Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По окончании прений вопрос ставился на голосование, которое обыкновенно производилось поднятием рук. К такому голосованию (путем черепков, бобов, камешков) прибегали лишь в случаях, когда речь шла о какихлибо серьезных мерах, направленных против отдельного лица (остракизм, разбирательство по делам государственной измены). Результаты голосования оглашались председательствующим. Когда порядок дня оказывался исчерпанным, председатель закрывал народное собрание.

Компетенция народного собрания была весьма обширной. Прежде всего, народное собрание являлось высшим законодательным органом афинской рабовладельческой демократии. Если постановление народного собрания касалось общих вопросов, то оно называлось законом. Постановление касательно частного лица называлось псефизмой. Народное собрание осуществляло и функции управления, избирая должностных лиц и контролируя деятельность последних. Народное собрание располагало и значительной судебной властью. Оно могло присудить к изгнанию, к конфискации имущества и даже к смертной казни. Действуя в качестве судебного органа, народное собрание разбирало лишь дела о наиболее тяжких преступлениях.

Правомочия народного собрания распространялись и на внешние сношения (вопросы войны и мира, заключение союзов и расторжение их). В народном собрании производился остракизм, или "суд черепков". Каждый из участников собрания писал на черепке (погречески "черепок" "остракон") имя человека, представлявшего угрозу для демократии. Архонты и члены Совета 500, председательствовавшие в этом собрании, подсчитывали черепки и лицо, намеченное к изгнанию, большинством плюсов обязано было в 10дневный срок удалиться в изгнание за пределы Афинского государства сроком на 10 лет. Изгнанный, однако, не лишался гражданских прав.

В V IV вв. до н.э. Совет 500 в Афинах являлся средоточием высшей правительственной власти. Он образуется из кандидатов, выставляемых каждой филой (по 50 человек). Членом Совета мог быть любой гражданин филы, так как выборы производились путем жребия. Компетенция Совета 500 была очень обширной и заключалась в следующем:

А) Совет руководит деятельностью народного собрания. После рассмотрения законопроекта народным собранием такой законопроект поступал на заключение Совета 500. Следовательно, за одобрение законопроекта, внесенного какимлибо лицом, отвечали и члены Совета;

б) Совет руководит администрацией. Кандидаты на те или иные должности должны были пройти проверку со стороны Совета 500. Совет контролирует деятельность должностных лиц, от которых требует отчета. Если он устанавливал нерадение или злоупотребление того или иного должностного лица, то он мог возбудить против последнего судебное преследование;

в) Совет следит за укреплением военной мощи Афинского государства.

г) Совету 500 принадлежат важные полномочия в области внешних сношений. Он дает аудиенцию послам других государств. Только после того, как он примет послов, обсудит их предложения, он представляет послов народному собранию, давая при этом свое заключение. Он командирует афинских граждан в другие государства для решения спорных вопросов или для заключения мира.

д) Совет 500 является высшим распорядительным органом в области прихода и расхода государственных средств. Конфискация имущества, сдача в аренду рудников, взыскание налогов, обеспечение продовольствием города Афин, регулирование торговли  все это входит в компетенцию Совета;

е) Действуя в качестве судебного органа, он мог присуждать даже к такой мере наказания, как смертная казнь

Для исполнительнораспорядительной деятельности Совет выделяет из своей среды специальный исполнительный комитет в составе пятидесяти человек. Функции такого исполнительного комитета:

а) следить за благосостоянием города Афин;

б) заботиться о полицейской службе в пределах города;

в) подготавливать вопросы для рассмотрения в Совете 500 или в народном собрании.

Должностные лица (магистраты) в Афинах свою деятельность осуществляли на основе общих принципов, к числу каковых относятся:

1.Выборность. Все должности были выборными. Выборы производились в народном собрании открытым голосованием путем поднятия рук по жребию.

2. Срочность. Как правило, должностные лица оставались у власти один год, после чего слагали свои полномочия.

3. Коллегиальность. Обычно коллегия составлялась из 10 лиц. Во главе коллегии стояли председатели. Все прочие члены коллегии считались равными в правах.

4. Отсутствие иерархической подчиненности (исключение составляли военные должности).

5. Возмездность. Магистратам, за исключением стратегов, полагалось вознаграждение.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Стратеги обязаны были отчитываться в расходовании сумм перед этими органами
Экономическим отношениям родового строя соответствовали организация общественной власти
На граждан вьетнама была возложена обязанность несения военной службы
Сборник документов по всеобщей истории государства

сайт копирайтеров Евгений