Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Смоленцев-Соболь Н. Православие и Орден Храма

Вполне возможно, что история тамплиеров в наше время никого не занимала бы, не окажись они случайным образом связаны с масонством. Кому, например, придет в голову изучать орден цистерианцев или читать старинные протоколы о клуниаках и бенедиктинцах... Только узким специалистам по истории церкви, очевидно.

C начала 20-го века и до сих пор, тем не менее, к ордену тамплиеров пристально присматриваются не только историки средневековья или знатоки католичества. Хотя подавляющая масса документов об этом ордене была уничтожена вместе с последним Великим магистром в начале 14 века, все новые и новые волны исследователей на самых различных уровнях, от прагматического дилетантства до серьезных исследований политтехнологий, вновь и вновь обращаются к этой теме.

Причина такого интереса на поверхности: мировые процессы - в политике, экономике, финансах, международных отношениях - обнаруживают некую скрытую закономерность. Теория мирового заговора, тайного правительства, концентрации всей власти на земле в одном месте получает подтверждение в глобализации, создании единого европейского пространства (при унификации финансово-денежного обращения), размывании государственных границ, эффективном управлении сознанием многомиллионных масс при помощи СМИ, передовой технологии, предопределенности тех или иных событий.

В силу того, что масонство, как система тайных обществ с 17 века, утверждало свою родственную и преемственную связь с христианским Орденом тамплиеров, нетрудно подпасть под власть ретроспекции в объяснении этих явлений. Масоны - наследники тамплиеров, следовательно источник всего, что происходит сегодня в мире, лежит в средневековых мистериях, эзотерике, тайных посвящениях, черных мессах, голове Бафомета, отрицании Бога и сатанизме, который практиковали тамплиеры, судя по протоколам святой инквизиции.

Можно пойти еще дальше, и заявить, что все эти мистерии, оккультизм, тайные знания и посвящения, идолопоклонство, отрицание Бога, ведут свое происхождение от жреческой магии Древнего Египта, от культов Осириса и Исиды, а те в свою очередь - от древнего Шумера, из самого начала письменной истории, но и древний Шумер имеет свой начало в "людях из моря", в очагах человеческой цивилизации на плоскогорье Белуджистана и долины реки Инд.

И все это тоже будет верно. Не можем ли мы тогда со всей уверенностью считать, что Дик Чейни - духовный наследник бога Искура, Джордж Сорос набрался тайных и эффективных знаний по обогащению у жрецов священного города Эриду, Владимир Путин получал шпионские навыки в Саггиле, вавилонском храме подлого и всемогущего Мардука, а Жак Ширак поклоняется богу неба Ану, тайно исповедуя культ бога Енлила и Шамаша?

Две методологические ошибки совершают сторонники такого подхода. Первая заключается в том, что масоны 17-20 веков никогда не были наследниками тамплиеров, ни в юридическом, ни в идейно-духовном смысле. Вторая - судить о тамплиерах по протоколам святой инквизиции (а других документов практически не осталось) есть явный перебор - все эти вырванные под пыткой или под страхом признания, не могут иметь никакой силы доказательств. Их вполне можно сравнить с "Судебным отчетом по делу антисоветского "право-троцкистского блока", изданного Юридическим издательством народного комиссариата юстиции СССР в 1938 году. Сегодня это может быть любопытным документом, свидетельствующим об уровне "советской юстиции", но никак не о самих событиях и деяниях.

К этим двум ошибкам примыкает и совершенно ошибочное умозаключение о непрерывной преемственности власти тайных обществ вплоть до нынешних времен, до начала 21 века. Такой преемствености нет и не может быть. Тамплиеры 12-14 веков никогда не были родоначальниками масонских лож в Европе или Америке, как бы ни убедительны были даже сами магистры и рядовые члены лож в этом утверждении.

В свою очередь, масонские ложи 17-20 веков, представляющие в той или иной степени "классическое масонство", практически потеряли свое лицо и влияние примерно с 1950-х годов, то есть после Второй Мировой войны.

Нынешние тайные группы, будь то Бильдербергский Клуб, Парижский Клуб, Римский Клуб, Совет по международным связям, Трехсторонняя комиссия, Институт Като, "Общество Монт Пелерин", Институт "Открытое общество", Всемирный экономический форум, клубы Ротари, Львы, а в РФ - Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка (об АПБОП читайте в материале "Масонские игры Путина"), КГБ-ФСБ с ее многочисленными "дочерними предприятиями" и подконтрольными структурами, которые включают практически ВСЕ так называемые "политические партии", "общественные движения", "ордена" и "академии" и те же клубы Ротари, Пен-клуб, группы "Взаимодействие" и проч. - к классическому, ритуальному масонству имеют такое же отношение, какое имеет Боинг-747 к "самолету" Жуковского.

Другими словами, цепочка: тамплиеры - масоны - современные тайные властные общества, - должна быть представлена в том виде, в каком она на самом деле существует. Это три явления общественно-экономической, политической и духовной жизни, разделенные временем, событиями, идеями, организационным функционированием. Смешивать их, выводить одно из другого, устанавливать взаимосвязи, может, и кажется привлекательным, но к истинному положению дел это не имеет никакого отношения.

Начнем с того, что выделим проблему связи тамплиеров-храмовников с христианскими конфессиями того времени.

ОРДЕН ХРАМОВНИКОВ И РИМ

История Ордена тамплиеров достаточно подробно описана современными исследователями. Ей посвящены и толстые тома европейских энциклопедий, и десятки тысяч отдельных книг, статей, журнальных и газетных публикаций и интернетских сайтов. События, связанные с этим орденом, тщательно выбраны из средневековых хроник разных стран и государств, классифицированы, упорядочены и представляют собой достаточно связную историю, по крайней мере, внешнюю, событийную.

Внутреннее, идейно-духовное развитие этого рыцарско-монашеского ордена до сих пор не стало предметом серьезного исследования. А между тем, суть явления зачастую можно определить не только и не столько по внешним признакам, сколько по скрытому от постороннего глаза внутреннему развитию.

Как известно, в 1095 году папа Урбан II призвал христолюбивое рыцарство Европы и Азии к крестовому походу за освобождение Гроба Господня от неверных-мусульман. Тридцать тысяч рыцарей и сотни тысяч пеших воинов, ремесленников, маркитантов, пилигримов и прочих приняли участие в этом беспримерном движении на Ближний Восток. Рыцари шли тремя основными колоннами, две - через земли Византии (Раймонд IV, граф Тулузский, Годфрей Бульонский, его братья Евстасий и Болдуин), одна - морем (Богемунд I Тарантский с племянником Танкредом и Робертом II, Фландрским).

Поводом для похода было обращение византийского императора Алексия Комнина с призывом о помощи против турок-сельджуков, воинственного государственного объединения, возникшего в глубине Малой Азии и начавшего угрожать самой империи.

Нелишним будет напомнить, что разделение Римской империи на западную и восточную (византийскую) часть началось еще в 330 году, когда римский император Константин перенес свою столицу на восток, в маленький городок Византиум на берегу Босфора, и нарек вновь созданную столицу - Новым Римом, а позже Константинополем. Западная часть империи, подвергшаяся опустошающим набегам варваров, поначалу сохраняла военную, экономическую и административную связь с восточной. Но духовно давно начала перерождаться. Один любопытный факт: даже на Первый Вселенский (Никейский) собор в 325 году папа Римский послал только... двух своих пресвитеров, Викентия и Витона. И это на более, чем 250 делегатов!

 ΛΛΛ     >>>   

Еще над одним почти незаметным из тысячелетней дали фактом в 1111 году алексий комнин
Только с 14 века эту надпись окончательно вытесняет надпись латиницей in
Еще с 5 6 веков были заняты племенами франков франции христианства
СмоленцевСоболь Н. Православие и Орден Храма политологии 6 русских
Остается вопрос зачем было спустя 13 лет ордену добиваться признания в риме дагоберт пизанский современные времени
Шульгин В. Украинствующие и мы политологии

сайт копирайтеров Евгений