Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 1938 г. Муссолини заявил, что "Великая Италия"  корпоративное государство, стоящее над классами, примиряющее интересы труда и капитала в рамках единого синдиката. В 1939 г. вместо упраздненного парламента была создана "палата фаший (фашистских организаций) и корпораций", состоящая из членов правительства, высших органов фашистской партии, советов корпораций и специалистов. Задача палаты: "...сотрудничать с правительством в издании законов". С парламентарной системой в Италии было покончено.

Важную роль в механизме "корпоративного государства" играла фашистская партия.

Она превратилась в централизованный, бюрократический государственный орган, который возглавлял "дуче"  невыборный и несменяемый вождь  Муссолини. Высший орган фашистской партии  "Великий совет фашизма" законом от 9 декабря 1928 г. объявлен верховным государственным органом. Председателем "Великого совета фашизма" был глава правительства. Секретарь фашистской партии, являвшийся одновременно секретарем "Великого совета фашизма", назначался королевским декретом по предложению главы правительства, а члены национальной директории фашистской партии (совещательный орган при секретаре партии) и секретари провинциальных организаций фашистской партии  декретом главы правительства.

Придя к власти, фашисты ликвидировали выборность местных органов управления. Глава общинного управления (подеста) назначался правительством. Во главе провинциального управления стоял префект, назначавшийся королевским декретом и подчинявшийся непосредственно министру внутренних дел. Префект и подеста  это руководители местных фашистских организаций. В 1929 г. правительство Муссолини и римский папа заключили так называемый Латеранский пакт, признавший суверенитет папы над территорией Ватикана.

Для подавления сопротивления тоталитарной политической системе активно формировался репрессивный аппарат, который дополнял ранее существовавшие карательные органы. Наряду с общей полицией, корпусом карабинеров и полицией безопасности была организована военизированная добровольческая милиция. Для борьбы с противниками фашизма были созданы политическая полиция ("полиция национальной безопасности"), тайная полиция ("особая служба политических расследований") и организация охраны от антифашистских преступлений (ОВРА).

До установления фашистской диктатуры судебная система состояла из мировых судов, областных трибуналов, апелляционного суда, кассационного суда и верховного суда. С приходом фашистов к власти на местах были образованы "полицейские трибуналы", судившие антифашистов. Институт присяжных был заменен шеффенами, которые подбирались из чиновников и утверждались министром юстиции и королем. Особый военный трибунал, состав которого во главе с председателем назначался Муссолини из числа генералов и высших офицеров, осуществлял защиту армии от антифашистских действий (Закон "О защите государства" от 25 ноября 1926 г.). Приговоры фашистских трибуналов являлись окончательными и обжалованию не подлежали.

Фашисты ставили своей целью превращение Италии в военизированное государство. Для этой цели в 1934 г. был издан закон "О военизации итальянской нации". В соответствии с ним дети, начиная с шестилетнего возраста, должны были вовлекаться в детские военизированные организации, руководимые офицерами добровольческой милиции и учиться военному делу до тех пор "... пока гражданин в состоянии владеть оружием". Каждый гражданин от 18 до 55 лет считался военнообязанным. Вооруженные силы Италии были сравнительно немногочисленными: 350 тыс. военнослужащих и 50 тыс. жандармов. Руководство вооруженными силами осуществлял военный министр Муссолини.

Пропагандистский аппарат правительства и министерства обороны насаждал милитаристский дух среди населения, обосновывал необходимость агрессивной внешней политики, направленной на создание "Великой Италии" в границах Древнего Рима. В союзе с Германией фашистская Италия вступила во II мировую войну и к 1943 г. потерпела поражение. В июле 1943 г., после высадки англоамериканских войск в Сицилии и роста партизанского движения, определенная часть генералитета и руководителей фашистской партии решила отмежеваться от Муссолини. На основе соответствующего решения Большого фашистского совета король подписал указ об отставке Муссолини и поручил маршалу Бадольо сформировать новое правительство. Под давлением демократического движения правительство Бадольо распустило фашистские организации и подписало акт о капитуляции. Север Италии был оккупирован войсками фашистской Германии, спецслужбы провели секретную операцию по освобождению арестованного Муссолини. Вскоре в этом районе Италии появилась марионеточное профашистское государство Сало во главе с Муссолини, которое к весне 1945 г. было ликвидировано партизанами, а дуче казнен.

Партии антифашистской коалиции (коммунисты, социалисты, республиканцы, либералы, христианские демократы) образовали Временное правительство и добились отречения от престола короля Виктора Эммануила, который скомпрометировал себя сотрудничеством с фашистами.

В мае 1946 г. были проведены референдум по вопросу о форме правления в Италии и выборы в Учредительное собрание. На референдуме более 12 млн. голосов было подано за республику и более 10 млн.  за монархию. В Учредительном собрании большинство мест получили: христианские демократы  35 % голосов, социалисты  21 % и коммунисты  19 %. После долгих дебатов в Учредительном собрании 22 декабря 1947 г. Конституция была принята и 1 января 1948 г. вступила в силу. Конституция провозглашала Италию демократической парламентской республикой. Задача республики  устранить препятствия на пути полного развития личности и ее активного участия в общественной жизни. Для этого гражданину предоставляются широкие политические и гражданские права и свободы, опираясь на которые демократическая общественность могла вести борьбу за прогрессивные преобразования.

Законодательная власть вручалась двухпалатному парламенту, состоящему из палаты депутатов и сената. Нижняя палата избиралась путем всеобщих выборов сроком на 5 лет, сенат  представительными органами областей. Возраст для члена палаты депутатов  не ниже 25 лет, для сенаторов  не ниже 40 лет. Допускался референдум, на ограниченное время и по определенному кругу вопросов парламент мог делегировать правительству издание законов. Только парламент имел право объявлять войну, утверждать налоги, бюджет, ратифицировать международные соглашения. Палаты равноправны в вопросах законодательства и контроля над правительством, которое назначалось президентом, но было ответственно перед парламентом.

Главой государства являлся президент, избираемый обеими палатами на 7 лет. Возрастной ценз для него  не ниже 50 лет. Президент являлся главнокомандующим армией, с согласия председателей палат мог распустить парламент, потребовать вторичного голосования законопроекта. Кроме обнародования законов, президент наделялся правом издавать декреты и постановления. В Конституции провозглашался принцип контрассигнатуры. Для разрешения сложных споров между различными ведомствами, определения конституционности законов был учреждён Конституционный суд, члены которого избирались парламентом.

Италия согласно Конституции, делилась на области, провинции и общины, где на основе всеобщих выборов создаются представительные органы (собрания) и муниципалитеты. Деятельность местных органов контролировалась правительственными комиссарами и префектами.

Конституция 1947 г. соответствовала потребностям развития итальянского общества в послевоенное время.

До середины XIX в. Япония представляла собой феодальное общество, искусственно изолированное своими правителями от внешнего мира. Вся страна была поделена между 280 крупными феодалами (дайме), находившимися в зависимости от феодального дома Токугава. Каждый дайме в своём владении обладал всей полнотой административной и судебной власти.

В государственноправовом отношении Япония формально являлась централизованной монархией, но фактически власть осуществлялась не микадо (императором), а наследственным военным начальником (сёгуном), опирающимся на централизованное правительственное управление и самурайские (дворянские) воинские дружины.

Во второй половине XIX в. сегунатская Япония оказалась в состоянии глубокого внутреннего и внешнеполитического кризиса. Страну охватили массовые восстания крестьян, недовольства купцов и самураев, сепаратизм князей и т. д. США и европейские державы, воспользовавшись ситуацией, стали силой навязывать Японии неравноправные договоры, угрожающие превращению страны Восходящего солнца в колонию.

В этих условиях княжескосамурайская оппозиция к политическому режиму сегуната видела выход из кризиса в ликвидации военного правления и восстановлении власти императора. Под их давлением 14 октября 1867 г. сегун Кэйки объявил о сложении с себя правительственных полномочий. Императорский манифест от 9 декабря 1867 г. извещал подданных о переходе всей полноты власти к микадо и о новом политическом курсе:

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Длительная борьба германских королей за завоевание италии
Французские колонии управлялись губернаторами
Одним из основных условий функционирования капиталистической системы хозяйства является юридическое

На ней было принято решение о разработке новой конституции

сайт копирайтеров Евгений