Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

Н

надстрочный знак. Значок над буквой, показывающий, что. ее надо читать иначе, чем без него (см. диакритический знак).

назализация (от лат. nasalis — носовой). Приобретение звуком (главным образом гласным) носового тембра вследствие опускания нёбной занавески и одновременного выхода воздушной струи через рот и нос.

назывное предложение. 1. В школьной практике то же, что номинативное предложение. 2. Номинативное заглавие (см. номинативное предложение назывное в статье номинативное предложение).

наклонение глагола. Глагольная категория, выражающая отношение действия (состояния) к действительности, устанавливаемое говорящим, т. е. определяющая модальность действия.

Наклонение изъявительное. Наклонение, обозначающее, что действие мыслится говорящим как утверждаемое или отрицаемое, как вполне реальное, действительно происходящее, происходившее или имеющее произойти. От других наклонений изъявительное наклонение отличается тем, что имеет формы времени.

Изъявительное наклонение может употребляться в значении повелительного:

а) для выражения приказания, не допускающего ни возражений, ни отказа. Ты сходишь к врачу, выпишешь у него рецепт и к трем часам обязательно вернешься домой с лекарством;

б) для побуждения к совместному действию (формы с аффиксом -те добавляют оттенок вежливого приглашения). Пойдем скорей со мной (Крылов). Едемте, мой друг! (Ч е х о в). То же значение выражается в сочетании с побудительными частицами дай (дайте) и давай (давайте). Давай улетим (Пушкин). Давайте поедем (Чехов).

Наклонение повелительное. Наклонение, выражающее просьбу, приказание говорящего или побуждение к совершению действия. Для выражения повеления, пожелания, относимых к 3-му лицу, используется форма изъявительного наклонения в сочетании с частицами да, пусть, пускай (пусть выражает волю более решительно, повелительно; пускай означает допущение, позволение). Да будет сталь крепка! (Исаковский). Пусть несут в колоду пчелы больше меду (Маршак). Пускай его думает, убытку-то мне немного (А. Островский). Повелительное наклонение может-” употребляться в значении сослагательного в условных придаточных предложениях. Щепотки волосков лиса не пожалей, остался б хвост у ней (Крылов).

Наклонение сослагательное (условно-желательное). Наклонение, обозначающее действие, которое говорящий мыслит как желаемое или возможное. Образуется аналитическим путем — сочетанием глагола в форме прошедшего времени с частицей бы. Никто не мог сказать, чтобы когда-нибудь видел его на каком-нибудь вечере (Г о-г о л ь).

Наклонение желательное. Разновидность наклонения, выражающая значение пожелания в форме повелительного наклонения 3-го лица с частицей да или в форме сослагательного наклонения. Да здравствуют муаы! Да здравствует разум! (П у ш-к и н). Ефим, ты бы подошел к нему (Горький).

Наклонение условное. Форма сослагательного наклонения, употребляемая в придаточном предложении и указывающая на процесс, который в действительности не осуществляется, но мог бы осуществиться при известных условиях. Если бы я увидел хоть единственный огонек где-нибудь вдалеке, я бы, конечно, немедленно остановился (Павленко).

наложение. То же, что аппликация.

нанизывание падежей. Расположение цепочкой, обычно с последовательным подчинением, нескольких одинаковых падежных форм. Дом племянника жены кучера брата доктора (пример А. М. Пешковского). Чаще всего наблюдается подобное скопление форм родительного падежа. Творческая обработка образа дворового идет по линии усиления показа трагизма его судьбы (пример К. И. Чуковского). Стилистически неудачно соседство даже двух форм родительного падежа, если одну образует родительный субъекта, а другую — родительный объекта. Метод систематического и последовательного изложения учителя учебного материала (пример М. Шагинян). Возможно также нанизывание форм:

а) творительного падежа. Доклад был встречен слушателями шумными аплодисментами. Вопрос будет рассмотрен назначенной дирекцией комиссией. Дрессировщик был поднят слоном хоботом. Вы недовольны чем-то мною.

б) дательного падежа. Приступили к подготовке к экзаменам. Стремились к выполнению к назначенному сроку.

в) предложного падежа. Рассказал о дискуссии о методах работы. Обсуждался вопрос о соглашении о взаимной помощи.

 ΛΛΛ     >>>   

Номинативное предложение нераспространенное
Глаголы
Написания опорные признак действие
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 10 междометия

сайт копирайтеров Евгений