Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Куземко В. Прелести борьбы с наркобизнесом

Из записок районного опера

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Ищу издателя для своего цикла "Записки районного опера" - восемь книг общим объёмом в 4 000 000 знаков.
Писать мне по электронному адресу: at89c2051@newmail.ru

1. ВРЕДНЫЙ КАРАТЫГА.

…Наивны наши люди… Кажись, уж столько всякого у нас за спиной, должны же мы хоть чему–то научиться у жизни, а до дела дойдёт – такие олухи!..

Довольно часто в мой кабинетик в РОВД прибегает очередной старикашка – каратыга из числа недоубиенных героев Великой Отечественной, ( эти – самые живучие, и такие вредины! ), бряцает кучей юбилейных орденов на потёртом парадном пиджачишке, широко щербится ухмылкой… Чему ж он так радуется, болезный – очередным новостям с великих строек капитализма в нашей стране?.. последнему выступлению Президента во время очередного зарубежного вояжа?.. повышению ( на 10% ) собственной пенсии, наконец?.. Нет, это он, оказывается, кайфует от предвкушения той пользы, которую сейчас принесёт, примчавшись в милицию с «очень важной информацией о деятельности банды наркоторговцев в нашем районе»… Меня кидает в зевоту, единственная польза от ветерана - если он немедля провалится под пол и перестанет отнимать время своим присутствием, но он никуда не исчезает, вопит радостно:

- Димка Марухин из 27-й квартиры, что в моём подъезде - такая сволочь!.. Вида подозрительного, постоянно к нему шастают наркоманские хари, и говорят, что он наркотиками торгует!.. Арестуйте его немедленно!..

И - пялится с таким видом, будто и впрямь ждёт, что вот сейчас я кину все свои важнейшие дела и, прихватив в подмогу взвод ОМОНа, метнусь в ту самую 27-ю квартиру…Но ничего я кидать не собираюсь, тем более - куда – то метаться, мне даже из–за стола подняться облом, а поэтому, на всякий случай изобразив на лице живейшую заинтересованность, я протягиваю старикану чистый лист бумаги:

- Напишите заявление, мы его обязательно проверим и примем все необходимые меры…

- Какое заявление?! – возмущённо вопит выживший в боях с оккупантами. – Надо действовать немедленно! Десять минут назад к Марухину как раз заявилась очередная компашка наркоманов, если поспешить, то застукаем их с поличным!.. – и нетерпеливо топчется, как бы приглашая и меня закипеть, зафонтанировать и сорваться с рабочего места. Но я лишь ещё ближе пододвигаю к нему бумажный лист, повторяю:

- Пишите заявление, и мы его проверим, а без проверки идти с обыском к гражданину Марухину было бы незаконно…… Вы ведь не хотите, чтобы мы с вами нарушали закон, верно?..

Воспитанному ещё в суровые сталинские годы ветерану нарушать законы не хочется, и он, присев за мой стол с противоположного конца, добросовестно пишет на бумаге то, что только что в таком запале кричал. Ну а в письменном виде всё всегда смотрится куда спокойнее…

- Разберёмся и примем меры! - забирая бумагу из дедовских клешней, в который раз заверяю ласково. И он, помявшись, пожимает плечами, и уже без прежнего запала нехотя выползает из моего кабинета.

Разумеется, никаких мер по его заяве не принимаю. И так - куча материалов по конкретным, требующим немедленного расследования преступлениям, и начальство каждый день теребит за них, требует результатов, а тут - некий якобы нехороший гражданин Марухин и какие–то будто бы заходящие к нему нехорошие люди… И плюс к этому – бездоказательные обвинения в наркоторговле!.. Где факты?.. Нет фактов. Одни эмоции и догадки… Мне, возможно, этот дедуган тоже кем–то кажется… выжившим из ума старым хрычём, например… Но я же на основании своих умозаключений не спешу упечь гражданина в психушку!..

…Иногда подобная встреча с подобными «помощниками милиции» становится и последней, прозревают–таки граждане, что органы в их содействии вовсе и не нуждаются… Но иное старичьё проявляет редкостное упорство и является во 2-й… 5-й… 105-й раз, и всё - с одним и тем же дурацким вопросом, типа:
«Почему милиция до сих пор не пресекает деятельность наркоторговцев в моём подъезде?!.» Каждому досконально объяснять - не хватит ни времени, ни сил, ни желания, а объясниться, чувствую, надо, потому как у народа может сложиться впечатление, что работают в милиции бездельники, которым просто неохота оторвать задницу от стула, сходить в недалёкий подъезд и ухватить за шкирку гражданина Марухина и всех его гостей…

2. ПОЧЕМУ НИКАК НЕ ПЕРЕЛОВЯТ НАРКОТОРГОВЦЕВ?

Итак, расскажу для непонятливых, почему хоть и борются органы внутренних дел с наркоторговлей, и регулярно сажают кой–кого, но тем не менее наркотой на улицах наших городов спокойно торгуют, а на многочисленные жалобы и сигналы мирных обывателей милиция реагирует кислыми улыбочками и вялыми обещаниями вроде: «Да - да, конечно, буквально через 5 минут освобожусь от прочих дел и кинусь изобличать вашего зловредного соседа – наркоторговца…»

Начнём с того, что орденоносный старче круто ошибается, полагая, что сообщает мне что–то новенькое. И про Марухина, и про остальных орудующих на моей «территории» мелких, средних и уж тем более крупных наркобарыжников я прекрасно осведомлен, это – моя работа, в этом – одна из моих функциональных обязанностей. Да что там про барыг говорить, если я даже всех просто регулярно употребляющих наркотики и живущих в «моём» микрорайоне знаю по имени и «погонялам», а большинство - и в лицо!.. Все они либо состоят у нас на учёте, либо и вовсе находятся в поле зрения районного уголовного розыска по тем или иным из многочисленных оперативных разработок. При желании мы могли бы арестовать в считанные часы практически ВСЕХ наркоторговцев нашего района, но кто ж нам позволит?! Ни прокуратуру, ни тем более суд совершенно не интересуют желание уголовного розыска «посадить» кого – либо, им достаточную для обвинительного приговора доказательную базу подавай - со свидетельскими показаниями, с весомыми вещдоками, со всей прочей скучной для постороннего глаза, но такой важной в процессе правосудия фигнёй…

Чтобы арестовать и осудить Марухина, к примеру, мало мнения его соседа – пусть хоть трижды Героя! - про то, что «Димка – гад!» Нужны ещё и:

а) признания самого Марухина, что он действительно торгует «дурью»;
б) признания как минимум двух его «клиентов» в том, что они у него «дурь» действительно покупали;
в) изъятие и у Марухина, и у его покупателей самой «дури»;
г) наконец, акт экспертизы, подтверждающий, что изъятая у Марухина «дурь» по составу тождественна той, что была изъята у его покупателей, что косвенно подтверждает, что именно эта «дурь» именно этим покупателям именно гражданином Марухиным и была продана.

На практике все эти четыре позиции обеспечить практически не всегда удаётся, но для успешного обвинительного приговора обычно вполне достаточно и любых трёх из них. При наличии только двух доказанных документально позиций суд, скорее всего, направит дело на дорасследование, а при одной - никто и уголовного дела по статье «сбыт наркосодержащих веществ» возбуждать не станет…То есть одного только изъятия наркотиков у Марухина будет достаточно, чтобы осудить его за «хранение», но факт сбыта никто не докажет, и в итоге какой будет срок?.. Мизер!..

…А легко ли изобличить Марухина?.. О, как бы не так…Это когда–то наркоторговлей занимались наивные романтики, не ведающие про азы осмотрительности, приходишь внезапно на любой из притонов - а там двери или хлипкие, плечом высадить можно, или и вовсе настежь, входи кто хошь!.. И врываешься на адрес, а там на столе - банка с ш и р к о й, на кухне в миске - свежее ш и р л о заваривается, тут же - сам торговец и его покупатели, дал каждому от души в рыльник - вот и готова «сознанка», при всём наборе вещдоков в придачу… Не работа была у оперов, а санаторий!..

 ΛΛΛ     >>>   

Часто читаю в газетах сотрудник милиции такой
протягиваю старикану чистый лист бумаги напишите заявление проверим милиции
Конституция Соединенных Штатов Америки истории права

сайт копирайтеров Евгений