Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Одна из основных причин банкротства западных империалистических держав кроется в снижении их сверхприбылей, которые они ранее извлекали из своих колоний в форме неоплачиваемых товаров и сырья, выкачивавшихся в огромных количествах.

Поэтому все большее усиление эксплоатации колониальных стран является для них сейчас вопросом жизни и смерти. Перед войной страны — участницы «плана Маршалла» в Западной Европе, население которых со-

196

ставляет менее 10% населения земного шара, получали более 40% мирового импорта. Свыше 25% этого количества являлось данью, поступавшей из заморских колониальных владений. В связи с этим одним из важнейших факторов, послуживших причиной кризиса в западных странах, является широко нарастающее освободительное движение в колониях, особенно в богатейшей Юго-Восточной Азии.

Видя, что их капиталовложения в Азии и Китае становятся менее надежными и что доходность их падает, англо-американские империалисты начали мечтать, выражая свои мечты устами господина Трумэна, о новом грандиозном плане крупных капиталовложений в Африке Морган и «Файрстон раббер Компани» уже владеют всей Либерией и эксплоатируют ее. Другие американские монополии пытаются с помощью фондов, ассигнованных по «плану Маршалла», приобрести медные и урановые рудники в Бельгийском Конго, а также кое-какие английские, французские и португальские владения Система колониальной эксплоатации уже привела народы Африки в состояние крайнего истощения и физического упадка Угнетаемые рабочие массы Африки, работающие в рабских условиях, начали повсеместно пробуждаться Крепнет их борьба за самоуправление. Умирающая система мирового империализма не сможет воспользоваться Африкой как надежным и прибыльным источником для своего оживления.

Победа китайской революции нанесла сокрушительный удар по мировому империализму и усилила чувство обреченности у его лидеров В Соединенных Штатах— этой цитадели монополистического капитала — события в Китае обострили и усилили бешеное стремление финансового капитала к войне и фашизму. Американские капиталисты возлагают свои надежды на Японию под управлением Макартура и Западную Германию, на активную подготовку войны при помощи Северо-атлантического пакта и на агрессию против оплота антиимпериалистического лагеря — Советского Союза, поражение которого, как они надеются, пресечет народно-освободительное движение во всем мире.

США и Англия уже истратили около 2 млрд. долл. на то, чтобы раздувать гражданскую войну в Греции,

197

поддерживать ее монархо-фашистский режим и строить военные базы на трупах греческого народа. Однако, несмотря на поток долларов, американское оружие и помощь американских военных экспертов и консультантов, продажный режим рушится под тяжестью своих злодеяний и тирании.

Внешнеполитический комментатор газеты «Нью-Йорк таймс» Анна О'Хар Маккормик горько сетовала: «В ходе утомительных прений, продолжавшихся три дня, новый военный министр Греции Канолопулос заявил, что еще ни разу со времени начала наступления коммунистов в Греции положение не было столь критическим, как сейчас . Все дело заключается в том, что ограниченных усилий недостаточно для опасения Греции» 1.

Зарвавшийся член конгресса Чарлз А Итон на заседании комиссии палаты представителей по иностранным делам недоуменно вопрошал: «Почему мы не посылаем наших солдат в Грецию, чтобы покончить там с партизанами?» 2

В результате уроков Китая и Греции, свидетельствующих о том, что ни деньгами, ни штыками нельзя остановить падения отживших правящих классов, империалисты не только не научились мыслить здраво, но еще больше разъярились и обезумели. Эти уроки как будто еще более усилили их нежелание примириться с исторической неизбежностью. Они все еще пытаются добиться невозможного и ломают себе на этом шею.

1 New York Times, February 5, 1949

2 New York Times, February 9, 1949

Глава XII

АМЕРИКА НА РАСПУТЬЕ

Всякий, кто помнит неистовство германской капиталистической прессы перед захватом Гитлером власти и непосредственно после этого события, не может не заметить необычайного сходства между тем, что публиковалось тогда в германской прессе, и тем, что публикуется сегодня в американских газетах и передается американским радио. Почти в тех же выражениях, которыми пользовались нацисты, в прессе и по радио разглагольствуют о «неизбежной войне» против Советского Союза. Наиболее оголтелые журналисты и комментаторы требуют немедленного наступления, более «трезвые» рекомендуют временно отложить его, пока не будет полностью закончена подготовка к войне

Как и нацистская Германия в канун второй мировой войны, Соединенные Штаты управляются директоратом крупнейших промышленных и банковских монополий. Как и в нацистской Германии, этот директорат проводит в огромных масштабах кампанию по милитаризации народных масс, распространению среди них военного психоза, построенного на исступленной садистской фетишизации непобедимого всеразрушающего оружия. Как и в нацистской Германии, под маской «защиты» страны от мифической коммунистической опасности вынашиваются планы превратить американскую молодежь в кровожадных зверей и повести ее на убой. Как и в гитлеровской Германии, американское правительство, предприняв свой антидемократический поход, действует путем подкупа, угроз и использования всяческих марионеток и наемников. И, наконец, как и в нацистской Германии, американское правительство, действующее по указке монополий, ликвидирует гражданские права, громит профсоюзы и

199

вносит в них раскол, преследует и заточает в тюрьмы прогрессивных деятелей, коммунистов и антифашистов.

Американские государственные деятели цинично рассуждают о разрушении атомными бомбами советских городов и требуют все новых миллиардных ассигнований на эскадрильи бомбардировщиков дальнего действия. Некоторые американские нефтяные компании уже торопятся с распространением топографических карт для нужд третьей мировой войны. Американские танки и орудия сосредоточиваются в Иране, Греции, Корее, Индии, в Западной Европе и в районе Средиземного моря, и жерла орудий обращены на восток в сторону Советского Союза.

Горстка американских банкиров и генералов уже осуществляет диктаторскую власть над десятком правительств Она превратила Соединенные Штаты в покровителя любых феодально-фашистских шаек, безвозмездно снабжая эти шайки оружием и деньгами, с тем чтобы они могли угнетать многомиллионные народные массы В Индонезии, Греции, Китае люди гибнут, сраженные американским оружием. Все это делается под тем предлогом, что Советский Союз якобы угрожает безопасности Соединенных Штатов. Эта ложь не нова и не оригинальна. Всякий раз, когда гитлеровские генералы готовили новую агрессию, нацистские пресса и радио поднимали шум о том, что Германии угрожает «опасность с Востока».

Впрочем, монополисты сознают, что американский народ не склонен служить орудием для авантюр, являющихся повторением авантюр Гитлера и Муссолини Их тактика поэтому сводится в настоящее время к маскировке своих подлинных намерений лозунгами о свободе Поджигатели войны стремятся внушить большинству американского народа мысль о том, что национальное единство и патриотизм якобы требуют от него глубокой ненависти к Советскому Союзу и к коммунизму. Больше же всего они хотят, чтобы народ фаталистически поверил в ложь о неизбежности войны против СССР. Они рассчитывают, что, когда эта уверенность пустит в народе глубокие корни, нетрудно будет сфабриковать инциденты, которые оправдали бы прямой фашизм и открытое насилие как внутри страны, так и за ее пределами.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мейер Г. Неизбежна ли гибель Америки истории политики 13 германии
Советские государственные деятели
Редакторы д смирнова корректоры
Получаемые по плану маршалла товары
210издательство иностранной литературы гершл д будущее литературы

сайт копирайтеров Евгений