают упрекать себя во всем и буквально изобретать себе поводы для переживаний. Когда ESFJ не в силах противостоять стрессу, они жалуются на "тяжкое бремя", становятся невероятно мнительными по отношению к своему здоровью, обвиняют окружающих в "предательстве"; одним словом - уходят в глубокую меланхолию. ESFJ чувствуют себя брошенными "после всего, что они сделали и чем пожертвовали ради других". От собственных жалоб и подавленного настроения у ESFJ опускаются руки, и им не удается, как прежде, заботиться об окружающих и выполнять свои обычные обязанности "всеобщего опекуна".

ISFJ

ISFJ уважают общепризнанные авторитеты и обычно воспринимают мнения и желания окружающих, как свои собственные. В работе они предпочитают стабильность и придерживаются установленных стандартов. Беспорядочность и постоянно меняющиеся правила причиняют им чрезвычайное беспокойство. В таких условиях ISFJ необходимо проявлять большую твердость и прямолинейность, поскольку существует немало охотников пользоваться их добротой и отзывчивостью, принимая это как должное. Такое злоупотребление их лучшими качествами вызывает обиду и возмущение ISFJ, хоть они и не любят признаваться в подобных настроениях. В дальнейшем, когда неприятные чувства накапливаются, ISFJ боятся утратить свои позиции. Опасаясь, что они недостаточно защищены, они начинают усиленно обороняться и с особенной тревогой смотреть в будущее. Окружающие вынуждены давать отпор такой агрессии, таким образом, конфликт обостряется.
С развитием стресса ISFJ охватывает нарастающее чувство тревоги. Перспектива потерять контроль над ситуацией приводит их в ужас. Устав от перемен, они превращаются в безнадежных пессимистов и на физическом уровне страдают от своей тревожности. Чувствуя себя покинутыми, они практически заболевают, и желание опекать других отступает на задний план. Когда же ISFJ прекращают заботиться о благе окружающих, им становится негде себя применить.

ENTP

ENTP заслуженно гордятся, что воображение и нестандартный подход помогает им справиться с любой проблемой. Полагаясь на свою изобретательность, они порой не утруждают себя тщательной подготовкой к предстоящим событиям. Кроме этого, неумение правильно рассчитать время, необходимое для осуществления планов, приводит к перегрузкам и вынуждает их работать сверх установленных сроков. Любовь к экспериментам с новыми решениями создает им дополнительные трудности. Такое впечатление, что они сознательно ищут новые препятствия, чтобы уйти от утомительного однообразия. Не добившись желаемого с помощью импровизации, ENTP испытывают стресс, теряют уверенность в своих силах и начинают избегать рискованных ситуаций.
Если стрессовая ситуация не прекращается, ENTP падают духом, их уверенность в собственном всемогуществе заметно колеблется, уступая место ощущению собственной некомпетентности, неумелости и никчемности. ENTP переносят тревожность и неизвестность тяжелее, чем все остальные типы личности. Сомневаясь в своих силах, они вытесняют свои страхи и уходят от проблем вместо того, чтобы их решать. Панический страх и тревожность парализуют их изобретательность. Защитные фобические реакции приводят к тому, что ENTP хитростью добиваются успеха, там, где это легче сделать, а не там, где им это необходимо.

INTP

INTP недостает умения доводить начатое до конца и из-за этого их идеи трудно бывает проверить на практике. Их измышления порой слишком интеллектуальны и абстрактны, чтобы приносить реальную пользу. Обладая острым критическим мышлением и аналитическими способностями, INTP ко всему подходят с чрезмерным педантизмом, стремятся во всем дойти до самой сути и таким образом усложняют даже самые простые ситуации. Любовь к аккуратности и точности многократно увеличивает в их глазах любую оплошность, допущенную ими или окружающими - другими словами, их самокритичность не знает границ. Желая быть компетентными и знать все досконально, они предъявляют к себе завышенные требования. Когда же страх перед неудачей выходит за рамки возможного, INTP с невероятной быстротой теряют уверенность в своих умственных способностях, чувствуют себя заторможенными и бессильными.
Если стресс не прекращается, INTP кажутся интеллектуально парализованными, они не в силах оперировать информацией, добытой столь кропотливым трудом. При таком интеллектуальном застое они страдают от творческого кризиса, боятся быть на виду и утрачивают обычное изящество мышления и речи. Озабоченные возможным провалом, INTP сознательно загоняют себя в угол в ожидании будущей неудачи. Когда стресс принимает угрожающие размеры, страх не справиться с любой задачей мешает им рискнуть в ситуации, где так необходим успех. Всеми силами скрывая свою некомпетентность, они так и не приобретают опыт практических достижений, в котором так отчаянно нуждаются.

ENTJ

ENTJ мчатся по жизни, обгоняя себя самих, и порой делают поспешные выводы, чтобы быстрее добиться желаемого. Иногда им надо напоминать, что стоит остановиться и выслушать других. Упрямые и не очень чуткие, ENTJ нередко остаются равнодушными как к чувствам окружающих, так и к своим собственным. Охваченные желанием добиться успеха - и неустанно следя за тем, как текущие действия отразятся на конечном результате - ENTJ не отличаются гибкостью и дипломатичностью, встречая препятствия на своем пути. Они не придают значения светским разговорам и прочим условностям, когда до результата подать рукой. Нередко окружающих оскорбляет такое пренебрежение общественными правилами и устоями.
Когда ENTJ кажется, что ситуация уходит из-под контроля, в них растет потребность доводить начатое до победного конца. С развитием стресса их охватывает навязчивое состояние "я должен, мне надо". Стремление любой ценой контролировать положение вещей выражается в гиперактивном поведении. Они пытаются избавиться от внутренней беспомощности и неуверенности, погружаясь в незначительные повседневные дела: наводят порядок, выполняют крупные и мелкие расчеты. Любой ценой избегая обвинений в провале, они так и не проявляют в полной мере свою компетентность и способности. Парадоксально, но именно отвлечение на мелкие дела мешает ENTJ выполнить свои основные обязанности и препятствует достижению целей.

INTJ

Из-за своей скрупулезности и педантичности INTJ часто бывают негибкими. Разработав определенную линию поведения, они упорно игнорируют всех, кто, по их мнению, уделил недостаточно внимания той или иной проблеме. Это качество, в сочетании с желанием "вершить великие дела", делает их излишне требовательными и тяжелыми в общении. Если реальное положение вещей не соответствует их завышенным ожиданиям, INTJ падают духом, им кажется, что все в них не так. "Все" - это компетентность и способность совершать нечто значительное. Боязнь не оправдать свои собственные ожидания усиливает стресс и гасит желание испытывать свои идеи на практике. Они ударяются в абстрактные размышления, не содержащие реальной пользы.
Нарастающий стресс делает INTJ неуступчивыми спорщиками; и без того небольшие дипломаты, они становятся и вовсе невыносимыми в общении с людьми. От неуверенности INTJ начинают преследовать навязчивые идеи. Они отчаянно, но безуспешно гонят прочь ужасные мысли, борются с абсурдными соблазнами и чувством собственной никчемности. От страха, что другие заметят их неудачи, INTJ зацикливаются на своих ошибках, слабостях, бездарности и некомпетентности. Отсутствие веры в себя не дает им рискнуть, и следовательно мешает достичь так необходимого им успеха.

ENFP

ENFP склонны разбрасываться и перегружать себя физически и эмоционально. Привычка откладывать дела на завтра и пренебрегать деталями серьезно усложняет им жизнь. ENFP нередко переключаются на новую деятельность, не доведя ранее начатое до конца. Наряду с присущим им очарованием, они способны проявлять и раздражительность, и вспыльчивость, если запутываются, стремясь понравиться всем и каждому. С началом стресса ENFP охватывает чувство отчуждения, а позднее они увязают в обманах в надежде скрыть то, что происходит с ними на самом деле.
ENFP ищут скрытые символы во всех самых простых событиях, и, как правило, в условиях стресса истолковывают эти символы, как предвестник беды. Не в состоянии избавиться от ощущения, что они не соответствуют сами себе, ENFP буквально вынуждены "собирать себя по кусочкам". Они находятся как бы "вне себя" или "не вполне здесь" - как будто что-то или кто-то похитил их сущность. Не узнавая себя, ENFP стыдятся своего фальшивого и неискреннего поведения. Если стресс нарастает, они будут приписывать окружающим зловещие намерения, чтобы объяснить свои собственные страхи.

INFP

INFP вступают в конфликт сами с собой, когда не могут строить отношения с людьми в соответствии со своим внутренним этическим кодексом. Они не знают, как поступить: учитывать в первую очередь интересы других или свои собственные. Мешают выбору привычка становиться на место окружающих и предрасположенность к самопожертвованию. От неумения громко заявить о своих желаниях INFP перестают понимать, чего же они, собственно, хотят. Хотя поиск себя необычайно заманчив для них, успеха в нем они достигают редко.
Как и все NF INFP, подверженные стрессу, теряются и чувствуют себя сбитыми с толку. С развитием стрессовой ситуации растет их ощущение оторванности от собственного "я". INFP оказываются не в состоянии определить свое место во времени и пространстве. Они упускают из виду простейшие детали и вместо этого сосредотачиваются на более абстрактных и символических толкованиях простых поступков. Это нередко ставит в тупик тех, кто привык к более прямому и конкретному общению.

ENFJ

 ΛΛΛ   

Дин Д. Типы личности в состоянии стресса психологии
Бушуева С. Вот мы и в хопре психологии рекламы

сайт копирайтеров Евгений