Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Нартов Н. Геополитика: Учебник для вузов

Предисловие

Раздел 1. Теоретические основы геополитики

Глава 1. Геополитика: предмет, методы, функции

Глава 2. Основные идеи и принципы классиков геополитики

Глава 3. Современные геополитические теории и школы Запада

Глава 4. Русская школа геополитики

Глава 5. Неоевразийство в системе геополитического знания

Раздел 2. Геополитика в современном мире

Глава 6. Россия в новой системе геополитических отношений

Глава 7. Геополитические процессы Западной и Восточной Европе в Прибалтике

Глава 8. Место США в системе геополитических отношений

Глава 9. Геостратегическая политика Китая

Глава 10. Геополитика и общественное развитие Японии

Глава 11. Геополитика Ирана, Турции и других мусульманских государств

Глава 12. Традиции и геополитика стран Африки и Латинской Америки

Заключение

Библиографический список

Приложения

Дугин А. Основы геополитики

Данилевский Н.Я. Россия и Европа

Савицкий П. Континент Евразия

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы

Понимают ли некоторые члены команды Примакова азы глобальной экономики?



Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Н.А. НАРТОВ

ГЕОПОЛИТИКА

Под редакцией профессора В,И. Староверова

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям

Москва • 1999

Ректор акад. А. Н. Романов Председатель Научно-методического совета проф. Д.М. Дайитбегов

Рецензенты:

кафедра теории и социологии управления Академии управления при Министерстве внутренних дел РФ (нач. кафедры д-р юрид. наук, проф. В.М. Анисимков) и д-р филос. наук М. Ф. Дороговцев

Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили

Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 1999. - 359 с.

Цель одного из первых учебников по геополитике — дать студентам возможность понять и изучить новую для России науку, научно осмыслить сложные явления и процессы современной международной, политической, социальной, экономической, военной жизни.

Излагаются основы геополитики как науки, история ее становления, ее теория, законы, методы и функции. Проанализированы широкий спектр геополитических школ и воззрений, а также современные актуальные проблемы.

Для студентов — экономистов, юристов, менеджеров, финансистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся принятием решений в важных сферах российской жизни.

Понятие геополитики • Источники геополитики • Предмет геополитики • Геополитические эпохи • Основные законы геополитики • Категории геополитики • Методы геополитической науки • Функции геополитики

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX—XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами силы. Новый раздел мира — это по сути “передел уже поделенного”, т. е. переход от одного “владельца” к другому, а не от бесхозяйственности к “хозяину”. Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — одна из ведущих в геополитическом балансе сил.

1.1. Понятие геополитики

До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия “геополитика”. Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие “геополитика” трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т.д.

Многие исследователи видят в геополитике науку, изучающую комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.

В СССР долгое время геополитика считалась буржуазной лженаукой, оправдывающей территориальную экспансию империалистических государств. В 80-х годах XX в. произошла переоценка этого направления научной мысли. Советский философский энциклопедический словарь (1989 г.) уже не дает такой жесткой негативной оценки геополитики, но определяет ее как западную политологическую концепцию, утверждающую, что “политика государств, в особенности внешняя, в основном предопределена различными географическими факторами: пространственным расположением, наличием либо отсутствием определенных природных ресурсов, климатом, плотностью населения и темпами его прироста и т.п.”1.

 ΛΛΛ     >>>   

Все независимые государства осколки
Следующим специфическим фактором африканского континента
Степи эти принадлежат к русской равнине
Белоруссией также складываются далеко
С острова хоккайдо пока
политологии Мусихин Г. Россия в немецком зеркале сравнительный анализ германского и российского консерватизма

сайт копирайтеров Евгений