Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Куземко В. Прелести борьбы с наркобизнесом

Из записок районного опера

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Ищу издателя для своего цикла "Записки районного опера" - восемь книг общим объёмом в 4 000 000 знаков.
Писать мне по электронному адресу: at89c2051@newmail.ru

1. ВРЕДНЫЙ КАРАТЫГА.

…Наивны наши люди… Кажись, уж столько всякого у нас за спиной, должны же мы хоть чему–то научиться у жизни, а до дела дойдёт – такие олухи!..

Довольно часто в мой кабинетик в РОВД прибегает очередной старикашка – каратыга из числа недоубиенных героев Великой Отечественной, ( эти – самые живучие, и такие вредины! ), бряцает кучей юбилейных орденов на потёртом парадном пиджачишке, широко щербится ухмылкой… Чему ж он так радуется, болезный – очередным новостям с великих строек капитализма в нашей стране?.. последнему выступлению Президента во время очередного зарубежного вояжа?.. повышению ( на 10% ) собственной пенсии, наконец?.. Нет, это он, оказывается, кайфует от предвкушения той пользы, которую сейчас принесёт, примчавшись в милицию с «очень важной информацией о деятельности банды наркоторговцев в нашем районе»… Меня кидает в зевоту, единственная польза от ветерана - если он немедля провалится под пол и перестанет отнимать время своим присутствием, но он никуда не исчезает, вопит радостно:

- Димка Марухин из 27-й квартиры, что в моём подъезде - такая сволочь!.. Вида подозрительного, постоянно к нему шастают наркоманские хари, и говорят, что он наркотиками торгует!.. Арестуйте его немедленно!..

И - пялится с таким видом, будто и впрямь ждёт, что вот сейчас я кину все свои важнейшие дела и, прихватив в подмогу взвод ОМОНа, метнусь в ту самую 27-ю квартиру…Но ничего я кидать не собираюсь, тем более - куда – то метаться, мне даже из–за стола подняться облом, а поэтому, на всякий случай изобразив на лице живейшую заинтересованность, я протягиваю старикану чистый лист бумаги:

- Напишите заявление, мы его обязательно проверим и примем все необходимые меры…

- Какое заявление?! – возмущённо вопит выживший в боях с оккупантами. – Надо действовать немедленно! Десять минут назад к Марухину как раз заявилась очередная компашка наркоманов, если поспешить, то застукаем их с поличным!.. – и нетерпеливо топчется, как бы приглашая и меня закипеть, зафонтанировать и сорваться с рабочего места. Но я лишь ещё ближе пододвигаю к нему бумажный лист, повторяю:

- Пишите заявление, и мы его проверим, а без проверки идти с обыском к гражданину Марухину было бы незаконно…… Вы ведь не хотите, чтобы мы с вами нарушали закон, верно?..

Воспитанному ещё в суровые сталинские годы ветерану нарушать законы не хочется, и он, присев за мой стол с противоположного конца, добросовестно пишет на бумаге то, что только что в таком запале кричал. Ну а в письменном виде всё всегда смотрится куда спокойнее…

- Разберёмся и примем меры! - забирая бумагу из дедовских клешней, в который раз заверяю ласково. И он, помявшись, пожимает плечами, и уже без прежнего запала нехотя выползает из моего кабинета.

Разумеется, никаких мер по его заяве не принимаю. И так - куча материалов по конкретным, требующим немедленного расследования преступлениям, и начальство каждый день теребит за них, требует результатов, а тут - некий якобы нехороший гражданин Марухин и какие–то будто бы заходящие к нему нехорошие люди… И плюс к этому – бездоказательные обвинения в наркоторговле!.. Где факты?.. Нет фактов. Одни эмоции и догадки… Мне, возможно, этот дедуган тоже кем–то кажется… выжившим из ума старым хрычём, например… Но я же на основании своих умозаключений не спешу упечь гражданина в психушку!..

…Иногда подобная встреча с подобными «помощниками милиции» становится и последней, прозревают–таки граждане, что органы в их содействии вовсе и не нуждаются… Но иное старичьё проявляет редкостное упорство и является во 2-й… 5-й… 105-й раз, и всё - с одним и тем же дурацким вопросом, типа:
«Почему милиция до сих пор не пресекает деятельность наркоторговцев в моём подъезде?!.» Каждому досконально объяснять - не хватит ни времени, ни сил, ни желания, а объясниться, чувствую, надо, потому как у народа может сложиться впечатление, что работают в милиции бездельники, которым просто неохота оторвать задницу от стула, сходить в недалёкий подъезд и ухватить за шкирку гражданина Марухина и всех его гостей…

2. ПОЧЕМУ НИКАК НЕ ПЕРЕЛОВЯТ НАРКОТОРГОВЦЕВ?

Итак, расскажу для непонятливых, почему хоть и борются органы внутренних дел с наркоторговлей, и регулярно сажают кой–кого, но тем не менее наркотой на улицах наших городов спокойно торгуют, а на многочисленные жалобы и сигналы мирных обывателей милиция реагирует кислыми улыбочками и вялыми обещаниями вроде: «Да - да, конечно, буквально через 5 минут освобожусь от прочих дел и кинусь изобличать вашего зловредного соседа – наркоторговца…»

Начнём с того, что орденоносный старче круто ошибается, полагая, что сообщает мне что–то новенькое. И про Марухина, и про остальных орудующих на моей «территории» мелких, средних и уж тем более крупных наркобарыжников я прекрасно осведомлен, это – моя работа, в этом – одна из моих функциональных обязанностей. Да что там про барыг говорить, если я даже всех просто регулярно употребляющих наркотики и живущих в «моём» микрорайоне знаю по имени и «погонялам», а большинство - и в лицо!.. Все они либо состоят у нас на учёте, либо и вовсе находятся в поле зрения районного уголовного розыска по тем или иным из многочисленных оперативных разработок. При желании мы могли бы арестовать в считанные часы практически ВСЕХ наркоторговцев нашего района, но кто ж нам позволит?! Ни прокуратуру, ни тем более суд совершенно не интересуют желание уголовного розыска «посадить» кого – либо, им достаточную для обвинительного приговора доказательную базу подавай - со свидетельскими показаниями, с весомыми вещдоками, со всей прочей скучной для постороннего глаза, но такой важной в процессе правосудия фигнёй…

Чтобы арестовать и осудить Марухина, к примеру, мало мнения его соседа – пусть хоть трижды Героя! - про то, что «Димка – гад!» Нужны ещё и:

а) признания самого Марухина, что он действительно торгует «дурью»;
б) признания как минимум двух его «клиентов» в том, что они у него «дурь» действительно покупали;
в) изъятие и у Марухина, и у его покупателей самой «дури»;
г) наконец, акт экспертизы, подтверждающий, что изъятая у Марухина «дурь» по составу тождественна той, что была изъята у его покупателей, что косвенно подтверждает, что именно эта «дурь» именно этим покупателям именно гражданином Марухиным и была продана.

 ΛΛΛ     >>>   

И на тебе твой непосредственный начальник огрызнётся
Наркобарыжников
Конституция Соединенных Штатов Америки Электронная Библиотека истории права

сайт копирайтеров Евгений