Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В Японии была разрешена свободная купляпродажа земли, что означало превращение феодальной земельной собственности в буржуазную. Были введены подоходные налоги, единая денежная система (иена) и мера весов, таможенные сборы и организована почтовая связь. Самураям было разрешено заниматься торговлей и ремеслом, гильдии и цехи были упразднены.

Государство стимулировало развитие промышленности, предоставляя предпринимателям субсидии, займы, налоговые льготы, вкладывая государственные средства в строительство железных дорог, телеграфных линий и пр.

Прежние удельные княжества были реорганизованы в префектуры, непосредственно подчиненные центральной власти. Князьям была установлена высокая пенсия. Были учреждены министерства по отдельным отраслям управления. В качестве высшего органа исполнительнораспорядительной власти образован кабинет министров и Тайный совет советников при императоре. Но вскоре кабинет министров был заменен Государственным советом. Он являлся высшим законодательным, исполнительным (правительственным) и судебным учреждением империи, состоящим из высших чиновников, назначаемых императором. Назначения на чиновничьи должности проводились на конкурсной основе. Судебные органы на местах были отделены от административных учреждений. В Японии появились органы прокуратуры и адвокатуры.

В Японии была введена всеобщая воинская повинность, чем подрывалось монопольное право самураев на военную службу. Но самураи сохранили право на занятие офицерских должностей. Армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот по английскому. Активно создавалась оборонная промышленность. Вооруженные силы Японии создавались по европейскому образцу, но ее идеологическую основу составляла средневековая самурайская мораль с культом императора. Япония анулировала неравноправные международные договоры.

Наряду с государством важными элементами политической системы Японии являлись буржуазные партии: либеральная (Дзиюто), партия конституционных реформ (Кайсинто), конституционноимператорская партия (Мэйсэйто). В 1887 г. в Японии появился закон об охране порядка, который запрещал создание тайных обществ, собраний и издание нелегальной литературы.

Вышеуказанные преобразования способствовали централизации и конструированию буржуазной государственности в Японии, оформлению правящего блока буржуазии и помещиков, выражением интересов которого являлась монархия. Завершением реформ явилось принятие конституции.

В 7080ые гг. в Японии развернулось широкое движение за введение конституционного правления. Японцы были намерены взять у Запада самое ценное  конституционализм, который определит их юридические права и огородит от произвола и беззакония. Они готовы были силой добиться конституции. В 1881 г. император Муцухито вынужден был издать указ с обещанием в течение 10 лет даровать японскому народу конституцию и утвердил 4х юристовразработчиков конституционного проекта во главе с Ито Хиробуми. В плане подготовки конституционного правления император издал указ о введении титулов князей, виконтов и баронов (как в Европе) для японской аристократии, чтобы со временем создать верхнюю наследственную палату пэров  оплот монархии.

Создатели проекта Основного закона не стремились сконструировать новую конституционную модель и предпочитали использовать соответствующие нормы права других стран, апробированные на практике. Образцом послужили Прусская конституция 1850 г. и Германская конституция 1871 г. Текст Японской конституции был зачитан на заседании Тайного совета в присутствии микадо. Конституция Японской империи 1889 г. была октроированной, изменять или отменять которую мог только император.

С принятием Основного закона Япония стала конституционной монархией. Император  глава государства принадлежит к "единственной и непрерывной на века династии". Особа императора "священна" и "неприкосновенна". По примеру Прусской конституции 1850 г. Основной закон Японии прикрывал сильную власть микадо одеждами парламентаризма. Глава государства, соединяющий "в себе все права суверенитета", имел законодательные, административные и судебные полномочия.

Законодательные полномочия императора: с согласия парламента издание законов, законодательное вето на постановления парламента, утверждения и обнародования законов. Как глава исполнительной власти, император назначал на все высшие должности в государстве, издавал исполнительные распоряжения, жаловал дворянские титулы и звания, присваивал чины, награждал орденами, объявлял войну и заключал договоры и т. д. Как глава государства он имел право смягчать судебные приговоры, амнистии и помилования.

Свою власть император осуществлял через министров, которые им назначались и смещались. Министры несли ответственность только перед императором. В силу этого правительственная власть в Японии была поставлена в независимое положение от парламента.

В системе высших органов исполнительной власти значительную роль играл Тайный совет, в состав которого входили министры и 15 членов, назначавшихся императором. Тайный совет являлся совещательным органом при императоре. Кроме того, деятельность императора по управлению страной направлялась гэнро  советом старейшин, не предусмотренным конституцией.

Деятельность высших лиц государства считалась служением императору. Сам император был ответственен только перед богом. Микадо  священный центр конституционного порядка и императорское самоограничение (предоставление императором некоторых прав парламенту) рассматривались, даже японскими юристами (Ито), как "божественный дар".

Парламент состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей. Членами верхней палаты пэров были принцы крови, представители титулованной аристократии, крупные налогоплательщики и лица, имеющие "особые заслуги" перед государством. Все члены палаты утверждались императором. Нижняя палата представителей избиралась на основе высокого (25 лет) возрастного ценза, имущественного ценза (15 иен прямого налога) и ценза оседлости (1,5 года). Женщины и военнослужащие не имели избирательных прав. Срок полномочий палаты пэров  в 7 лет, палаты представителей  в 4 года.

Палата представителей находилась под контролем правительства, которому принадлежало право законодательной инициативы. Правительство могло прервать заседание на срок до 15 дней, потребовать слова в палате в любое время и проведения закрытого заседания. По предложению правительства император мог распустить нижнюю палату и назначить новые выборы. Института "вотум недоверия" правительству конституционное право Японии не знало. Парламентский контроль выражался в праве запроса правительству не менее чем 30 депутатами. Депутаты получили право парламентской неприкосновенности. Срок парламентской сессии был ограничен тремя месяцами. Обязательного согласия парламента на принятие бюджета не требовалось. Если парламент не утверждал бюджет, то правительство принимало его в объеме ассигнований прошлого года.

В промежутках между сессиями парламента император мог издавать указы, имеющие силу закона. Реально парламент занимался принятием петиции и просительными адресами к императору.

Непосредственное управление на местах находилось в руках 46 префектов.

Выборные собрания и избиравшиеся ими советы префектур представляли собой совещательные органы при префекте. На рассмотрение собрания выносился ограниченный круг вопросов, в основном связанных с местным бюджетом. Управление городами и селами было предоставлено собраниям, их советам и мэрам. Префект имел право отменить неугодное ему постановление местных властей, сместить любое должностное лицо и назначить вместо него своего чиновника.

Установленная законом система судебных органов состояла из местных, окружных, апелляционных и административных судов, Верховного суда. Конституция установила принципы независимости и несменяемости судей, деятельность которых осуществлялась "от имени императора и согласно законам". Судьи назначались императором пожизненно. Но для замещения должности судьи требовались юридические знания и профессиональный опыт. Судьями становились лица, сдавшие экзамены по юриспруденции и успешно прошедшие испытательный срок службы в органах суда в течение 3 лет. В конце XIX в. в Японии появились дивизионные военные суды и Высший военный суд.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Только запретил объединения рабочих одной

Секретари провинциальных организаций фашистской партии  декретом главы правительства
Островах индонезийского архипелага
Родовом характере вещных прав к римскому понятию собственности как абстрактного

сайт копирайтеров Евгений