Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Поэтому идеологическим знаменем борьбы революционной оппозиции абсолютизму стал пуританизм, а возглавил ее парламент. Английский парламент состоял из двух палат — верхней и нижней. Верхняя палата лордов была наследственным собранием английской знати. Она пользовалась правом "вето". Нижняя палата — более представительная, но менее знатная. Избирательными правами пользовались только собственники, поэтому от графств в палате общин заседали дворяне. Они могли представлять и города, поскольку последние находились на земле знатного и богатого дворянина. Большинство в палате общин составляли пуритане.

В 1628 г . парламент опротестовал нарушение Карлом I подписанного им "Билля о правах", что стало поводом роспуска парламента королем. Следующие 11 лет были периодом личного правления Карла I. От участия в государственных делах были полностью отстранены новое дворянство, инакомыслящее духовенство, усилились гонения на пуритан, ожесточилась цензура. Неограниченный характер вновь получила торговля монополиями, что вызывало рост цен. Расстройство торговли и промышленности, усиление эмиграции — итог политики короля Карла I. В стране население голодало и бунтовало, начались уличные беспорядки в столице. К тому же Шотландия объявила Англии войну.

Ход буржуазной революции

После неоднократных петиций к королю с требованиями о созыве парламента 3 ноября 1640 г . собрался новый парламент, вошедший в историю как Долгий парламент (не расходился 12 лет). Эти события стали началом революции. Основными движущими силами Английской буржуазной революции были крестьянство и городские низы. Буржуазия и обуржуазившееся новое дворянство (джентри) осуществляли руководящую роль.

В период революции (1640—1649) в Англии прошли две гражданские войны: в 1642—1646 и в 1648 гг. между сторонниками Долгого парламента и роялистами — сторонниками короля. Парламент поддерживали купечество, предприниматели, новое дворянство, фермеры, ремесленные мастера и подмастерья Лондона и юго-восточных графств. Старые порядки защищали роялисты — крупные землевладельцы с зависимыми от них крестьянами, придворные чиновники, английская церковь.

Созданная Оливером Кромвелем (1599—1658) парламентская армия нанесла решающее поражение королевской армии в битвах при Нейзви (1645) и в Пестоне (1648). Под давлением народных масс в 1649 г . король был казнен, и Англия провозглашена республикой. У власти оказались богатые купцы, предприниматели и новое дворянство. Парламент стал однопалатным — вся законодательная власть принадлежала палате общин. Исполнительная власть формально вручалась совету, которым руководила военная верхушка во главе с Кромвелем. Господствующее положение в Англии заняли индепенденты' , разгромившие демократические движения левеллеров 2 (сторонников городских мелких собственников) и диггеров 3 (выразителей интересов городской и деревенской бедноты), подавили освободительную борьбу ирландского и шотландского народов. Крестьяне—арендаторы земли не получили, оставались бесправными под властью лендлордов. Акты об огораживаниях проходили теперь через парламент, т.е. приобрели законодательную силу. Не была отменена и десятина. Республика ничего не сделала с безработицей и дороговизной. Нуждавшиеся в защите своей собственности новые дворяне и буржуазия поддержали установление единоличной и неограниченной власти, и в 1653 г . в Англии была установлена военная диктатура — протекторат Кромвеля. Власть протектора была намного больше, чем у короля до революции. Кромвель подтвердил все законы Долгого парламента, защищающие интересы нового дворянства и буржуазии.

Внешняя политика лорда-протектора была выгодной для английской буржуазии. В 1654 г . Кромвель победоносно завершил войну с Голландией — главным соперником Англии в мировой морской торговле. Затем он одержал победу над Испанией.

После смерти Кромвеля (1658) новое дворянство и буржуазия стремились восстановить монархию, которая защитила бы установившиеся в ходе революции новые порядки. В 1660 г . была осуществлена реставрация династии Стюартов, согласившихся признать основные завоевания революции. Новый король Карл II (1630—1685) подписал документ, подтверждавший все привилегии нового дворянства и буржуазии, полученные в ходе революции. Таким образом, теперь в Англии была не абсолютная монархия, а власть, полученная в результате компромисса и соблюдения интересов нового дворянства и буржуазии. Однако монархи •нарушали свои обязательства, все чаще распускали парламент и проявляли склонность к католицизму. В 1688—1689 гг. был совершен государственный переворот, который историки называют "славной революцией". Английская корона была передана правителю Голландии — протестанту Вильгельму III Оранскому (1650— 1702), женатому на дочери Якова II — Марии.

' Индепенденты (англ. — букв. независимые) — политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и обуржуазившегося нового дворянства, находались у власти в 1649 — 1660 гг.

2 Левел Леры (англ. — букв. уравнители) — радикальная политическая партия.

3 Дигтеры (англ — букв. копатели) — крайне левое крыло революционней демократии, выделились из движения левеллеров.

Итоги революции

Корона передавалась на условиях, продиктованных парламентом, т.е. устанавливался режим ограниченной (конституционной) монархии с сильным парламентом, что закрепило доступ буржуазии к государственной власти. Таким образом главная цель революции была достигнута.

В числе наиболее важных итогов Английской революции — уничтожение абсолютизма, удар по феодальной собственности, которая фактически превратилась в буржуазную. Революция провозгласила свободу торговли и предпринимательства. Исключительное значение имело принятие в 1651 г . Навигационного акта, в соответствии с которым внешнеторговые перевозки могли совершаться лишь на английских кораблях или на судах страны, производившей этот товар. Закон подорвал посредническую торговлю и судоходство самого сильного соперника Англии — Голландии. Политическим итогом революции стало начало складывания в Англии правового государства, гражданского общества. Идеи республиканского устройства, народоправия, равенства всех перед законом, которые несла революция, оказали влияние на историю других государств Европы.

8.4. Франция

Другие страны изживали феодальную систему по-своему и в иных хронологических рамках, хотя капиталистический уклад проник в городское хозяйство и деревню практически в каждой из них.

Абсолютизм во Франции

Во второй половине XV в. при Людовике XI (1423—1483) в основном завершилась централизация государства. По мере его единения укреплялся абсолютизм, который усилился после религиозных войн 1562—1594 гг. между католиками и гугенотами. И в том и в другом лагере наиболее активной силой были низшие сословия и мелкое дворянство, а возглавляла борьбу феодальная знать, заинтересованная в ограничении королевской власти. Предводители католиков — герцоги Гизы, гугенотов — Антуан Бурбон (1518— 1562), принц Луи II Конде (1621—1686), адмирал Г. Колиньи (1519—1572), а также Генрих Наваррский — будущий король

Франции Генрих IV (1553—1610). Когда в 1594 г . Генрих IV вступил на престол, он перешел в католичество, военные действия в основном закончились. В 1598 г . был подписан Нантский эдикт, по которому господствующей религией оставался католицизм, но гугенотам предоставлялась свобода вероисповедания и богослужения в городах (кроме Парижа).

С 1302 г . во Франции избирались Генеральные штаты — со-словно-представительное учреждение, состоящее из депутатов духовенства, дворянства и лиц третьего сословия. Генеральные штаты созывал король, как правило, для получения согласия на сбор налогов. По мере укрепления абсолютизма роль этого учреждения уменьшалась. В 1614 г . при Людовике XIII (1601—1643) Генеральные штаты были распущены, так как депутаты от третьего сословия высказались за распространение налогов на ранее не облагаемые земли дворянства и духовенства, отмену других привилегий высших сословий и ограничение административного произвола. В течение дальнейших 175 лет Генеральные штаты не собирались.

Абсолютизм во Франции достиг апогея при Людовике XIV (1638—1715), ставшем королем в 1643 г . Его власть была настолько неограниченной, что легенда приписывает ему изречение: "Государство — это я". Расточительство королевского двора, фаворитизм, оплата огромного бюрократического аппарата (самого многочисленного), большие военные расходы' , обязательства .по государственному долгу — все это вынуждало королевскую власть увеличивать налоги, на что податные (непривилегированные) сословия отвечали многочисленными восстаниями (1548, 1624, 1639 и др.).

Особенности социально- экономического развития

Особенно тяжелым было положение крестьянства, испытывавшего тройной гнет (короля, феодала и церкви). Основная масса крестьянства была во Франции безземельной. За пользование землей французский крестьянин выплачивал феодальную ренту, составляющую до 1/4 собранного урожая. Еще более тяжелой была выплата денежного оброка — чини/а. Выплачивали крестьяне, кроме того, десятину в пользу церкви и три налога королю {галыо — с доходов, капитацию — подушную подать, двадцатину — налог с земли). Огораживание в отличие от Англии во Франции не приняло больших масштабов.

' В XV—XVII вв. французские короли вели длительную борьбу с Габсбургами: итальянские войны 1494—1559 гг., Тридцатилетняя война 1618—1648 гг. В 1667 г . Франция начала Деволюционную войну против Испании, использовав в качестве предлога наследственное, так называемое революционное право. По заключенному в 1668 г . Анхенскому миру Франция удержала 11 захваченных ею городов, но вернула Испании Франт- Конте.

Отставала Франция и в развитии промышленности. Господство цехового строя препятствовало удовлетворению растущего спроса на промышленные изделия и ограничивало городской бедноте возможности заработков. Поэтому против цеховой организации ремесленного производства выступали нарождавшаяся буржуазия и низшие слои горожан. Не получила должного развития и торговля из-за преобладания сельского населения, а также наличия внутренних таможенных пошлин. Однако буржуазные отношения во Франции зарождались, и происходил процесс первоначального накопления капитала. Основными его каналами стали налоговая система, государственные займы (т.е. система государственного долга), продажа судебных и финансовых должностей. Особенно обременительным был налог на соль. В 1439 г . введен прямой налог — большая, или королевская, талья, взимавшийся с земли, имущества или персонально (подушно). Величина налога не была фиксированной и, налогоплательщики страдали от произвола сборщиков. В 1549 г . во Франции наряду с большой тальеи ввели малую талью, доходы от которой шли на оплату войска. В XVI в. была введена откупная система: в 1604 г . сюринтендант финансов М. Сюлли (1560—1641) установил обще французский откуп налогов. Откупная система стала источником первоначального накопления капитала.

Первые государственные займы -ренты были выпущены во Франции в 1522 г ., когда король Франциск I (1494—1543) взял в долг у парижских банкиров 250 тыс. ливров из расчета 10%. Началась спекуляция на курсе рентных бумаг, росли проценты. Порождением системы государственного долга стала тонтина — наследование права получения процентов по государственным займам. С этого времени увеличивалось число рантье — лиц, живущих на проценты с ценных бумаг. Однако бесконтрольный выпуск государственных рент привел к банкротствам. И в 1596 и в 1604 гг. Сюлли вынужден был аннулировать государственные займы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ноябрь подписание антикоминтерновского пакта между германией
Обеспечивающих быстрое развитие капитализма
Они устанавливали прямые вассальные связи с местными феодалами
Авт. коллектив. Всемирная история историческая 2 правления
В восстановлении разрушенного войной хозяйства должен был опираться на собственные силы

сайт копирайтеров Евгений