Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Лотман Ю. Пушкин. Биография писателя. Статьи и заметки

От редакции

В настоящий том вошли практически все работы Ю. М. Лотмана, посвященные личности и творчеству А. С. Пушкина. Появлявшиеся на протяжении тридцати лет (I960—1990), они публиковались, как правило, в мало тиражных научных изданиях, многие из которых ныне труднодоступны широкому кругу читателей. Впрочем, и массовые тиражи «Биографии писателя) и «Комментария» к «Евгению Онегину» не удовлетворили потребность в эти? книгах. Задача нашего издания — дать в руки специалистам-филологам студентам, учащимся, всем, интересующимся творчеством Пушкина, полный свод пушкиноведческих трудов Ю. М. Лотмана — от монографий до мелки) заметок и рецензий.

Идея такой «пушкинианы» принадлежит самому Ю. М. Лотману, который занимался формированием ее состава в последние месяцы жизни. Работы Ю. М. Лотмана о Пушкине, написанные в разное время и касающиеся самых разных страниц наследия поэта — от ставших хрестоматийными произведений до едва намеченных в черновиках замыслов — представляют целостное основанное на единой концепции, исследование. Собранные вместе, «соположенные», они обнаруживают комплекс авторских идей в их взаимосвязях внутренних перекличках, дополняют и обогащают уже сказанное, образую! новое смысловое пространство.

За рамками издания остались немногие работы автора — в основном это газетные и журнальные публикации, статьи, написанные в соавторстве, статьи, включенные позднее в монографии.

Приводим их перечень в хронологическом порядке:

К эволюции построения характеров в романе «Евгений Онегин» // Пушкин : Исслед. и материалы М , Л , 1960 Т 3. С 131—173

Восприятие лирики Пушкина в Германии. [Рец на изд. Raab H Die Lynk Puskins in Deutschland (1820—1870) Berlin, 1964] // Рус. лит. 1966 № 2 С 250—253 (Совместно с Ю Д Левиным).

Художественная структура «Евгения Онегина» // Учен зап Тартуского гос ун-та 1966 Вып. 184 С 5—32.

821

Возвращаясь к истокам: [Рец. на изд.: Анненков П. В. Материалы для биографии А. С. Пушкина: Факс. воспроизведение . 1855. М., 1985] // Новый мир 1987 № 6 С 247—250.

Замыслы гения. (К 150-летию со дня гибели А С. Пушкина) // Вперед (Тарту). 1987. 3 февр.; 5 февр.

Неюбилейные признания. [Интервью с проф. Ю М Лотманом и поэтом Д. Самойловым к 150-летию со дня гибели А С. Пушкина] // Вперед (Тарту) 1987 14 февр.

Пушкин 1999 года. Каким он будет? // Таллинн. 1987. № 1. С. 56—64. Пушкиноведение: вернуться к академизму // Вперед (Тарту). 1987. 14 нояб.

Виноват ли Пушкин... // Рус. яз. в эст. школе. 1988. № 2. С. 3—9. (Совместно с Л Н. Киселевой).

В мире Пушкинской поэзии // Версии: Телевизионные сценарии. М., 1989. С 6—33.

Тревоги, надежды, работа: [Ответы на анкету о современном состоянии пушкинских // Лит. обозрение. 1989. № 6. С. 17—18.

Пушкин и М. А. Дмитриев-Мамонов // Тыняновский сборник: Четвертые Тыняновские чтения. Рига, 1990. С. 52—59.

В основу структуры тома положен жанрово-хронологический принцип. Первый раздел включает выходившую отдельным изданием «Биографию писателя». Второй раздел содержит статьи монографического плана и открывается очерком творчества Пушкина; в третьем разделе собраны мелкие заметки, рецензии, разного рода письменные и устные выступления, относящиеся к современному состоянию пушкинистики; четвертый раздел целиком посвящен «Евгению Онегину», и центральное место в нем занимает обобщающий труд Ю. М. Лотмана «Комментарий» к «Евгению Онегину». В раздел «Приложение» вошли работы, которые по своему подходу (сугубо лингвистическому или социологическому), по кругу затронутых тем не вполне совпадают с общей историко-литературной направленностью статей основного корпуса. Научно-справочный аппарат книги состоит из вступительной статьи Б. В. Егорова, указателей — именного, произведений Пушкина, периодических изданий пушкинского времени, — составленных А. Ю. Балакиным.

Основным источником текста служило наиболее полное на сегодняшний день издание: Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллинн: Александра, 1992—1993. (Далее ссылки на него даются сокращенно: Избр. статьи, том, страница.) Тексты этого издания сверялись в необходимых случаях с первой публикацией. Источником текста для статей, не входящих в состав «Избранных статей», служила первая публикация, а при наличии переизданий — то, которое было избрано автором.

 ΛΛΛ     >>>   

С 107123к структуре диалогического текста в поэмах пушкина
литературоведения Лотман Ю. Пушкин 10 пушкина
литературоведения Лотман Ю. Пушкин. Личность и творчество Ю. М. Лотмана

сайт копирайтеров Евгений