Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Малый Хурал избирался Великим Народным Хуралом и был перед ним ответственен. Малый Хурал избирал свой Президиум и Правительство, ему подотчетное.

Правом избирать и быть избранным пользовались граждане обоего пола по достижении 18 лет, добывающие средства к существованию своим трудом или занятые своим трудовым хозяйством, а также военнослужащие Народнореволюционной армии. Эксплуататоры лишались избирательных прав.

Проводились дальнейшая демократизация государственного аппарата и укрепление революционной законности. В соответствии с постановлением II Великого Народного Хурала, принятым в ноябре 1925 года, была проведена судебная реформа. Основной задачей суда провозглашались защита интересов широких аратских масс и охрана установленного их волей народного государственного строя. Вводились выборность и гласность суда. Применение старых маньчжурских законов запрещалось.

На основе закона от 6 февраля 1931 г. о новом районировании страны была проведена реформа административнотерриториального деления страны. Хошуны упразднялись. Число аймаков (областей) увеличено, а сомоны (районы) укрупнены. Низшей административной единицей стал баг, объединяющий 4050 хозяйств. Замена пятизвенной административной системы (аймак, хошун, сомон, баг, хориндвадцатидворка) трехзвенной (аймак, сомон, баг) обеспечивала приближение центральной власти к трудовому аратству.

В марте 1940 года открылся X съезд МНРП. Съезд отметил, что благодаря правильной политической линии партии в стране неуклонно развивается народная революция, что с помощью Советского Союза МНР успешно идет по пути некапиталистического развития. В принятой съездом новой программе партии указывалось, что политика партии "направлена на окончательное выкорчевывание остатков феодализма в экономике страны, на борьбу с пережитками феодализма в сознании людей, для обеспечения некапиталистического развития страны и подготовки перехода в дальнейшем к социализму".

X съезд МНРП констатировал, что конституция 1924 года устарела и не отражает новой расстановки классовых сил в стране. На основе упразднения феодальной собственности был ликвидирован класс феодалов. Вместе с национальной промышленностью зародились и выросли монгольский рабочий класс и народная трудовая интеллигенция. Необходимо было привести основные законы МНР в соответствие с новым соотношением классовых сил в стране.

С этой целью была организована конституционная комиссия, которая под руководством Монгольской народнореволюционной партии разработала проект конституции. После всенародного обсуждения VIII Великий Хурал 30 июня 1940 г. утвердил новую конституцию.

Конституция законодательно закрепила независимое государство трудящихся (аратовскотоводов, рабочих и интеллигенции), уничтоживших империалистический и феодальный гнет, такое государство, которое обеспечивает некапиталистический путь развития страны для перехода в дальнейшем к социализму. Вся власть в Монгольской Народной Республике принадлежит трудящимся в лице Хуралов, составляющих политическую основу МНР.

Конституция 1940 года установила, что высшим органом государственной власти является Великий Народный Хурал, представляющий собою съезд народных представителей, созывавшийся один раз в 3 года. В промежутках между сессиями Великого Народного Хурала высшим органом государственной власти являлся Малый Хурал, избиравшийся Великим Народным Хуралом. Очередные сессии Малого Хурала созывались один раз в год. Для постоянной текущей работы Малый Хурал избирал из числа своих членов Президиум, который являлся высшим органом государственной власти в период между сессиями Малого Хурала. Совет Министров в качестве высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти образовывался Малым Хуралом и в своей деятельности был ответственен перед Великим Народным Хуралом и Малым Хуралом, а в период между сессиями последнего  перед Президиумом Малого Хурала. Законодательная власть осуществлялась Великим Народным Хуралом, Малым Хуралом и его Президиумом.

Однако следует подчеркнуть, что утверждение и изменение Конституции и установление основных принципов и мероприятий в области внешней и внутренней политики входило в исключительную компетенцию Великого Народного Хурала, а все законы и положения, принимавшиеся Президиумом Малого Хурала в период между его сессиями, подлежали утверждению Малого Хурала.

Система местных органов государственной власти строилась в соответствии с административнотерриториальным делением страны, которая делилась на аймаки. Аймаки в свою очередь делились на сомоны, сомоны  на баги. Город УланБатор делился на хороны, хороны  на хорины.

Органами власти на местах согласно Конституции 1940 года были Хуралы трудящихся аратов. Аймачные, УланБаторский, сомонные и хоронные Хуралы трудящихся аратов представляли собой съезды народных представителей, состоящие из делегатов нижестоящих Хуралов. Баговые и хоринные Хуралы представляли собою общее собрание всех имеющих избирательные права граждан бага или хорина.

Очередной созыв аймачных и УланБаторского Хуралов трудящихся аратов проводился один раз в 3 года, остальных Хуралов  один раз в год. В период между аймачными и УланБаторскими Хуралами (съездами) трудящихся аратов органами государственной власти в аймаках и УланБаторе были избранные ими сроком на 3 года и созывавшиеся 2 раза в год Малые Хуралы. Для постоянной текущей работы аймачные и УланБаторские Малые Хуралы избирали из числа своих членов президиумы. Исполнительнораспорядительными органами сомонных, хоронных, баговых и хоринных Хуралов были избираемые ими сроком на 1 год местные самоуправления.

Выборы в органы государственной власти проводились открытым голосованием. Прямые выборы проводились только в баговые управления в сельской местности и хоринные управления в городах. Во все остальные органы государственной власти выборы проводились не непосредственно, а через делегатов. Согласно ст. 71 Конституции 1940 года в выборах не имели права принимать участие те, кто эксплуатировал чужой труд с целью извлечения выгоды: ростовщики, бывшие феодалы, шаманы, активные участники белой армии и контрреволюционных восстаний.

Конституция 1940 года закрепила широкие демократические права и свободы граждан МНР: право на труд, бесплатное пользование пастбищами, право на отдых, образование, материальную помощь в старости, в случае болезни и нетрудоспособности, право на объединение в общественные организации и союзы, свободное обращение во все государственные органы с жалобами и заявлениями; свободу слова, печати, собраний и митингов, шествий и демонстраций. Все граждане республики равноправны независимо от пола и национальности, а предоставленные им по конституции права обеспечиваются реальными гарантиями.

Принятие конституции 1940 года явилось отражением того факта, что Монгольская Народная Республика вступила в новый, социалистический этап революции.

Успехи МНР в строительстве социализма позволили провести дальнейшую демократизацию государственного строя. 28 сентября 1944 г. Президиум Малого Хурала, учитывая, что лица, лишавшиеся согласно ст. 71 Конституции 1940 года избирательных прав, составляли незначительную часть населения (0,08 %) и подавляющее большинство их в течение предшествующих 10 лет занималось полезным трудом, постановил предоставить избирательные права всем гражданам МНР, за исключением умалишенных лиц, лишенных политических прав по суду.

Новые важные изменения в Конституцию МНР 1940 года были внесены IX Великим Народным Хуралом, проходившим в феврале 1949 года. Утвердив постановление об отмене ограничения в избирательных правах, IX Великий Народный Хурал постановил ввести прямые выборы во все органы государственной власти, заменить не вполне равные выборы полностью равными и ввести вместо открытого голосования  тайное. В соответствии с решениями IX Великого Народного Хурала существенно изменилась система органов государства.

В июне 1951 года в соответствии с новой избирательной системой были проведены первые выборы в Великий Народный Хурал на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Великий Народный Хурал был преобразован в постоянно действующее высшее представительное учреждение, избираемое сроком на 3 года и ежегодно созываемое на сессии. Законодательная власть в МНР стала осуществляться исключительно Великим Народным Хуралом.

На первой сессии избранного 10 июня 1951 г. Великого Народного Хурала, проходившей в июле 1951 года, был впервые избран новый орган  Президиум Великого Народного Хурала  высший орган государственной власти в период между сессиями Великого Народного Хурала. С этого момента Малый Хурал и его Президиум прекратили свое существование.

Совет Министров стал преобразовываться Великим Народным Хуралам, перед которым он ответственен и подотчетен. В период между сессиями Великого Народного Хурала правительство ответственно и подотчетно Президиуму Великого Народного Хурала.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Народным собранием
Государство принимает форму сословнопредставительной монархии
Национальное собрание имеет право вынести решение об импичменте президента
Право собственности

сайт копирайтеров Евгений