Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Незначительный круг прав и свобод граждан не носил безусловного характера и сопровождался многочисленными оговорками. Свободы допускались в "установленных законом пределах". Так, провозгласив "свободу религии" правительство Японии объявило синтоизм не религией, а государственным ритуалом, верховным блюстителем которого был сам император. Кроме того, свободы не были абсолютными, а скорее носили дозированный характер, т. к. зависели от "случаев точно предписанных законом" и мер, которые "необходимо принять для общего блага". Для японской конституции характерен принцип предпочтения национальногосударственных интересов гражданским правам. Основной закон Японии один из немногих в XIX в., который четко определяет обязанности граждан (платить налоги, служить в армии и др.).

Итак, Конституция японской империи 1889 г. по многим параметрам не является точной копией Прусской конституции 1850 г. и Германской конституции 1871 г. Некоторые ее положения фиксируют специфические идеи и институты японского конституционного права. Она заложила правовые основы под здание японской буржуазной государственности.

Конституция создала правовое поле, на котором в XX в. зарождались новые элементы демократизма и авторитаризма, проводилась прогрессивная и реакционная политика, приведшая к фашизации государственного строя Японии в рамках Основного закона.

Например, в связи с постепенным падением веса в японском обществе аристократии и возвышением финансовопромышленной буржуазии встал вопрос об увеличении ее представительства в парламенте. Избирательные реформы 1919 и 1925 гг. привели к понижению имущественного ценза до 3 иен, установлению возрастного ценза в 25 лет, для пассивного избирательного права  30 лет и ценза оседлости в 1 год. В результате этого численный состав палаты представителей в начале 30ых годов увеличился с 381 до 500 депутатов.

Одновременно с проведением данной либеральнодемократической реформы в Японии в период между двумя мировыми войнами была издана серия антиконституционных законов, которые обеспечивали фашизацию государственного строя этой страны.

Новые законы были направлены против рабочего и демократического движения (о принудительном арбитраже в трудовых конфликтах, об охране порядка полицией на предприятиях во время стачки и др.).

В 1925 г. был принят закон об охране общественного спокойствия. Основная направленность закона была сформулирована в первом его параграфе: "Лица, создающие организации, имеющие целью изменение государственного строя или уничтожение системы частной собственности, сочувствующие этому и вступившие в эти организации, подлежат наказанию каторжными работами или тюремным заключением сроком до 10 лет". В 1928 г. императорский указ за принадлежность к коммунистическим организациям устанавливал смертную казнь. Эти законы были первым шагом по пути фашизации Японии.

В конце XIX в. был взят курс на создание японской колониальной империи военным путем. Ее составными частями в разное время стали Формоза (Тайвань) с 1895 г. в результате японокитайской войны, Южный Сахалин с 1907 г., в итоге поражения России в войне с Японией, Корея с 1910 г., после аннексии ее японской императорской армией. Управление в колониях принадлежало японским генералгубернаторам, назначавшим премьерминистров с согласия императора. Губернаторам принадлежала вся полнота гражданской и военной власти в колониях.

Некоторые особенности управления имели место в Корее. Власть корейского императора и правительства сохранялась, но она носила номинальный характер и находилась под контролем японского генералгубернатора, при котором функционировала коллегия из 70 японских и корейских советников. В провинциях, уездах и волостях были организованы "представительные" органы при японской администрации. Право избирать и быть избранным в эти "собрания" имели мужчины 25 лет, уплачивающие ежегодный налог в 5 иен и проживающие в данной местности более 1 года.

В 1931 г. Япония оккупировала Северо  Восточный Китай, где было образовано марионеточное государство МаньчжоуГо, на территории которого была расквартирована японская Квантунская армия.

МаньчжоуГо  конституционная монархия. Главой этого государства стал ставленник японского правительства, последний китайский император Пу И. В 1932 г. Пу И даровал своим подданным конституцию, разработанную юристами штаба Квантунской армии и с учетом японского конституционного опыта. Правомочия Верховного правителя МаньчжоуГо совпадали с компетенциями и правами японского императора. При Верховном правителе  совещательный орган (Государственный совет), состав которого назначал Пу И из маньчжурской аристократии. Государственный совет МаньчжоуГо напоминал Тайный совет императорской Японии.

Законодательная власть принадлежала однопалатному парламенту  Законодательной палате (200 человек), 50 % состава которой назначался правителем, остальные избирались мужчинами с 25 лет. Избирательный корпус был немногочисленным изза наличия цензов (имущественного, оседлости, грамотности и др.). Верховный правитель имел право вето на законоположения палаты, которое не могло быть преодолено; право законодательной инициативы и законодательствовать между сессиями парламента. Правитель мог распустить парламент. Совет министров формировался правителем. Министрами назначались маньчжуры, их заместителями  японцы. Территория МаньчжоуГо делилась на провинции во главе с губернаторами, назначаемыми правителем. Во главе районных и уездных управлений стояли начальники, утверждаемые на должность губернаторами. Правоохранительные органы и армия МаньчжоуГо были подчинены штабу Квантунской армии.

В Конституции подчеркивалось, что все жители нового государства имеют равные права (перечень которых был невелик даже по сравнению с японской конституцией). Фактически в правах были ограничены китайцы, монголы, корейцы, русские белогвардейцыэмигранты, проживающие здесь после окончания гражданской войны на Дальнем Востоке России (1922 г.). Например, китайцам запрещалось: изучать свой язык в школах, создавать общественнополитические организации и т. д. По мнению японских правящих кругов, МаньчжоуГо  военнополитический "буфер" для "сдерживания коммунизма СССР" и завоевания всего Китая. В 1937 г. началась агрессия Японии в отношении Китайской республики, втянувшая страну во II мировую войну.

Условия военного времени привели к деформации конституционного строя Японии. Устанавливается военнофашистская диктатура с террористическим политическим режимом. Этот режим не был следствием государственного переворота. Он был введен правительством через создание "новой политической структуры". В соответствии с ней вместо распущенных партии и организации создавалась единая для всей страны "Ассоциация помощи трону" (АПТ), состоящая на государственном бюджете и возглавляемая премьерминистром. На местах  в префектурах, уездах, городах и селах функционировали местные отделы АПТ.

Первичной ячейкой АПТ являлась "соседская община", объединявшая 1012 семей. Каждые 3040 общин объединялись в "ассоциацию" улицы или села, подчинявшуюся местному отделу АПТ. Члены "общины" обязаны были следить за настроением и поведением соседей и представлять в полицию соответствующую информацию. В 1941 г. был принят закон "Об обеспечении национальной обороны", который наделял местные ячейки АПТ некоторыми административными и полицейскими функциями, определял меры по пресечению антиправительственной и антивоенной деятельности и пропаганды.

"Ассоциация помощи трону" объединяла различные верноподнические по отношению к императору и правительству общественные организации. Это ассоциации женщин, молодежи, рабочих, интеллигенции и т. д. В итоге все население страны было включено в военнобюрократическую структуру, призванную организационно и идеологически обеспечить выполнение правительственного курса: "Императорский путь и создание самопроцветающей Азии".

В условиях войны на Тихом океане для координации работы Совета министров и военного командования был образован специальный совет, в который вошли ведущие министры и руководители армии и флота. Функции генро перешли к совещанию бывших премьеров, а также к новому министерству "Великой Восточной Азии" (министерству по делам колоний). Претерпел существенные изменения военный аппарат Японии. Лично император председательствовал на заседании Высшего военного совета. Большое влияние на государственные дела имели Совет по ведению войны и совет маршалов и адмиралов. Таким образом, в годы войны произошло сращивание функции административного, полицейского и военного аппаратов.

"Новая экономическая структура" предназначалась для подчинения японской экономики военным стратегическим задачам. В основных отраслях промышленности, в торговофинансовой сфере создавались "контрольные ассоциации", которым было предоставлено право контроля над производством, сырьём, распределением рабочей силы и выпускаемой продукцией. Во главе такой "контрольной ассоциации" стоял президент, назначаемый соответствующим министром из числа руководителей крупнейших компаний. В результате этой практики произошла милитаризация экономики и установился военнокаторжный режим для рабочих.

Милитаризованное японское государство, участвуя во II мировой войне на стороне Германии, значительно расширило свою колониальную империю "самопроцветающей Азии", оккупировав большую часть Китая, ИндоКитая, Тайланда, Бирмы, Малайи, Индонезии. Однако военные действия Японии на Тихом океане были блокированы США, СССР и другими странами

Поражение Японии в войне и ее капитуляция оказали решающее влияние на последующее государственноправовое развитие страны. В 1945 г. войска США оккупировали Японию и власть временно перешла к американской военной администрации, возглавляемой генералом Д. Макартуром. Состав нового демократического правительства Японии был согласован со штабом оккупационных войск. За короткий срок (19461947 гг.) это правительство провело демонтаж прежнего режима и осуществило демократизацию японского общества (ликвидировало помещичье землевладение и военнопромышленные монополии; религия была отделена от государства и образования; восстановлены политические партии и профсоюзы; отменено прежнее законодательство и введены демократические свободы, прогрессивные нормы социальнотрудового права).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Центральные учреждения сосредоточили в своих руках основные нити государственного управления
В стране попрежнему действует социалистическая конституция кндр 1972 г
Новая конституция четко определяет классовую сущность мнр
Главным компонентом политической системы двр являлось государство диктатуры народа в форме
Вводились ясные критерии преступления

сайт копирайтеров Евгений