Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В СССР начало систематич. разработке проблем С. п. положил в 20-х гг. Л. С. Выготский. В Эксперим.-дефекто-логич. ин-те (ныне НИИ дефектологии) в 1930 впервые в мире была организована лаборатория С. п. (под руководством Л. В. Занкова). Результаты проведённых исследований позволили накопить об-

ширный материал по вопросам познават. деятельности, психологии труда, формирования личности, особенностей развития психики, свойственных как всем аномальным детям, так и отдельным их категориям.

Психол. исследования имеют большое значение для определения и обоснования критериев отнесения детей к группе аномальных. Осн. критерий - своеобразие развития этих детей, проявляющееся гл. обр. в сфере психики. Это своеобразие обусловливается т. и, первичным нарушением, возникающим вследствие воздействия разл. повреждающих (патогенных, болезнетворных) факторов, что влечёт за собой аномальное психич. развитие ребёнка. Аномальное развитие происходит в соответствии с общими закономерностями развития ребёнка, но имеет характерные проявления в каждой из категорий аномальных детей.

Первичные нарушения обусловливают вторичные отклонения в развитии психики аномальных детей, прежде всего в формировании и развитии осн. процессов познания. Дальнейшие отклонения (3-, 4-го порядка), вызванные первичным поражением и вторичными отклонениями, затрагивают не только познават. процессы (напр., нарушение мышления, зависящее от расстройства речи, обусловливается, в свою очередь, первичным поражением слуха), но и эмоционально-волевые и др. стороны личности. Незначит. степень первичного нарушения у детей с задержкой психич. развития может быть причиной того, что такие дети относятся к аномальным лишь в течение определённого времени, необходимого для достижения коррекции дефекта, после чего они могут быть отнесены к одному из вариантов нормы. В отд. случаях подобные результаты могут быть достигнуты и среди аномальных детей др. категорий.

Особенности аномального развития ребёнка зависят от времени возникновения у него первичного нарушения. При этом отклонения в развитии будут тем более выраженными, чем ранее наступило первичное нарушение. Позднее появление первичного нарушения и незначит. выраженность его могут быть причиной того, что отклонения в развитии могут проявляться лишь отд. чертами. Напр., ребёнок шк. возраста, у к-рого зрение ухудшается до показателей, характерных для слабовидящих детей, успевает приобрести богатый зрительный опыт. И хотя при этом процессы восприятия замедляются и могут встречаться отд. затруднения в процессе учёбы, развитие такого учащегося уже не приобретает черты аномального.

Существ, значение имеют индивидуальные особенности ребёнка, однако при аномальном развитии специфика заключается в положит, или отрицат. влиянии тех или иных индивид, качеств на реализацию процессов коррекции и компенсации аномального развития. Следует также отметить, что особенности

368

аномального развития, своеобразные отклонения от нормы нельзя однозначно расценивать лишь как отрицательные, поскольку они несут в себе элементы, играющие положит., компенсаторную роль (см. Компенсация).

Роль воспитания и обучения в процессе развития более значительна для аномальных детей, чем для нормального ребёнка. Чем ранее начаты пед. мероприятия, мобилизующие потенциальные возможности аномальных детей, тем интенсивней и совершенней протекают компенсаторные процессы.

Существуют более частные закономерности, к-рые специфичны для групп нарушений (при аномалиях, связанных с повреждением анализаторов, с нарушением умственного развития, с преим. поражением двигат. сферы), для отд. категорий аномальных детей и для типо-логич. групп внутри каждой категории. Во всех разделах С. п. наиболее полно изучены познават. процессы у аномальных детей каждой категории (мышление, речь, память, восприятие). В 70—80-е гг. 20 в. более интенсивно изучалась личность аномальных детей в широком возрастном диапазоне, в т. ч. предпосылки формирования личностных качеств, познават. интересы, развитие способностей и мотивации уч. деятельности, формирование личности в коллективе, развитие трудовых и проф. интересов, адаптация и др.

На основе исследований по С. п. разрабатываются психолого-пед. рекомендации, способствующие совершенствованию содержания и методов работы в спец. образоват. учреждениях. Исследования по С. п. проводятся в НИИ коррек-ционной педагогики РАО, на дефектоло-гич. ф-тах пед. ин-тов, на кафедрах психологии нек-рых пед. ин-тов и др. Вопросы С. п. освещаются в журн. «Дефектология» (с 1969), а также в общепси-хол. журналах.

В нек-рых странах Центр, и Вост. Европы С. п. развивается как единая отрасль психологии. Значит, вклад в её развитие внесли А. Рошка (Румыния), Л. Пожар (Чехия), Е. Бёдер (Венгрия) и др. В зап.-европ. странах и США исследования по С. п. обычно проводятся по отд. видам нарушений с позиций разл. науч. школ либо на основе концепции, объединяющей аномальных и особо одарённых детей понятием «исключительные дети». Такой подход к проблемам С. п. фактически устраняет возможность сравнит, анализа, выявления общего и специфического в аномальном развитии. Интенсивно изучаются психол. особенности умственно отсталых; в оценке интеллекта отмечается отход от механич. применения тестовых методик [Б. Саймон (Великобритания), Р. Заззо, М. Стамбах (Франция) и др.]. Проблемам личности, восприятия, мышления и речи, памяти у умственно отсталых посвящены работы А. Д. Кларка, Н. О'Коннора, П. Митт-лера (Великобритания) и др. В США в 60-х гг. особенно интенсивно исследова-

лись вопросы психологии обучения умственно отсталых (в связи с созданием спец. фонда для изучения умственной отсталости), в частности психол. аспекты социальной адаптации, особенности личности, развития речи и мышления (С. Кирк, X. Бирч, Д. Зиглер, Н. Эллис). Особенности восприятия, мышления, речи, памяти, личности глухих отражены в работах Э. Левина (США), П. Олерона (Франция), Р. Конрада (Великобритания), X. Майклбаста, X. Фурта (США); вопросы ощущений и восприятия, развития движений и ориентировки, мышления, уч. деятельности и т. д. у слепых - в трудах И. Хатвелл (Франция), М. Тоби-на, Р. Ф. Кромера (Великобритания), Т. Кутсфорта (США).

Лит.: Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей, М., 1967; В л а с о в а Т. А., II с в з и с p M. С., Дети с отклонениями в развитии, М., 1967; Психол. проблемы коррекционной работы во вспомогат. школе, М., 1980; Лебединский В. В., Нарушения психич. развития у детей, М., 1985; Лубовский В. И., Психол. проблемы диагностики аномального развития детей, М., 1989; Выготский Л. С., Проблемы дефектологии, М., 1995; The applica-tion of child development research to exceptional children, ed. by J. Galagher, Reston (Ya.), 1975; Hewett F. M., Forness S. R., Educa-tion of exceptional learners, Boston, 19772; The psychology of mental retardation. Issues and app-roaches, ed. by I. Bialer, M. Sternlicht, N. Y., 1977; Suhrweier H., Beurteilung geschadigter Kinder, В., 19794.

См. также лит. при статьях Аномальные дети, Дефектология, Сурдопедагогика, Логопедия, Тифлопедагогика и др.

Ю. А. Кулагин, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, Т. В. Розанова.

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, см. Профессиональное образование, Среднее профессиональное образование.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (от лат. specialis - особый, особенный, species - род, вид), вид трудовой деятельности, осуществляемой на основе соответствующей профилированной теоретич. и практич. подготовки. В сравнении с базовой проф. деятельностью (см. Профессия) имеет более узкий характер и в рамках её иногда менее устойчивый. Деление на С. отражает качественное разнообразие конкретных трудовых процессов и глубину разделения труда с учётом применяемых способов и особенностей оборудования, объектов, орудий труда, конечной продукции и т. п.

Так, базовая профессия «слесарь» подразделяется на такие виды: слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик, слесарь по контрольно-измерит. приборам и автоматике и т. д.; базовая профессия «врач» включает такие С., как врач-терапевт, врач-стоматолог, врач-хирург и т. д. Динамика С. более оперативно, чем профессия, отражает тенденции, связанные с науч.-техн. прогрессом. С. - наиб, подвижный элемент в системе проф. разделения труда. В то же время расширение проф. профиля работников часто идёт путём интеграции двух или неск. связанных между собой С. Примером может служить совр. профессия

«штамповщик», к-рая объединила существовавшие ранее отд. С.: калибровщик, прессовщик, штамповщик холодной штамповки, штамповщик на эксцентриковом прессе, гофрировщик сеток и др.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Диаграммам указатели вопросы задания памятки
Заведений преподавание шло на рус
Плутарх для юношества
Совета по проблемам истории образования
Идеологии в школу сочеталось с попытками нек-рого расширения содержания образования по естеств

сайт копирайтеров Евгений