Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Новиков А. Методология учебной деятельности

Введение
1. Смена парадигм учения
2. Характеристики учебной деятельности
2.1. Особенности учебной деятельности
2.2. Принципы учебной деятельности
3. Логическая структура учебной деятельности
3.1. Формы учебной деятельности
3.2. Методы учебной деятельности
3.3. Средства учебной деятельности
4. Организация процесса учебной деятельности
4.1. Учебные проекты
4.2. Учебная задача
4.3. Контроль, оценка, рефлексия
5. Обучение основам методологии
Заключение
Литература

методология учебной деятельности

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
АССОЦИАЦИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

МОСКВА
2005

УДК 7456
ББК 7400

Новиков А.М.

Н73
Методология учебной деятельности. – М.: Издательство «Эгвес», 2005. - 176 с.

В книге, написанной академиком Российской академии образования, доктором педагогических наук, профессором А.М. Новиковым с позиций системного анализа в логике современного проектно-технологического типа организационной культуры раскрываются особенности, принципы и этапы учебной деятельности, формы ее организации, методы и средства. Предназначена для работников народного образования, а также студентов, аспирантов и докторантов.

УДК 7456
ББК 7400

ISBN 5-85449-479-2
© А.М. Новиков
© Издательство «Эгвес», 2005, оформление


Александр Михайлович Новиков

МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный редактор Т.В. Новикова
Технический редактор А.А.Чугунов
Корректор Е.В. Фаррахова

Рецензенты:
доктор педагогических наук, профессор Н.Е. Важеевская;
доктор технических наук, профессор Д.А. Новиков.

Любезно прислано автором © А.М. Новиков

 По прочтении названия книги: «Методология учебной деятельности» у многих читателей, возникает вполне естественный вопрос: «А что это такое?» Как-то исторически сложилось, что слово «методология» употребляется в сочетании с какими-то другими словами: «методология науки», или «методология педагогики» и т.д. В предлагаемой же книге речь пойдет о методологии учения, учебной деятельности.
В педагогических науках исследователи нередко проявляют удивительную малоосведомленность или вовсе девственную неосведомленность о методологии. Нередко бытует предубеждение против методологии, понимаемой весьма упрощенно – как некоторой абстрактной области философии, не имеющей прямого отношения ни к конкретным научным исследованиям, ни к потребностям практики.
Недостаточный интерес исследователя к вопросам методологии объясняется также тем обстоятельством, что в самой методологии остается много неясного в вопросах соотношения методологических и теоретических проблем науки, соотношения методологии и философии.
Тем более туманной, неясной наукой является методология для практических работников образования. Эти неясности имеют свои исторические причины. Чтобы понять их суть и происхождение, рассмотрим сначала современное общее определение методологии.
Методология (от метод и логия) – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности (Советский энциклопедический словарь [67]).
Методология, система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе (Философский энциклопедический словарь [74]).
Эти определения мы, пока условно, возьмем за основу        и будем временно ими пользоваться. В том числе с пози-        ций этих определений проанализируем сложившиеся в литературе подходы.
Во-первых, методология вообще долгое время рассматривалась дословно лишь как учение о методах деятельности (метод и логос – учение). Такое понимание методологии ограничивало ее предмет анализом возможностей методов. Но такое трактование методологии имело свои исторические причины: в условиях классового общества, разделения труда на труд умственный и физический (по К. Марксу), когда относительно небольшая группа людей «умственного труда» задавала цели деятельности, а остальные трудящиеся «физического труда» должны были эти цели исполнять, реализовывать, сложилась классическая для того времени психологическая схема деятельности: цель – мотив – способ – результат. Цель задавалась человеку как бы «извне»: ученику в школе – учителем, рабочему на заводе – начальником и т.д.; мотив либо «навязывался» человеку так же извне, либо он его должен был сам себе сформировать (например, заработать деньги, чтобы прокормить себя и свою семью). И, таким образом, для большей части людей для свободного проявления своих сил, для творчества оставался только один-единственный компонент деятельности – способ: синоним – метод. Отсюда и бытовавшее узкое понимание методологии.
Во-вторых, традиционно сложилось представление, что методология практически целиком относится к науке, к научной деятельности. Вплоть до того, что до последнего времени, когда звучало слово «методология», как бы не-        явно подразумевалось, что речь может идти лишь о методологии науки вообще или о методологии какой-то конк-            ретной науки – педагогики, математики, химии и т.п. Но научная деятельность является лишь одним из специфи-           ческих видов человеческой деятельности. На все другие      виды деятельности также должно распространяться поня-     тие методологии, в том числе понятие методологии прак-      тической деятельности, методологии учебной деятельно-       сти  и  т.д.  В частности,  в последние десятилетия,  в  первую                       


очередь, благодаря работам Г.П. Щедровицкого [50 и др.]), стали формироваться группы специалистов, называющих себя «методологами». Эти группы методологов стали в различных регионах страны проводить так называемые «организационно-деятельностные игры», как правило, с коллективами работников образования, направленные в основном на осмысление инновационной деятельности, что принесло им довольно широкую известность (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, П.Г. Щедровицкий и др.). Одновременно  в педагогической  печати  стали  появляться  публикации  ученых-педагогов,  посвященные  анализу  и научному  обоснованию  инновационной  деятельности  в образовании.  Это  работы  В.А. Сластенина,  Л.С. Подымовой,  В.С. Лаза-                        рева, М.М. Поташника,  В.С. Безруковой,  В.И. Слободчикова  и др.  [6, 32, 65, 66 и др.]. Так, по сути дела, в педагогике стало формироваться новое направление – методология практической педагогической деятельности.
Теперь вернемся к приведенным выше общим определениям методологии. Эти определения верны, однако в них имеет место некоторая расплывчатость. В первую очередь, из-за наличия диады «теоретическая деятельность» и «практическая деятельность» и возникает, очевидно, множество разных толкований*. Так, некоторые авторы рассматривают методологию как способ, средство связи науки и практики (Краевский В.В.[27]). Другие авторы, например Н.А. Масюкова [35] – как средство помощи науки практике. И так далее.
Попробуем, следуя завету К. Пруткова «Зри в корень», дать определение методологии, очистив его от излишних наслоений. А такое простое определение напрашивается само собой.
Методология – это учение об организации деятельности. Такое определение никак не противоречит определениям, приведенным выше, но зато однозначно детерминирует предмет методологии – организация деятельности. Этим определением мы и будем пользоваться во всем дальнейшем изложением книги.
В то же время необходимо отметить, что, очевидно, не всякая деятельность нуждается в организации, в применении методологии. Как известно, человеческая деятельность может разделяться на деятельность репродуктивную и продуктивную (см., например, [25]).
Репродуктивная деятельность является слепком, копией с деятельности другого человека, либо копией своей собственной деятельности, освоенной в предшествующем опыте. Такая деятельность, как, например, деятельность токаря-операционника в любом механическом цеху, или рутинная повседневная деятельность учителя – «урокодателя» на уровне раз и навсегда освоенных технологий в принципе уже организована (самоорганизована) и, очевидно, в применении методологии не нуждается.
Другое дело – продуктивная деятельность, направленная на получение объективно нового или субъективно нового результата. Любая научно-исследовательская деятельность, любая художественная деятельность, если они осуществляются более или менее грамотно, по определению всегда направлена на объективно новый результат. Инновационная деятельность специалиста–практика (учителя, врача, строителя и т.д.) может быть направлена как на объективно новый, так и на субъективно новый (для данного специалиста или для данной организации, предприятия) результат. Учебная деятельность всегда направлена на субъективно новый (для каждого конкретного обучающегося) результат. Вот в случае продуктивной деятельности и возникает необходимость ее организации, т.е. применения методологии.
Если методологию мы рассматриваем как учение об организации деятельности,  то, естественно,  необходимо рас-


смотреть содержание понятия «организация». В соответствии с определением, данным в [67], организация – это: 

внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

  В нашем случае мы используем понятие «организации» в первом и во втором значении, т.е. как процесс (второе значение), и как результат этого процесса (первое значение).
При таком приведенном выше определении методологии ее можно рассматривать очень широко – как учение об организации любой человеческой деятельности: и научной, и любой практической профессиональной деятельности, и художественной, и религиозной, и игровой и т.д. – с одной стороны. С другой стороны – и индивидуальной, и коллективной деятельности.
Если исходить из классификации деятельности по целевой направленности: игра – учение – труд, то в сфере образования можно говорить о:

методологии игровой деятельности (имея в виду, в первую очередь, детскую игру);  методологии учебной деятельности;

- методологии трудовой, профессиональной деятельности, которую, в свою очередь можно подразделить на: методологию практической педагогической (образовательной) деятельности и методологию научно-педагогической исследовательской деятельности.
Отметим, что методология научно-педагогической деятельности и методология практической образовательной     деятельности изложена нами в предшествующих моногра-фиях   [41, 43].    Методология   игровой   деятельности   оста-        


 ΛΛΛ     >>>   

Следующая классификация форм учения-обучения по основанию непосредственного  или  опосредованного
Возникает проблема полноты отражения культуры в содержании образования

Макаренко А. Педагогическая поэма электронная истории педагогики

сайт копирайтеров Евгений