Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

главное (опорное, стержневое) слово словосочетания. Слово, занимающее синтаксически независимое положение и подчиняющее себе другое слово (другие слова) в данном словосочетании, образующее его синтаксический центр. См. словосочетание.

главное (основное) ударение. Собственно ударение, т. е. ударение, выполняющее свою непосредственную функцию выделения одного из слогов в составе слова.

главные члены предложения. Члены предложения, образующие основу двусоставного предложения и связанные предикативными отношениями: подлежащее и сказуемое.

главный член односоставного предложения. Грамматический центр, структурная основа односоставных предложений. В одних из них (определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных, безличных) главный член по своему морфологическому выражению (глагольной форме) может быть соотнесен со сказуемым двусоставного предложения, в других (номинативных) — с подлежащим или сказуемым. Однако такое сопоставление весьма условно, так как понятия подлежащего и сказуемого соотносительны и при обусловленном природой односоставных предложений наличии только одного главного члена его не с чем соотносить в плане предикативных отношений, присущих двусоставному предложению. “Если член односоставного предложения определить или как подлежащее, или как сказуемое, то его надо считать неполным” (В. В. Виноградов).

глагол. Часть речи, а) обозначающая действие или состояние как процесс (семантический признак);

б) выражающая это значение при помощи категорий вида, залога, времени, лица, наклонения (морфологический признак);

в) выполняющая в предложении в основном функцию сказуемого (синтаксический признак). Понятие процесса в определении глагола включает в себя разнообразные значения: конкретное действие (строить, рисовать), движение и перемещение в пространстве (ходить, летать), физическое и душевное состояние (спать, тосковать), деятельность органов чувств (видеть, слышать), изменение состояния (слабеть, краснеть) и т. д.

Присущие глаголу грамматические категории вида, залога, времени, наклонения и т. д. показывают характер протекания действия во времени, отношение действия к его субъекту или объекту, соотношение с моментом речи, показывают действие или состояние как процесс реальный, предполагаемый, желаемый, утверждаемый или отрицаемый, т. е. в его отношении к действительности, и т. д. Категории вида ц залога присущи всем грамматическим формам глагола, категория времени отсутствует у инфинитива и деепричастия, категории лица и наклонения отсутствуют у инфинитива, причастия и деепричастия. К синтаксическим признакам глагола относится, помимо функции сказуемого, способность согласовываться с подлежащим, иметь при себе управляемые слова, определяться наречиями.

Формы лица, числа, времени и наклонения являются спрягаемыми формами глагола. Инфинитив, причастие и деепричастие являются неспрягаемыми формами глагола.

глаголица. Одна из двух первых азбук старославянского письма (второй была кириллица), получившая свое название от слова глагол со значением “слово" Глаголица отличалась от кириллицы более сложным рисунком букв. Вопрос о том, какая из двух азбук была создана Кириллом и в какой последовательности они возникли, не получил еще окончательного решения в науке. Время создания одной из них датируется 863 годом.

глаголы движения. Глаголы, обозначающие движение, перемещение в пространстве и имеющие двоякие формы несовершенного вида. К ним относятся: бежать — бегать, везти — возить, вести — водить, гнать — гонять, ехать — ездить, идти — ходить, катить — катать, лезть — лазить, лететь — летать, нести— носить, нестись — носиться, плыть — плавать, ползти — ползать, тащить — таскать, тащиться — таскаться. Основное различие менаду глаголами в приведенных выше парах заключается в том, что первые глаголы в каждой паре обозначают действие, совершающееся в одном направлении, непрерывно, в определенный момент (глаголы определенного движения, глаголы од ненаправленного движения, или м о т о р н о-некратные глаголы), а вторые обозначают действие без указания на направление, или однонаправленное, но прерывистое, или непрерывное, но разнонаправленное (глаголы неопределенного движения, глаголы неоднонаправленного движения, или м о т о р н о-к ратные глаголы). Ср.: плыть к берегу (однонаправленное движение) — плавать около берега (разнонаправленное движение); везти продукты в город (в определенный момент) — возить продукты в город (время от времени); автобус по этой линии идет каждые пять минут (движение в одном направлении—“туда”)—автобус по этой линии ходит каждые пять минут (движение не в одном направлении — “туда и обратно”).

Различаются своим значением и приставочные глаголы, образованные от некратных и кратных глаголов. Ср.: брат приехал к нам (приехал и находится здесь)— брат приезжал к нам (приехал и уехал обратно).

глагольная связка. То же, что связка.

глагольное междометие. Неизменяемое слово, совпадающее иногда и своем звуковом составе со звукоподражательным словом пли междометием и употребляющееся в функции глагольного сказуемого со значением мгновенного действия в прошлом (бах, бряк, глядь, плюх, скок. жвать, шлёп, шмыг, щёлк и др.). Лкгчк тени Татьяна прыг в другие сени (Пушки н). ..II с возом бух в канаву (К рыло в). Однажды вечером шасть ко мне. этот Рогов с товарищем (К о р о-л е н к о). Незаряженной гранатой Теркин немца с левой шмяк! (Твардовский). А. А. Шахматов называл эти формы глаголами “мгновенного вида”, А. М. Пешковский — глаголами “ультрамнгновенного вида"

глагольное сказуемое. Сказуемое, выраженное глаголом в личной форме.

Глагольное сказуемое простое. Сказуемое, образованное формой изъявительного, повелительного, сослагательного наклонений. По воде разносятся звуки какого-то вальса (Л. Толстой). Про ветвистую пшеницу или про агронома скажи, а про планы молчи (Антонов). Ты бы ложилась, нянечка (Чехов). В роли глагола может выступать устойчивое сочетание глагольного типа. Иван Иванович, что с кривым, глазом, тоже приказал долго жить (Гоголь). Старичок если и не выжил из ума, то давно уже выжил из памяти (Достоевский). Глагольное сказуемое составное. Сказуемое, образованное глаголом в личной форме (с ослабленным лексическим значением), играющим вспомогательную роль, и инфинитивом другого глагола, выражающим основное значение всей конструкции. В качестве первого элемента употребляются:

1) глаголы, обозначающие процесс действия в его течении (начало, продолжение, конец действия). Владимир начинал сильно беспокоиться (Пушки н). Она продолжала идти по дорожке несколько замедленными шагами (Т у р г е н е в). Со старыми знакомыми он перестал видеться (Гончаров);

2) глаголы с модальным значением (обозначающие желание, возможность или намерение совершить действие, способность или предрасположенность к его совершению, волеизъявление, долженствование), а также глаголы, выражающие процессы мысли, эмоциональные значения и т. д. Я хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения (Чернышевский). Я сумею докопаться до твоих тайных дел (Гладков). Он постарался побыстрее миновать брод (Первенцев). Каждый спешил рассказать о себе, о своей жизни... (К о-ч е т о в). Она еще не привыкла учиться (М а л ы ш-к и н). Она не любила вспоминать (Панова);

3) фразеологическое сочетание. Я не имею намерения вредить вам (Пушкин). Он изъявил согласие принять меня завтра (К у п р и н);

4) предикативные прилагательные. А ты расславить это рад? (Г р и б о е д о в). Я писать обязан по мандату долга (Маяковский);

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Главное предложение
что связано со степенью подъема языка

сайт копирайтеров Евгений