Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Программа "Демократического Союза Конституционалистов"

Союз ставит себе задачей мобилизовать все живое и честное в странe для совместной борьбы за лучшее будущее нашей несчастной родины, за обновление и переустройство нашей жизни во всех сферах,

Союз полагает, что обновление нашей жизни зависит от обновления всего нашего населения. Все будущее России-в разрешению крестьянского вопроса.

Вопрос этот прежде всего вопрос рабства, гнета, бесправия и лишений, с одной стороны, и вопрос проявления самого грубого произвола и насилия-с другой. Из всех вопросов, выдвигаемых современной политической и экономической жизнью России, крестьянский вопрос принадлежит к числу не только сложных, но и самых важных и неотложных.

По этим основаниям союз на первое место своей программы ставит неотложное разрешение аграрного вопроса, т. е. вопроса о предоставлении земли трудящемуся на ней населению на условиях, которые изгладили бы из памяти народной мрачную эпоху хронической голодовки русской деревни.

Вторым неотложным вопросом союз ставит- разрешение рабочего вопроса, вопроса о возвращения человеку его прав на человеческое существование, прав человека и гражданина.

Третьей неотложной задачей союз ставит - распространение просвещения.

Четвертым коренным вопросом союз ставит- достижение для всех, без изъятия, граждан, суда, достойного имени "суда" и обновление всего строя гражданской жизни на началах правды и человечности.

Вольности, возвышенные в манифестe 17 Октября, добытые русским народом, ценою вековой борьбы, Союз обещает развивать и защищать, как драгоценнейшее достояние русского народа и не поступаться ими ни за что и никогда.

В настоящий моментполная политическая амнистия для обновленного общества свободной Poccии-является логически необходимьм требованием союза.

Мир, свободная работа обновления и протест против всякой тирании, от кого бы и откуда бы она ни исходила,-таков лозунг союза.

I. Основные политические цели и задачи союза

Союз ставит себе задачею объединить в одной общей практической деятельности всех граждан, единомышленных по своим политическим убеждениям, для проведения в жизнь м и р н ы м путем ряда политических, экономических и социальных реформ. Единомыслие в признании конституционной монархии наиболее соответствующей для Poccии формой государственного устройства и взаимодействие, на основах свободы и проведете реформ эволюционным путем,-должны служить главным началом деятельности союза. Проведение в жизнь конституционной монархии на основах всеобщего, прямого и равного избирательного права, при закрытой подаче голосов, как принципа государства демократического. Народные представители должны участвовать в осуществлении власти законодательной, в установлении государственной росписи доходов и расходов и в надзоре за закономерностью и целесообразностью действий министров, ответственных перед собратьями народных представителей. Членам собрания народных представителей принадлежит право законодательной инициативы.

Б. Право граждан

Уничтожение сословных привилегий. Равенство перед законом всех российских граждан, без различия пола, вероисповедания, расы и национальности. Широкое развитие и установление твердых. гарантий основных принципов гражданской свободы: неприкосновенности личности и жилищ ,свободы передвижений (отмена паспортной системы), свободы промыслов, свободы слова, устного и печатного, свободы собраний, союзов и петиций. Никто не может быть подвергнутъ преследованию и наказанию иначе, как на основании закона,- судебною властью и установленным законным судом. Отмена всякого рода цензурных стеснений за преступления и проступки, путем устного и печатного слова, виновные отвечают только перед судом.

В. Местное управление

Широкое развитие и распространение местного самоуправления на все пространство российского государства. Учреждение мелких самоуправляющихся единиц на началах всеобщего, равного, прямого и закрытого голосования, без различия пола, вероисповедания, расы и национальности. Расширение круга ведомства органов местного самоуправления на всю область местного управления, включая и область финансового управления. Учреждение центрального сельскохозяйственного банка краткосрочного и мелкого местного кредита. Планомерная и повсеместная организация публичного призрения бедных, призрение разнообразных категорий детей, немощных, неизлечимо больных и престарелых. Надзор за деятельностью частной благотворительности.

Г. Суд

Судебная реформа на началах восстановления и дальнейшего развития уставов 20 ноября 1864 г. Равенство всех перед судом и отделение судебной власти от административной. *Упразднение волостного суда н института земских начальников. Несменяемость и независимость суден. Гласность суда. Упразднение ВСЕХ чрезвычайных судов и суда с сословными представителями. Введение защиты и состязательного начала на предварительном следствии и условного осуждения. Отмена смертной казни навсегда. Организация адвокатуры на началах истинного самоуправления. Пересмотр уголовного и гражданского уложения в соответствии с началами гражданской свободы.

II. Основные задачи социального и экономического характера

А. Защита интересов крестьянского населения

Увеличение площади земель крестьянского землепользования в связи с поднятием общего образовательного уровня крестьянства. Увеличение площади должно быть произведено за счет всех удельных, государственных, кабинетских и монастырских земель, а также путем дополнительных наделов из земель частновладельческих, с вознаграждением владельцев по справедливой оценки. Принудительный выкуп за счет государства тех земель, который не имеют никакого хозяйственного значения для землевладельцев и служат ныне в руках владельцев лица орудием закабаления крестьян. Отмена всякой зависимости личности от земельной общины и предоставление каждому желающему полного права собственности на выкупаемую землю. Всемерное содействие, в связи с духовным просвещением народа, подъему сельского хозяйства. Широкая агрономическая пропаганда. Установление условий благоприятных для процветания коопераций, обществ, союзов и вообще всякого рода единении, направляемых к улучшению земледелия. Широкая организация дела государственной помощи для свободного переселения крестьян и устройства их хозяйств. Сельскохозяйственные школы и сельскохозяйственный кредит в широком смыслe слова. Отмена выкупных платежей. Обеспечение сельскому хозяйству сбыта его произведений. Всеобщее страхование урожаев (за счет земств с государственным перестрахованием). Упорядочение арендных отношений в смысле урегулирования арендных цен и определение размера арендной суммы, уплачиваемой крестьянами; признать недействительными сделок, имеющих кабальный характер. Реформа межевого дела; ограничение и размежевание владельческих земель. Пересмотр законодательства о найме сельских рабочих и распространение на них общего рабочего законодательства (с потребными изменениями). Учреждение сельскохозяйственной инспекции. Страхование сельскохозяйственных рабочих и всех лиц, живущих собственным трудом по найму.

Б. Защита интересов рабочего класса

Свобода рабочих союзов, собраний и стачек. Постепенное введение 8ми часового рабочего дня. Воспрещение сверхурочных работ и ночного труда, кроме тех отраслей хозяйства, который необходим по техническим или общественным соображениям. Охрана труда женщин и воспрещение его в тех отраслях, где он вреден для женского организма. Устройство при всех заводах, фабриках и других предприятиях, где работают женщины, яслей для грудных и малолетних детей. Охрана труда детей и ограничение рабочего времени подростков. Обеспечение работы для нуждающихся в ней. Улучшение жилищных условий рабочего класса. Организация промышленного кредита. Отмена всяких цеховых устройств, всякой цеховой администрации. Обязательное страхование рабочих на самых широких началах (включая сюда прислугу и всех живущих собственным трудом по вольному найму) на случай старости, болезни и от несчастных oслучаев. Воспрещение выдачи заработной платы товарами. Всемерные заботы к охране здоровья всего рабочего населения; бесплатная медицинская помощь. Установление уголовной ответственности нанимателей за нарушение законов об охранe труда. Бесплатная юридическая помощь.

В. Защита интересов народного просвещения

Обязательное всеобщее бесплатное школьное образование. Свобода преподавания. Развитие бесплатного профессионального образования. Увеличение числа средних учебных заведений и понижение платы за учебу. Полная автономия всех высших учебных заведений, увеличение числа их и понижете платы за oслушание лекций. Свободная студенческая организация. Свободное и неограниченное открытие народных библиотек, читален и других просветительных учреждений. Учреждение народных университетов. Союз признает, что для проведение в жизнь крестьянской, рабочей и просветительной реформ, потребуются значительные затраты народных средств а по тому вся экономическая и финансовая политика страны должна быть радикально изменена .
Не предрешая детальной программы этого изменения, союз находить, что изменение это должно последовать на следующих общих руководящих началах: Освобождена хозяйственной личности от законодательной и административной опеки, ибо только свободно самоопределяющаяся личность представляете единственный залог народного богатства ; Децентрализация финансовой власти и распределение се между институтами местного самоуправления ; Установление прогрессивного налога на доходы и наследства и соответственное понижение косвенных налогов ; Общее сокращение расходов ныне действующего бюджета (сокращение расходов на военный флот, отмена пенсий вне правил, аренд и всякого рода неопределенных законом вознаграждение сокращение штатов, реформа обложения табачных изделий, удешевление казенной продажи нитей, увеличение и расширение лесного хозяйства, реформа государственного банка на началах полной самостоятельности и независимости от какого- либо ведомства. Ликвидация убыточных ссуд. контроль над кредитными операциями. Необходимые компенсации. Упразднение казенного хозяйничанья. Улучшение железнодорожного хозяйства. Распространение мирских платежей на земли всех сослоыий и другие сокращения).

Средствами для достижения союзом намеченных целей служит:

Объединение наибольшего числа единомышленников первоначально в центральный Союз, дабы ИМЕТЬ сильную, руководящую и активнодействующую организацию, а затем развитие МЕСТНОЙ самодеятельности членов Союза в губерниях и уездах, в ВИДЕ ОТДЕЛЬНЫХ ИНЫХ организаций, действующих в непосредственной взаимной связи между собою и с центральным союзом. Укрепление начал взаимодействия в средe членов Союза установлением между ними взаимной поддержки во всех делах и начинаниях Союза, как в частной жизни отдельных членов, так и в общественной. Объединение отдельных, однородных по основным политическим положениям организаций, партий и союзов для совместной работы к достижению намеченных целей. Проведение в члены Государственной Думы лиц определенной политической и социальной программы, соответствующей намеченным задачам Союза. Широкая устная и письменная пропаганда: Помещение в периодических изданиях и выпуск отдельными брошюрами статей публицистического, обличительного, полемического характера, опубликование постановление, петиций, протестов Союза н пр; Устройство митингов. Посредничество между предпринимателями (капитал) и рабочими (труд) для достижения путем соглашения защиты интересов рабочего класса.

Членами Союза могут быть лица, желающие активно проводить в жизнь идеи Союза, а также и все, сочувствующие его целям.

 ΛΛΛ     >>>   

Программа Демократического Союза Конституционалистов политологии 2 собрания
Политология Победоносцев К. Болезни нашего времени

сайт копирайтеров Евгений