Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В фашистской Италии закон 1926 г. "О защите государства" восстановил отмененную по УК 1889 г. смертную казнь и предусматривал ее применение в случаях совершения государственных преступлений: за посягательство на короля, на главу правительства, за вооруженное выступление против государственных властей и т.д. Умысел к совершению таких преступлений карался тюремным заключением на срок от 15 до 20 лет. Многие из положений этого закона вошли затем в УК Италии 1931 г. Кроме того, в ст. 8 УК было дано общее определение политического преступления, под которое можно было подвести любое неугодное властям действие: "политическим считается всякое преступление, нарушающее политический интерес государства или политическое право гражданина. Считается также политическим общеуголовное преступление, совершенное полностью или частично по политическим мотивам".

Террористический характер носило также законодательство о политических преступлениях в фашистской Германии (Закон о защите народа и государства от 18 февраля 1933 г., Закон о защите народа от измены и мятежных происков от 28 февраля 1933).

Уголовное законодательство о политических преступлениях использовалось в карательных целях не только в фашистских государствах, но и в странах с демократическими режимами. Так, в Англии в 19291933 гг. в связи с обострением политической борьбы правительство, используя Акт о возбуждении мятежа 1797 г., обрушилось с репрессиями против коммунистов. В 1934 г. правительство Англии приняло новый Закон о мятеже, который позволил карать любые формы революционной агитации.

Серьезным ограничением демократических прав и свобод стало введенное в Англии в связи с событиями в Северной Ирландии чрезвычайное законодательство, в рамках которого в 19741978 гг. парламентом были приняты специальные законы об ограничении терроризма. Казуистичные нормы этих законов позволили властям преследовать в качестве террористов участников забастовок, демонстраций, расовых столкновений и т.д.

В США уже с 20х годов в ходе кампании "травли красных" в большинстве штатов были приняты законы о преступном анархизме, о преступном синдикализме, "каучуковые" формулировки которых позволяли использовать эти законы для преследования коммунистов. В 1940 г. был принят федеральный закон Смита о регистрации иностранцев. В 1950 г. Закон о внутренней безопасности (Закон МаккаренаВуда) и явившийся дополнением к нему Закон о контроле над коммунистической деятельностью 1954 г., были направлены против коммунистических и иных прогрессивных организаций, объявленных "подрывными". Однако в условиях последовавшего подъёма демократического движения попытки применить эти законы против Компартии США не встретили поддержки в Верховном суде США в связи с их явной неконституционностью.

Под предлогом усиления борьбы с преступностью и пресечения "подстрекательства к мятежу" в США было принято законодательство, которое в определенной степени ограничивает право граждан на демонстрации и иные публичные манифестации. Так Закон о контроле над преступностью на улицах 1968 г. позволяет рассматривать в качестве "мятежа" и преследовать в уголовном порядке некоторые виды групповых выступлений протеста, а также пересечение демонстрантами границ между штатами.

После II мировой войны фашистское законодательство в ФРГ было отменено и восстановлено действие УК Германии 1871 г., который в дальнейшем был частично видоизменен. В 19691975 гг. он структурно был подразделен на общую и особенную части, которые подверглись дальнейшей гуманизации. Из текста УК 1871 г. были исключены отдельные составы преступлений (религиозные); некоторые хозяйственные преступления стали рассматриваться как административные и гражданские правонарушения; многие тяжкие преступления были заменены штрафными санкциями и др.

Во Франции до 1992 г. с изменениями и дополнениями действовал УК 1810 г., который в зависимости от политической ситуации включал новые гуманистические или репрессивные положения. В начале 80х гг. во Франции была отменена смертная казнь, срок тюремного заключения мог быть заменен выполнением "общественно полезной работы", конфискацией имущества. Новый УК Франции 1992 г. отличается повышенной уголовноправовой защитой прав человека и гражданина. В нем особое внимание уделяется таким преступлениям против человека, как дискриминация по религиозным, национальным и другим признакам, похищение или взятие в заложники людей, посягательство на психическую неприкосновенность личности и др. Наблюдается усиление уголовной ответственности за особо опасные преступления (геноцид, терроризм, вымогательство (рэкет), производство и распространение наркотиков, мошенничество (в том числе компьютерное), и некоторые другие. За совершение вышеуказанных деяний преступнику угрожало суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Вторая половина XX в. ознаменовалась проведением реформы уголовного права в Англии. Закон об уголовном праве 1967 г. окончательно упразднил традиционное деление преступлений на фелонию и мисдиминор. Гуманизация английского уголовного права выражалась в отмене смертной казни и каторжных работ, введении института условного осуждения. В рассматриваемый период значительно либерализировалась система наказаний в США. В некоторых штатах были приняты законы об отмене смертной казни. Общефедеральное законодательство предусматривало сохранение смертной казни лишь в случаях совершения тяжких государственных, воинских и общеуголовных преступлений. Применение смертной казни не допускалось к лицам, не достигшим к моменту преступления 16 лет. При вынесении приговора суду присяжных должна была быть предоставлена возможность выбора между смертной казнью и пожизненным заключением.

Основным наказанием за совершение тяжкого уголовного преступления является лишение свободы на разные сроки вплоть до пожизненного. В зависимости от характера преступления и личности преступника лишение свободы может назначаться с отбыванием наказания в тюрьмах с разным режимом. Своеобразной альтернативой к лишению свободы является пробация. Она не предполагает тюремного заключения, но ставит осужденного на определенный срок под контроль специальной службы наблюдения.

В конце XX в. уголовная политика и право США направлены на борьбу со сравнительно новыми и опасными видами преступлений: с организованной преступностью, торговлей наркотиками, терроризмом, компьютерной преступностью и др.

Существенные изменения в XX в. прослеживаются и в уголовнопроцессуальном праве стран Запада.

Рост преступности, увеличение числа судебных дел, перегрузка и медленное их рассмотрение потребовали в XX в. реформирования судебной системы и уголовного процесса в Англии. Закон о судах 1971 г. ликвидировал ряд судебных инстанций (суды ассизов и др.) и унифицировал деятельность судебных учреждений. Закон о судах и правовом обслуживании 1990 г. ввел в процесс институт адвокатов и государственного обвинителя по наиболее важным уголовным делам. Деятельность полиции по назначению обвинителя, производство арестов, обысков, изъятия предметов преступления, использование электронных устройств и компьютерных данных была узаконена и поставлена под контроль надзорных органов.

Особое внимание было уделено реформированию суда присяжных. Отныне подбор присяжных осуществляется не шерифом, а специальными чиновниками, назначаемыми лордомканцлером. Вместе с тем наблюдается ограничение пределов действия обычной и демократической судебной процедуры. Это нашло свое выражение в так называемом суммарном судопроизводстве, при котором уголовные дела рассматриваются единоличным судьей без участия присяжных заседателей и в особом упрощенном процессуальном порядке.

Английские традиционные институты уголовнопроцессуального права были творчески восприняты и применялись в США, с учетом местных исторических условий и правовой культуры. Американский уголовный процесс складывается из нескольких стадий: 1) предварительное расследование, осуществляемое большим количеством должностных лиц и органов как на уровне штатов, так и на уровне федерации (полиция, ФБР, атторней и др.); 2) решение вопроса о предании обвиняемого суду. Во многих штатах обвинитель (атторней) сам предъявляет обвинение и направляет дело в суд. В федеральной системе и в некоторых штатах обвинения представляются Большому Жюри, состоящему из постоянных заседателей, которые и выносят вердикт о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности и о передаче дела в суд. Если Большое Жюри отказывается вынести вердикт, дело против обвиняемого прекращается; 3) судебное разбирательство происходит в присутствии 12 заседателей и при участии свидетелей, экспертов, прокурора, адвоката и других необходимых лиц, при соблюдении состязательности сторон и презумпции невиновности подсудимого. Обязанность доказывания вины обвиняемого лежит на стороне обвинителя, который должен убедить в своей правоте коллегию присяжных. При этом большое значение имеет правило допустимости доказательств (т.е. только тех из них, которые получены законным путем); 4) вопрос о виновности или невиновности обвиняемого решает жюри присяжных, а не судья; 5) приговор оглашает судья.

Уголовнопроцессуальная практика США показывает, что лишь небольшое число уголовных дел рассматривается судом присяжных. Значительное большинство дел разрешаются в суммарном порядке.

Большие изменения претерпело уголовнопроцессуальное право Франции. В 1958 г. был принят новый УПК, который значительно демократизировал процесс, усилил гарантии прав граждан, упростил судопроизводство, упорядочил деятельность следственных органов и суда. Уголовное дело по УПК 1958 г. возбуждалось прокурором на основе материалов полицейского дознания.

Учебники и учебные пособия

1. Всеобщая история государства и права.  М., 1998.

2. История государства и права зарубежных стран.  Ч.1.  М., 1997.

3. История государства и права зарубежных стран.  Ч.1.  М., 1998.

4. Крашенникова Н.А. История права Востока.  М., 1994.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Родовом характере вещных прав к римскому понятию собственности как абстрактного
Связанные с ним трудности власти германии старалась преодолеть
Ослабило мощь государства
Основным принципом организации государственного аппарата объявлялся демократический централизм с

сайт копирайтеров Евгений