Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Статут парижских ткачей шерсти

1. Никто не может быть в Париже ткачом шерсти, если не купит ремесло у короля. И его продает от имени короля тот, кто купил (этот) взнос у короля, одному дороже, другому дешевле, как ему заблагорассудится.

2. Ни один ткач шерсти и никто другой не должен иметь мастерскую в пределах Парижского округа, если не умеет собственноручно заниматься ремеслом, если он не сын мастера.

3. Каждый парижcкий ткач шерcти может иметь в cвоем доме два широких станка и один узкий, а вне дома он не может иметь никакого, если не хочет иметь его на тех же правах, на которых мог бы иметь его чужак.

4. Каждый сын мастера ткача шерсти, пока он находится под опекой своих отца и матери, т.е. если у него не было и нет жены, может иметь 2 широких станка и один узкий в доме своего отца, если он умеет заниматься ремеслом собственноручно; и не должны оплачивать ночную стражу, ни (платить) другие взносы, ни покупать ремесло у короля, пока они находятся в этом положении.

5. Каждый ткач шерсти может иметь в своем доме одного из своих братьев и одного из своих племянников; и для каждого из них может иметь в своем доме 2 широких станка и один узкий с тем, чтобы братья и племянники работали собственноручно, и как только они перестанут работать, мастер не сможет держать станка. Братья и племянники не обязаны покупать ремесло у короля, ни нести ночную сторожевую службу, ни платить талью, пока они находятся под опекой своего брата и дяди.

6. Мастер ткач шерсти не может из-за сыновей или одного из своих братьев или племянников иметь вышеупомянутые станки вне своего дома.

7. Ни один ткач шерсти не может иметь эти станки ни для кого, кроме сыновей от законной супруги, или своих братьев, или племянников, рожденных в законном браке; так как для сына своей жены, ее брата или племянника он их иметь не может, а только для своих братьев и племянников, и ни для одной души он не может их иметь, если не для своих сыновей или братьев по отцу или по матери, или сыновей брата или сестры от законного брака.

8. Каждый ткач шерсти в своем доме может иметь не больше одного ученика, но он не может иметь его меньше, чем на 4 года службы и за 4 парижских ливра, или на 5 лет службы за 60 парижских су, или на 6 лет службы за 20 парижских су, или на 7 лет службы без денег.

9. Мастер ткач может взять ученика на больший срок службы и за бoльшую плату, но за меньшую он его взять не может.

10. Ученик может выкупиться со службы, если угодно мастеру, но лишь в том случае, если он прослужил 4 года. Но мастер не может ни продать его, ни расстаться с ним, если он не прослужил четырех лет, ни взять другого ученика, если не случилось, что 279 ученик сбежал, женился или отправился за море.

11. Мастер ткач шерсти не может иметь (другого) ученика, пока длятся четыре года, в течение которых ему может служить (первый) ученик, если этот ученик не умер или не отказался от ремесла навсегда. Но как только он умрет или откажется от ремесла, мастер может взять другого на вышеупомянутых условиях, но только одного ученика.

12. Если ученик убежит от своего хозяина по безрассудству или легкомыслию, он должен возвратить хозяину все издержки и убытки, которые тот понес вследствие его вины, с тем, что он может вернуться к ремеслу у этого хозяина, не у другого, если хозяин не хочет его покинуть.

13. Если ученик уйдет от своего хозяина вследствие вины хозяина, он или его друг должны прийти к старшине ткачей и это перед ним засвидетельствовать; и старшина в течение двух недель должен призвать к себе хозяина ученика, сделать ему выговор и сказать, чтобы он достойно содержал ученика, как сына уважаемого человека, одевал и обувал. И если он этого не сделает, ученику подыщут другого хозяина.

14. Если хозяин ученика этого не сделает по приказу старшины, последний должен взять ученика и поместить его в другое место, где ему покажется лучше, и должен заставить дать деньги ученику, если он умеет их заработать, и если ученик не может зарабатывать денег, старшина ткачей должен подыскать ему другого хозяина среди членов цеха и его пристроить.

15. Если ученик уйдет от своего хозяина по вине хозяина в течение четверти года, хозяин возвращает ему три четверти его денег; и если он уйдет в течение полугода, хозяин возвращает ему половину, а если он уйдет, когда ему остается прослужить лишь четверть года, хозяин возвращает ему лишь четвертую часть его денег, и если он пробыл у хозяина целый год и тогда уходит по вине хозяина, хозяин вовсе не возвращает ему денег, так как в течение первого года он не имеет никакой прибыли.

16. Если мастер так беден, что не может возвратить своему ученику, который уходит от него по его вине, денег целиком или частью, как выше сказано, если он умирает или убегает, старшина цеха должен подыскать ученику достойным образом хозяина из среды членов цеха; так как в их цехе постановлено, что никто не должен брать ученика иначе как по совету старшины и по крайней мере двух из четырех присяжных.

17. Старшина и двое присяжных или трое, или четверо, если (они стоят перед обязанностью взять ученика), должны смотреть, имеет ли мастер достаточно имущества и смышленности, чтобы взять ученика. И если старшина и присяжные видят, что мастер, который берет ученика, не имеет нужных качеств для того, чтобы держать ученика, они могут взять хороший и достаточный залог и выполнить все сполна по отношению к ученику, чтобы ученик не терял своего времени, а его отец своих денег.

18. Ни один ткач не может ткать этанфор камелэн [1], если в 280 ткани не будет 2.200 ниток в ширину.

19. Парижский ткач может красить в своем доме во все цвета, кроме гэд [2]; окрашивать в цвет гэд можно только в двух домах; так как королева Бланка, да отпустит ей Бог грехи, пожаловала, что цех ткачей может иметь 2 дома, где можно заниматься ремеслом красильщиков и ткачей свободно без обязанности платить красильщикам какие-либо взносы, и что эти ткачи могут иметь рабочих и подмастерьев красильщиков без (слияния с цехом красильщиков и без уплаты причитающихся с последних взносов). И подобным же образом другие ткачи могут иметь рабочих и подмастерьев из красильщиков, чтобы окрашивать в другие цвета.

20. Когда ткач, красильщик в цвет гэд, умирает, парижский прево по совету мастеров и присяжных ткачей должен назначить на его место другого ткача, который будет иметь такое же право окрашивать материю в цвет гэд, какое имел первый. В цехе ткачей можно окрашивать материи в цвет гэд только в двух домах, и это пожаловала им королева Бланка, как выше сказано.

 ΛΛΛ     >>>   

Один денье в качестве тонлье
Половина старшине
права Статут парижских булочников

сайт копирайтеров Евгений