Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

Д

давнопрошедшее время. 1. В этом значении употребляется форма прошедшего времени глаголов несовершенного вида с многократным значением (говаривал, хаживал). Эта форма не имеет соотносительных форм настоящего времени (нет формы “хаживаю”) или будущего времени (нет формы “буду хаживать”), не употребляется также инфинитив. Давнопрошедшее время указывает на повторяющееся действие, происходившее давно в течение неопределенного времени. Здесь барин сиживал один (П у ш к и н). Я делывал с ними грибные набеги (Некрасов). Часто эта форма соединялась с частицей бывало. Бывало, писывала кровью она в альбомы нежных дев (Пушкин). Наличие частицы не придает этой форме значение категорического отрицания действия в прошлом. Такой маленькой лошадки Гаврик еще никогда не видывал (К а т а е в). В целом форма устарела. 2. То же, что плюсквамперфект.

дательный адресата см. дательный падеж. дательный косвенного объекта см. дательный падеж. дательный назначения см. дательный падеж. дательный направления см. дательный падеж.

дательный падеж. Форма падежа, сочетающаяся с глаголом, именем существительным, именем прилагательным и выражающая отношения объектные, определительные и др.

Дательный адресата указывает на объект, к которому направлено действие. Писать другу. Подарок детям. Преданный родине. Дательный косвенного объекта. То же, что дательный адресата. Дательный назначения выражает определительные отношения с оттенком назначения. Памятник Пушкину. Гимн труду.

Дательный направления в сочетании с предлогом к обозначает объект, к которому направлено движение. Идти к лесу. Дательный субъекта употребляется в безличных предложениях для обозначения субъекта состояния. Ребенку нездоровится. Всем хотелось отдохнуть.

дательный субъекта см. дательный падеж.

двоеточие. Знак препинания, который ставится;

1) после обобщающего слова перед перечислением однородных членов. О хота с острогою требует трех условий: темной ночи, светлой воды и совершенно ясной погоды (Аксаков);

2) в бессоюзном сложном предложении между состовляющими его частями, если во второй части содержится разъяснение или раскрытие содержания первой части, указание на основание, причину того, о чем говорится в первой части. Я скажу только одно:

нельзя сидеть сложа руки руки (Ч е х о в). Иногда лошади проваливались по брюто: почва была очень вязкой (Фадеев);

3) после авторских слов перед прямой речью. И боец сказал: “Понятно” (Т в а р д о в с к ий);

4) в газетных заголовках, распадающихся на две части: первая (именительный темы) называет общую проблему, место действия, лицо, а вторая содержит конкретизацию указанного в первой части. Пятилетка.: проблемы, суждения. Куба: путь к победе революци. Бажов: читатель и книголюб.

двойное отрицание см. общеотрицательное предложение.

двойное управление. 1. Наличие двух управляемых слов в разных падежных формах при одном и том же управляющем слове. Так этим вымыслом я вам еще обязан? (Грибоедов) (обязан кому? ч е м?). 2. Наличие общего управляемого слова при двух однородных членах. В воздухе посвистывало и выло (Павленко).

двойной винительный. Устарелая конструкция, в которой при одном управляющем глаголе одновременно употреблялись винительный объекта и другой винительный, соответствовавший современному творительному предикативному. Я нашел его готового пуститься в дорогу (Пушкин).

двойной согласный см. долгий согласный. Двойные согласные буквы не всегда обозначают долгий согласный звук. В составе морфемы они чаще произносятся как звук без долготы. Аккуратный, беллетристика, бассейн, коэффициент. Как долгие они обычно произносятся в тех случаях, когда ударение падает на предшествующий гласный. Анна [н], масса [с], программа [м], группа [п] (все фонемы со знаком долготы).

двойные союзы см. союзы двойные (в статье союз).

двойственное число. Форма числа, выделяющая два предмета как по отношению к единичному предмету, так и по отношению к множеству предметов. В современном русском языке эта форма не существует, но остатки ее влияния сохранились. Так, сочетания два стола (ср. мн. ч. столы), две сестры (ср. мн. ч. сестры), два коня (ср. мн. ч. кони) и т. п. содержат в себе имена существительные в форме род. п. ед. ч., которая восходит к форме им.-вин. п. двойственного числа. Ударение у существительных в сочетаниях два ряда (ср.: около второго ряда), два часа (ср.: не прошло и часа), два шага (ср.: добиться ровного шага) и нек. др. связано по происхождению с ударением в форме им. п. двойственного числа. Под влиянием сочетаний с числительным два аналогичные формы появились у существительных в сочетаниях с числительными три и четыре (три стола, четыре сестры, три часа, четыре шага и т. д.).

К форме двойственного числа названий парных предметов восходит также современная форма множественного числа берега, бока, глаза, рога и т. п.

 ΛΛΛ     >>>   

Дублеты синтаксические
Диалект п р о ф е с с
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 1 значение
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 7 частицы

сайт копирайтеров Евгений