Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Это писалось в 1902 г.

Но теперь у нас 1913 год. У нас есть теперь и российская "практика", и "опыт с.-д. Австрии".

О чем же они говорят?

Начнем с "чрезвычайно поучительного опыта с.-д. Австрии". Еще до 1896 года в Австрии существует единая с.-д. партия. В этом году впервые требуют чехи на Лондонском международном конгрессе отдельного представительства и получают его. В 1897 году, на Венском партейтаге (в Вимберге), единая партия формально ликвидируется и устанавливается вместо нее федеративный союз шести национальных "с.-д. групп". Далее эти "группы" превращаются в самостоятельные партии. Партии мало-помалу разрывают связи между собой. За партиями разрывается парламентская фракция - образуются национальные "клубы". Далее идут союзы, которые тоже дробятся по национальностям. Дело доходит даже до кооперативов, к дроблению которых призывают рабочих чешские сепаратисты. Мы уже не говорим о том, что сепаратистская агитация ослабляет у рабочих чувство солидарности, толкая их нередко на путь штрейкбрехерства.

Итак, "чрезвычайно поучительный опыт социал-демократии Австрии" говорит против Бунда, за старую "Искру". Федерализм в австрийской партии привел к самому безобразному сепаратизму, к разрушению единства рабочего движения.

Мы видели выше, что "практика в России" говорит о том же. Бундовские сепаратисты, так же как и чешские, порвали с общей, российской социал-демократией. Что касается союзов, бундовских союзов, то они с самого начала были организованы на началах национальности, т.е. были оторваны от рабочих других национальностей.

Полное обособление, полный разрыв - вот что показывает "русская практика" федерализма.

Неудивительно, что такое положение вещей отзывается на рабочих ослаблением чувства солидарности и деморализацией, причем последняя проникает и в Бунд. Мы имеем в виду все учащающиеся стычки еврейских и польских рабочих на почве безработицы. Вот какие речи раздавались по этому поводу на IX конференции Бунда:

"...Мы рассматриваем польских рабочих, вытесняющих нас, как погромщиков, как желтых, не поддерживаем их стачек, срываем их. Во-вторых, отвечаем на вытеснение вытеснением: в ответ на недопущение еврейских рабочих на фабрики мы не допускаем польских рабочих к ручным станкам... Боли мы не возьмем в своя руки этого дела, рабочие пойдут за другими" (курсив наш. И. Ст.).

Так говорят о солидарности на бундовской конференции.

В "размежевании" и "обособлении" дальше некуда итти. Бунд достиг цели: он межует рабочих разных национальностей до драки, до штрейкбрехерства. Нельзя иначе: "если мы не возьмем в свои руки этого дела, рабочие пойдут за другими"...

Дезорганизация рабочего движения, деморализация в рядах социал-демократии - вот куда приводит бундовский федерализм.

Таким образом, идея культурно-национальной автономии, атмосфера, которую она создает, оказалась еще более вредной в России, чем в Австрии.

VI. КАВКАЗЦЫ, КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИКВИДАТОРОВ

Выше мы говорили о шатаниях одной части кавказских социал-демократов, не устоявшей против националистического "поветрия". Шатания эти выразились в том, что упомянутые социал-демократы пошли - как это ни странно - по следам Бунда, провозгласив культурно-национальную автономию.

Областная автономия для всего Кавказа и культурно-национальная автономия для наций, входящих в состав Кавказа, - так формулируют свое требование эти социал-демократы - кстати сказать, примыкающие к русским ликвидаторам.

Выслушаем их признанного лидера, небезызвестного Н.

"Всем известно, что Кавказ глубоко отличается от Центральных губерний как по расовому составу своего населения, так и по территории и сельскохозяйственной культуре. Эксплуатация и материальное развитие такого края требуют местных работников, знатоков местных особенностей, привыкших к местному климату и культуре. Необходимо, чтобы все законы, преследующие цели эксплуатации местной территории, издавались на месте и проводились местными силами. Следовательно, в компетенцию центрального органа кавказского самоуправления войдет издание законов по местным вопросам... Таким образом, функции кавказского центра состоят в издании таких законов, которые преследуют цели хозяйственной эксплуатации местной территории, цели материального процветания края".

Итак - областная автономия Кавказа.

Если отвлечься от мотивировки Н., несколько сбивчивой и нескладной, следует признать, что вывод у него правильный - Областная автономия Кавказа, действующая в рамках общегосударственной конституции, чего и Н. не отрицает, - в самом деле необходима ввиду особенностей состава и бытовых условий последнего. Это признано и российской социал-демократией, провозгласившей на II съезде "областное самоуправление для тех окраин, которые по своим бытовым условиям и составу населения отличаются от собственно - русских областей".

Внося этот пункт на обсуждение II съезда. Мартов мотивировал его тем, что "громадное пространство России и опыт нашего централизованного управления дают нам повод считать необходимым и целесообразным существование областного самоуправления для таких крупных единиц, как Финляндия, Польша, Литва и Кавказ".

Но из этого следует, что под областным самоуправлением нужно понимать областную автономию.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Муллы ведут за собой массы в деле решения национального вопроса не должна ли социал демократия вмешаться в дело
Речь здесь о программе
Принявшего национальную автономию
Выйти победителем в конкуренции с буржуазией иной национальности такова ее цель

сайт копирайтеров Евгений