Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В народном собрании обсуждались вопросы войны и мира и выбирались должностные лица  геронты и эфоры.

Государственный аппарат Спарты состоял также из должностных лиц различного ранга. Они избирались народным собранием или назначались царями и эфорами, перед которыми они и отчитывались.

Всей совокупностью гражданских и политических прав пользовалась сравнительно малочисленная группа спартанцев (спартиатов), обитавших в городе Спарта. Спартанцы именовали Спарту "общиной равных". "Равенство" спартанцев объясняется необходимостью держаться постоянно в боевой готовности, военным лагерем перед лицом рабов и зависимых периэков. Характерной чертой общественного строя были совместные трапезы (сисситии), участие в которых являлось обязательным и было показателем принадлежности к спартанскому гражданству. Лишь те лица, которые участвовали в совместных обедах, считались полноправными гражданами.

Сохранение сисситий имело целью поддержать и сохранить военную дисциплину.

В Спарте в VIVвв. до н. э. не существовало частной собственности на землю. Юридически верховным собственником земли считалось государство. Земля принадлежала всему классу свободных рабовладельцевспартиатов.

Отдельным гражданам с момента их рождения государство предоставляло земельные участки, которые обрабатывались илотами. Надел считался семейным, и его единство поддерживалось тем, что после смерти владельца он переходил по наследству старшему брату. Купляпродажа земли, равно как и дарение, считались незаконными. Однако с течением времени наделы стали дробиться, началась концентрация земли в руках у немногих.

Римское государство крупнейшее политическое образование рабовладельческой эпохи. Оно появилось на политической карте древнего мира позднее восточных монархий и греческих полисов, но творчески восприняло их политикоправовую культуру.

История римского государства подразделяется на следующие периоды:

1. Военная демократия (VIII в. до н.э.  VI в. до н.э.);

2. Республика (VI в. до н.э.  I в до н.э.);

3. Империя (I в. до н.э.  VI в. н.э.)

Древнейшая догосударственная организация римского народа характеризуется основными чертами первобытнообщинного строя. Основная ячейка общины называется родом (gens). Род представляет собой замкнутую единицу, сохранившую в течение известного времени совместное владение землей, в частности  пастбищами. Дела рода решались на собрании рода. Во главе рода стоит выборный старшина. Весьма рано возникает дифференциация между отдельными родами, и некоторые, наиболее могущественные из них, начинают считаться "старшими родами". Вместе с тем и внутри отдельных родов выделяется наследственная аристократия  наиболее богатые семьи, присвоившие себе общественную землю и власть над сородичами. Члены этих семей получили название патрициев.

Кроме полноправных членов родовая организация включала и зависимых людей  клиентов, не участвовавших в управлении делами рода. Институт клиентелы возникал из различных источников. Клиентами являлись как "младшие родичи", так и отдельные чужаки, которые хотя и не были обращены в рабство, но являлись в Риме бесправными, и были вынуждены отдаться под покровительство коренных римских граждан (патронов). Клиенты получали от своих патронов участки земли, носили имя рода и участвовали в родовом культе. Но взамен они должны были выполнять ряд обязанностей личного и имущественного характера в пользу патронов.

Общее число родов в древнем Риме 300. Десять родов составляли курию. Десять курий объединялись в трибу. Римский народ состоял из трех триб. Римляне называли себя в древности "квиритами" ("квирит"  мифическое божество, покровитель древних римлян). Совокупность римских граждан и есть римская община.

В эпоху, переходную от первобытнообщинного строя к классовому обществу, в Риме были следующие органы власти:

а) Народное собрание по куриям. К компетенции народного собрания относились важнейшие вопросы, касавшиеся всего римского народа: объявление войны, включение новых родов, избрание рекса (вождя). Каждая курия собиралась отдельно и решала по большинству голосов граждан поставленный вопрос. Решением народа считалось решение, за которое высказалось большинство курий.

б) Сенат, возникший из древнего совета вождей родов, являлся собранием родовых старейшин. Число сенаторов составляло 300. Сенат утверждал избрание рекса и решения народного собрания и принимал непосредственное участие в делах управления.

в) Рекс избирался народным собранием. Он являлся предводителем войска и верховным жрецом и судьей.

Около 500 г. до н. э. рекс был свергнут. Вместо рекса стали выбираться из числа патрициев два высших должностных лица  "преторы", которые являлись военачальниками и ведали общественными делами. Один претор мог аннулировать решение другого и отсюда явилась необходимость для каждого из них принимать решения, лишь посоветовавшись с другим. Поэтому преторы получили новое название  консулы (обсуждать, совещаться).

Пришлые люди  плебеи. Они стояли вне курий и являлись бесправными, находились в зависимости от патрициев. Плебеи могли иметь собственность, они занимались торговлей, ремеслами и несли ряд обязанностей: платили налоги, участвовали в вспомогательном войске. В силу этого возникает долго длившаяся борьба плебеев за равноправие.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


В некоторых случаях смягчали тяжкие наказания
Специальное собрание созывалось для
Конституция 1791 года как основной закон крупной буржуазии вызвала недовольство народа
Хан аспарух становится верховным властителем болгарии

сайт копирайтеров Евгений