Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

1 «Правда», 18 мая 1948 г.

2 «Правда, 13 мая 1948 г.

211

антиамериканской деятельности. Они призывают к созданию единого фронта американских рабочих, фермеров и среднего класса, единого фронта всех противников военных заговоров крупных трестов. «Американские тресты,— заявил недавно Юджин Деннис, секретарь коммунистической партии и один из ее двенадцати ложно обвиненных американским судом деятелей,—похожи на вымерших чудовищ животного мира, которых обрекли на гибель их гигантские размеры. Прожорливая американская буржуазия готовит себе могильщиков в лице народных масс Она обращается к войне и фашизму, потому что она больна и близка к смерти Она не неодолима; ибо неодолимо только новое, прогрессивное и развивающееся Мы не обольщаемся надеждами на то, что старое умрет мирно или что новое появится на свет без тяжелых родовых мук. Но мы уверены в том, что рабочий класс и широкие народные массы осознают всю ответственность этой исторической борьбы против сил империалистической реакции, фашизма и войны» 1.

Американские коммунисты стоят сегодня в авангарде борьбы против поджигателей войны. За это и за беспощадное разоблачение ядовитых клеветнических измышлений, преподносимых американскому народу, двенадцати деятелям коммунистической партии предъявляют сейчас ложное обвинение и угрожают им тюрьмой. За деятельность в защиту интересов и благосостояния американского народа многие антифашисты и коммунисты или уже отбывают сроки в тюрьме или обречены на тюремное заключение в ближайшем будущем.

Но ни преследования коммунистов, ни сожжение книг, ни травля «красных», ни концентрационные лагери не помешают американскому народу мыслить, учиться и бороться за жизнь и свободу. Гитлеру не удалось осуществить это огнем и мечом. Коммунизм — это движение, зародившееся задолго до основания Советского Союза. Это всемирное движение, корнями уходящее в общественный строй каждой страны Его учение ничуть не более «чуждо американским традициям», чем декларация об освобождении негров или декларация независимости.

1 Eugene Dennis, The Fascist Dangei and How to Combat It, Political Affairs, September, 1948, p. 819.

212

Коммунизм живет и ширится потому, что капитализм не может удовлетворить запросы человечества.

В наше время нельзя до конца понять ни одного явления, пока полностью не осознана основная истина нашей эпохи, заключающаяся в том, что век капитализма близится к концу. Революция в России возвестила начало, зарю новой эры человечества. В канун второй половины нашего века эта заря переходит в ясное утро, ибо огромные массы людей, страны, имеющие решающее значение, встают на путь социализма.

Именно американские коммунисты хранят великие демократические традиции Америки прошлого и помогают проложить путь будущей Америке — Америке, свободной от жажды наживы, Америке, живущей и процветающей в мире, где царит мир.

 <<<     ΛΛΛ   

Мейер Г. Неизбежна ли гибель Америки истории политики 1 финляндии
Решимость десятков миллионов людей ломает все старые перегородки и
Германией
Но политическая программа капиталистических держав как в период между первой
Мейер Г. Неизбежна ли гибель Америки истории политики 4 признаки

сайт копирайтеров Евгений