Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

Б

беглые гласные. Гласные о и е современного русского. языка, чередующиеся с нулем звука при формообразовании и словообразовании. Сон/сна. День/дня. Беглые гласные объясняются тем, что в древнерусском языке на их месте были не [о] и [е], а редуцированные, так называемые глухие [ъ] и [ь], которые в известный период развития языка в сильной позиции становились соответственно [о] и [е], а в слабой — исчезали: сънъ > сон, а съна > сна.

безаффиксный способ словообразования см. морфологический способ словообразования (в статье словообразование).

безличная форма глагола. Форма 3-го лица единственного числа настоящего времени или форма среднего рода прошедшего времени, употребляемая в несобственном сдшслс, не указывающая на лицо, производящее действие. В ухе звенит. Откуда-то дует. Пахло сеном,

безличное предложение. Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:

1) безличные предложения с глагольным сказуемым;

2) безличные предложения со сказуемым, выраженным словом категории состояния.

В предложениях первой группы сказуемое выражается:

а) безличным глаголом. Уж сильно завечерело (Горький);

б) личным глаголом в безличном употреблении. Над лугом в одном месте посеет л е л о (Серафимович);

в) возвратной формой личного глагола. Не сидится в хате тесной, не лежится на печи (Н е к р а с о в);

г) глаголом бытия, существования в сочетании с родительным падежом. Сегодня же меня здесь н е будет (Тургенев);

д) неопределенной формой глагола в сочетании с вспомогательным глаголом, местоимением или местоименным наречием. Вам будет на ч т о п о с м о т-р е т ь и подивиться (Н. Островский). Глазу не за что зацепиться (А. К а л и-п и ы). Так вот, в Ольховку ехать незачем (Бубеннов);

е) краткой формой страдательного причастия. Как много д у ма н о, исполнено так мало (Б р ю-с о в). В предложениях второй группы сказуемое выражается:

а) словами категории состояния на -о, иногда с примыкающим инфинитивом. И было невыносимо т о ш н о, противно от этой слепоты, холодно и мерзко (Фурманов).Жутко было оставаться в потемках (Чехов);

б) словами категории состояния в форме существительного, часто в сочетании с инфинитивом. И чего-то нам светлого жаль (Блок). Всю эту музыку пора тебе бросить (Бунин).

безлично-предикативные слова. То же, что категория состояния.

безличный глагол. Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться.

 ΛΛΛ     >>>   

Бессоюзные сложные предложения неоднородного состава
Возвратной формой личного глагола
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

сайт копирайтеров Евгений