Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Статут парижских булочников

1. Никто не может быть в пределах Парижского округа булочником, если не купит у короля право заниматься ремеслом; если (только) он не живет у св. Марселя, у св. Германа в лугах, вне стен Парижа, или на старой земле госпожи св. Женевьевы, или на земле капитула Парижской богоматери, расположенной в Гарланд, за исключением земли св. Маглуара внутри и вне парижских стен и земли св. Мартина в полях, лежащей вне парижских стен. И продают вышеупомянутое ремесло от имени короля те, которые купили его у короля, одному дороже, другому дешевле, как им заблагорассудится.

2. Никто не может быть в пределах Парижского округа булочником, кроме тех, кто живет на вышеупомянутых землях, если он не платит королю обана (hauban) и кутюмов по ремеслу, если (только) у него нет королевской привилегии.

3. Булочники, живущие на вышеупомянутых землях, могут не покупать, еcли им не нравитcя, право заниматьcя ремеслом у короля, и могут быть плательщиками обана, если пожелают. Если они будут платить обан, будут иметь (все) другие вольности, которыми пользуются плательщики обана и, если они не будут платить обана, они обязаны взносами по ремеслу как чужаки.

4. Если новый булочник купил право заниматься этим ремеслом раньше дня св. Иоанна Крестителя, если он не живет на вышеупомянутых землях, то он должен заплатить 6 парижских су1 королю в качестве обана к следующему дню св. Мартина зимнего; и к каждому следующему св. Мартину зимнему 6 парижских су, в качестве обана королю, до тех пор, пока он желает быть плательщиком обана и членом цеха булочников.

5. Если булочник, плательщик обана, поселится на какой-нибудь из вышеупомянутых земель, он свободен от платежа обана, если хочет, но (тогда) он будет обязан платить кутюмы и взносы по ремеслу как чужак.

6. Если новый булочник купит право заниматься ремеслом булочника между днем Иоанна Крестителя и св. Мартина зимнего, он не должен платить в этот день св. Мартина шести су обана, но будет их платить в каждый следующий день св. Мартина, если не живет на какой-либо из вышеупомянутых земель, как выше сказано.

7. "Обан" - собственное имя одного кутюма, согласно которому было издавна установлено, что если кто-нибудь будет плательщиком обана, он будет свободнее и будет платить меньше налогов и кутюмов с товаров своего ремесла, чем тот, кто не будет плательщиком обана.

8. Издавна было установлено, что плательщики обана должны делать взносы в размере одной меры вина (un mui de vin). А затем добрый король Филипп заменил эту меру вина 6 парижскими су из-за распри, которая происходила между бедными плательщиками обана и виночерпиями короля, получавшими обан от имени короля.

9. Мастера, плательщики обана, одни должны платить полобана, т.е. 3 су, другие - полный обан, т.е. 6 су, третьи - полтора обана, т.е. 9 су.

10. Не все парижские мастера плательщики обана, и никто не может быть плательщиком обана, если не принадлежит к цеху, платящему обан, или если король не пожалует ему это право в виде дара или посредством продажи.

11. Булочники, плательщики обана, освобождены от уплаты тонлье при покупке и перепродаже свиней в том случае, если они уже однажды поели их муки. И если булочники освобождены от уплаты тонлье с зерна, которое они покупают для своей выпечки, и с хлеба, который они продают, то все-таки каждый булочник, новый или старый, должен давать каждую неделю королю полтора хлеба в качестве тонлье.

12. Новый булочник должен в первый же год, когда он купил право заниматься ремеслом булочника, уплатить 25 денье кутюма королю; на Крещение и на Пасху - 22 денье и на Иоанна Крестителя, - 5 денье и один обол, и каждый год 6 су обана, каждую неделю полтора хлеба в качестве тонлье. И столько же он должен на второй год, столько же на третий и столько же на четвертый год. И так должен поступать каждый новый булочник в течение вышеупомянутых четырех лет по отношению к тому, кто собирает хлебные кутюмы от имени короля, при чем он на каждое Крещение делает на бирке зарубку.

13. Когда новый булочник выполнит таким образом (все положенное) в течение 4-х лет, он возьмет новый глиняный горшок с орехами и воздушными пирожными; он придет в дом старшины и с ним вместе сборщик кутюмов, все булочники и подмастерья. И новый булочник должен отдать свои орехи и свой горшок старшине и сказать: "Старшина, я выполнил все положенное в течение моих четырех лет". И старшина должен спросить сборщика кутюмов - правда ли это? И, если он скажет, что это правда, старшина должен дать новому булочнику его горшок и его орехи и приказать, чтобы он бросил их об стену. И тогда новый булочник должен бросить свой горшок с орехами и воздушными пирожными об стену дома старшины снаружи. И тогда старшина, сборщик кутюмов, новый булочник и все остальные булочники и подмастерья войдут в дом cтаршины, и старшина должен дать им огонь и вино. И каждый из булочников, и новый булочник, и старший подмастерье должны каждый старшине булочников один денье за вино и огонь.

14. Старшина булочников должен дать знать сборщику кутюмов, булочникам, старшим подмастерьям, что они должны прийти в этот день в его дом. И они должны прийти или прислать свой денье старшине булочников за вышеупомянутое вино.

15. Если булочники и старшие подмастерья не придут в этот день, получив извещение, или не пришлют своего денье старшине булочников, старшина может им запретить заниматься ремеслом, пока не уплатят вышеупомянутого денье.

16. Днем, который старшина булочников должен назначить сборщику кутюмов, булочникам и старшим подмастерьям, должно быть первое воскресенье после Нового Года.

17. Когда пройдут эти четыре года нового булочника, (он будет работать с этого момента как мастер-булочник) и будет платить королю каждый год только 10 денье кутюма на Новый Год, 12 денье на Пасху, 5 денье и обол в день св. Иоанна Крестителя и 6 су обана в день св. Мартина зимнего, и полтора хлеба каждую неделю в качестве тонлье, а именно: половину - в среду, а целый хлеб - в субботу. Эти полтора хлеба на третьей неделе берет епископ, т.е. король берет в течение двух недель, а епископ - на третью неделю.

18. Если новый булочник потеряет свою бирку один или несколько раз в течение вышеупомянутых четырех лет, он должен всякий раз, как ее потеряет, одного каплуна или 12 денье (вместо каплуна) тому, кто охраняет королевские кутюмы от имени короля.

19. Все булочники, старые и новые, должны каждый каждую неделю королю полтора хлеба в качестве тонлье вместе с другими вышеупомянутыми кутюмами и взносами. Если они живут на вышеуказанных землях и приносят свой хлеб в ряды, они должны давать вышеупомянутые полтора хлеба вместе со всеми остальными кутюмами, которыми обязаны посторонние булочники.

20. Король Филипп отдал сбор тонлье одному шевалье. И те, кто им владеет, должны брать с каждого булочника полхлеба в среду, если у булочника есть хлеб в окне или в печи, и денье в субботу, если есть хлеб в окне или в печи. А если у него в эти дни нет хлеба, он не должен (давать) ни половины, ни целого хлеба.

21. Король дал своему мастеру-хлебодару управление цехом булочников до тех пор, пока ему будет угодно, низшую юрисдикцию и штрафы, собираемые с булочников, старших подмастерьев и младших подмастерьев, так же как дела о нарушении цеховых постановлений и драки без пролития крови и судебные иски, кроме исков о собственности. Этот мастер-хлебодар должен управлять цехом булочников и взимать именем короля штрафы, покуда последнему будет угодно. Мастер-хлебодар должен выбрать достойного булочника, который бы охранял его цех и взимал штрафы и который бы легко умел распознавать хорошие и доброкачественные товары.

 ΛΛΛ     >>>   


Отдают хлеб в руки старшине
Соборное уложение г. Электронная Библиотека истории права

сайт копирайтеров Евгений