Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Местоимения личные. Указывают на лицо говорящее, на лицо, к которому обращена речь. Я, ты, мы, вы. Л и ч н о-у казательные. Указывают на лицо или предмет, о котором идет речь; в отличие от личных местоимений могут замещать имена существительные. Он, она, оно, они.

Местоимение возвратное. Указывает на отношение к действующему лицу. Себя.. В форме дательного падежа может выступать в роли частицы.

И стоит себе лес, улыбается (Никитин). Местоимения притяжательные. Указывают на принадлежность одному из трех лиц. Лично-притяжательные: мой, твой, наш, ваш. Возвратно-п ритяжательное: свой. Лично-притяжательные и возвратно-притяжательное местоимения допускают синонимическое употребление; ср.: Я дочь мою мнил осчастливить браком (Пушки н).— Я отравил свою сестру царицу (Пушкин). Лично-притяжательные местоимения могут утрачивать значение принадлежности н приобретать другие значения. Весь вечер моему улану Амур прилежно помогал (Лермонтов) (мой в значении “тот, кто в данный момент является предметом речи”). Мои на днях переезжают в город (Куприн) (мои в значении “моя семья, родные, близкие”). Мой здесь? Так когда-то наша кухарка Марфа говорила про своего городового: мой (Чехов) (просторечное употребление). Будем следовать за каждым шагом нашего рецензента (Пушкин) (наш в значении “занимающийся нами”).

Местоимения указательные. Имеют общее значение указания на предметы, их качество или количество. Этот, тот, такой, таков, столько, устаревшие сей, оный, экий, эдакий.

Местоимения вопросител ьно-относительные. В своем исходном значении содержат вопрос о лице или предмете, его признаке, принадлежности, количестве предметов (вопросительные местоимения). Кто, что, какой, каков, который, чей, сколько- Могут присоединять в качестве союзных слов придаточное предложение к главному (относительные местоимения). В этой функции местоимения который и какой синонимичны, но союзное слово который вносит в придаточное предложение общее значение определительности, а слово какой — добавочный оттенок уподобления, сравнения, качественного или количественного подчеркивания. Ср.: Невозможно перечислить все бедствия, которые несет истребление лессе.— Невозможно перечислить все бедствия, какие несет истребление лесов (Паустовский).

Местоимения определительные. Указывают на обобщенный признак предмета. Весь, всякий, каждый, любой, сам, самый, иной. Местоимение сам может иметь значение усилительного слова при существительном или личном местоимении' Это был сам Пугачев (Пушкин). Вот он с а м стоит с винтовкой (Твардовский); может иметь значение “самостоятельно, без чьей-либо помощи”; Он сам справился с этой работой.

Местоимения неопределенны е.Указывают на неизвестные, неопределенные лица, предметы, их признаки. Некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кто-то, что-то, какой-то, чей-то, кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь, кто-либо, что-либо, какой-либо, чей-либо, кое-что, кое-кто, кое-какой. Местоимения с частицами (аффиксами) -то, -нибудь, -либо, кое- синонимичны, но 'каждому из них присущи особые оттенки значения.

Кто-то, что-то имеют значение “неизвестно кто”, “неизвестно что" Сказали мне, что заходил за мною к т о-т о (Пушкин). Что-то вдруг мелькнуло.. шорох... тише (Пушкин).

Кто-нибудь, что-нибудь имеют значение “безразлично кто” (“кто угодно”), “безразлично чтб” (“что угодно”). Если к т о-н и б у д ь из вас, товарищи, увидит Зубова, пошлите его, пожалуйста, ко мне (3 а -к р у т к и н). Возьми хоть ч т о-н и будь из продуктов (Фадеев). Кто-либо, что-либо близки по значениям к местоимениям кто-нибудь, что-нибудь, но отличаются книжным характером. Ему казалось, что он уже понял сущность искусства лучше, чем к т о-л ибо друзой. Мне теперь приходится перерывать целые кипы журнальных статей, чтобы натолкнуться на ч т о-л ибо полезное (Т е н д р я-к о в).

Кое-кто, кое-что имеют значение “некоторые, немногие люди”, “некоторые, немногие вещи" Ты еще увидишь, к о е-к ому мое предложение придется не по вкусу (А ж а е в). Из философии и риторики кое-что еще помню (Ч е х о в).

Местоимения отрицательные. Указывают на отсутствие лица, предмета или их признака.

Никто, ничто, некого, нечего, никакой, никоторый, ничей. Местоимения некого и нечего не имеют формы именительного падежа.

местоименная форма прилагательного. То же, что полное прилагательное.

местоименное склонение. Парадигма склонения, по которой в индоевропейских языках изменялись, кроме местоимений, также полные прилагательные, образовавшиеся в русском языке от слияния кратких прилагательных и древних форм указательных местоимений (и — мужского рода, я — женского рода, е — среднего рода). Современное полное (членное) склонение имен прилагательных.

меетоименно-соотносительное сложноподчиненное предложение. Сложноподчиненное предложение с конструктивно необходимым соотносительным словом. Откуда ветер, оттуда и счастье (Лермонтов). Окрик показался Аксинье настолько громким, что она ничком упала на землю (Шолохов). См. соотносительные слова.

местоименно-союзное соотносительное сложноподчиненное предложение. Сложноподчиненное предложение с местоименным словом в главной части и союзом в придаточной. Я люблю и привык видеть тебя такой свято чистой, что даже пятно грязи на твоем платье бросает черную тень на мою душу (Горький).

местоименные наречия. Наиболее древние по образованию наречия, которые, подобно местоимениям, не обозначают признак действия (обстоятельство), а только указывают на него, исходя из данной ситуации, из обстановки речи. Семантически они входят в общие разряды наречий, выражая значение времени (иногда, навсегда, никогда), места (здесь, отсюда, там, туда), образа действия (как), причины (почему, потому), цели (зачем, затем). По соотношению с местоимениями выделяются местоименные наречия вопросительно-относительные (где, как, когда, откуда), неопределенные (где-либо, как-то, когда-нибудь, некогда), определительные (всегда, всюду), отрицательные (нигде, никак, никогда, ниоткуда), притяжательные (по-моему, по-вашему), указательные (так, этак).

местоименные прилагательные. Местоимения, совпадающие по синтаксической функции с именами прилагательными (выражение признака, формы склонения). Мой, твой, наш, ваш, свой, этот, такой, какой, который, чей, всякий, каждый, любой, самый, некоторый и др.

местоименные существительные. Местоимения, совпадающие по синтаксической функции с именами существительными. Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они, кто, что, некто, нечто, никто, ничто.

местоименные числительные. Местоимения с неопределенно-количественным значением. Несколько, сколько, столько.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 5 предложения
Музыкально выдыхательное ударение см глаголы способах

сайт копирайтеров Евгений