Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

становивший мост, был готом, хотя надпись заканчивается указанием на год испанской эры, DXXI , то есть 483 год нашей эры. Салла также датирует свою работу временем правления короля Евриха, mine tempore potentis Getarum Eurici regis . Очевидно, что в последний год правления короля Евриха готы занимали Мериду и гот был правителем города. В одном из своих последних упоминаний о событиях на юге Гидаций писал о том, что шайка готов в 469 году направлялась в Мериду 18 . Возможно, именно тогда или вскоре после этого город пал. Таким образом, я заключаю, что готское военное присутствие на юге Испании, в Бетике и в Лузитании, началось в 458 году, что оно продолжалось дольше, чем период, описан ный Гидацием, и что окончилось оно только с приходом в Испанию сара- цинов в 711 году 19 . Из этого не следует, что там находились крупные посе ления готов-колонистов. Поселения появились позже 20 .

Завоевание Северной Испании формально было начато Еврихом. В 469 году он начал проводить гораздо более позитивную политику, чем Теодорих II , но, к сожалению, именно на этом «Хроника» Гидация закан чивается. Более поздний этап деятельности Евриха описан св. Исидором. Он не называет точной даты, но исходя из того, что он сообщает о перехо де в руки готов Арля и Марселя в 473 году, можно предположить, что те испанские события, о которых он сообщает, произошли немного раньше. Согласно св. Исидору, после того как король Еврих ограбил некоторые районы Лузитании — это, несомненно, те же события 469 года, о которых мы знаем от Гидация 21 , — он захватил Памплону и Сарагосу и таким образом подчинил себе всю «верхнюю Испанию» ( Hispania superior ). Он добился того, что дважды безуспешно пытались сделать свевы: одним ударом он завоевал Тарраконскую провинцию, единственную провинцию Испанского полуострова, которую до того варварам не удавалось захва тить. Со времен великого завоевания 409 года и до сей поры она остава лось единственной, которой варвары почти не касались. И вот теперь, между 469 и 472 годами, войска Евриха ее захватили. Но провинция не сдалась им без сопротивления. Присутствие готов вовсе не радовало всех испано-римских жителей этих мест. Аристократия Тарраконской провин ции сопротивлялась с оружием в руках, и это был один из редких случаев, когда аристократия Запада сумела организовать вооруженное сопротив ление захватчикам. Готам пришлось предпринять военную кампанию для того, чтобы сломить сопротивление аристократов, и они его сломили. Об отношении к происходящему граждан более низкого социального статуса нам ничего не известно: об их борьбе вместе или против кого-либо не упоминается 22 .

Св. Исидора нельзя считать надежным источником информации о V веке, если его слова не подтверждаются Гидацием, но, к счастью, сообщения св. Исидора подтверждает и дополняет галльский летописец 511 года нашей эры. Этот летописец говорит о том, что после падения западного императора Антемия в 472 году Еврих послал своего графа Гаутерита для захвата

Памплоны, Сарагосы и некоторых окрестных городов 23 . Немного позже гот по имени Гельдефред, а также Винцентий, с которым мы уже встречались (с. 158), осадили Тарракону и заняли прибрежные города 24 . Это, по словам св. Исидора, означало то, что «верхняя Испания» отошла к Тулузскому королевству. Единственная ошибка, которую в этой связи допускает св. Исидор, заключается в том, что сам Еврих в Испании не сражался. Он действо вал через своих военачальников — Гаутерита, Гельдефреда и Винцентия. Сам король, насколько нам известно, никогда не был в Испании, хотя и оказал сильное влияние на историю этой страны 25 .

Можно ли определить даты этих событий? Вскоре после похода в Ис панию Винцентий погиб, сражаясь за Евриха в Италии, и вскоре после его смерти Еврих захватил Арль и Марсель, положив тем самым конец римскому правлению в Галлии. С тех пор ни один из районов Франции не управлялся из Италии. Эти события произошли до воцарения в октябре 474 года восточного императора Зинона. Тогда можно считать, что Винцентий погиб во время кампании 473 года (хотя нельзя исключать и 474 год), а завоевание «верхней Испании» произошло в 472 или 473 году. Бари справедливо замечает, что когда Еврих умер через десяток лет после этого, в 481 году, то весь испанский полуостров, кроме королевства све- вов на северо-западе (и, можно добавить, неприступных горных районов, где жили баски), был полностью под властью готов. И это мнение, верно оно или нет, почти совпадает с мнением Иордана, который говорит, что перед свое смертью Еврих правил всеми испанскими и галльскими про винциями от своего имени, а не как вассал императора 26 . В годы правле ния императора Антемия (467^72 гг.) некоторые жители Тарраконы все еще признавали своими правителями Льва I и Антемия и установили в городе посвящение им. Но вскоре после смерти Антемия и город, и про винция, столицей которой он был, так долго сопротивлявшиеся варварам, навсегда вышли из-под власти Рима 27 .

Армия Евриха выполняла чисто военные операции, приведшие в конце концов к полному политическому подчинению Тарраконской провин ции. Но у нас нет достаточных свидетельств того, что во времена Евриха готы в большом количестве селились в Испании. Скорее всего, там оставались только гарнизонные войска и некоторые чиновники. Но к концу столетия все изменилось. Сведения, содержащиеся в «Хронике Сараго сы», позволяют предположить, что в 494 году, через десять лет после смер ти Евриха, происходили некие новые процессы. Согласно этой «Хрони ке», в том году «готы вошли в Испанию» 28 . Эти слова, вероятно, означают, что в 494 году происходила значительная миграция везеготов к югу от Пиренеев. В 494 году, как ясно сообщает автор, готы поселились в Испа нии, причем в большом количестве (один из исследователей этого перио да образно назвал миграцию готов «лавиной») 29 . И наконец, тот же автор, который рассказывает о событиях 494 и 497 годов, сообщает нам, что в 506 году в Тортосу (римскую Дертоссу) в устье Эбро «вошли готы» 30 .

172

173

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что завоевание Испании готами произошло в годы правления Теодориха II и Евриха, в то время как массовое заселение Испании началось позже, к концу V века и в первые годы VI века, то есть в царствование короля Алариха II (484-507). Все четверо готских королей — Теодорих I , Теодорих II , Еврих и Аларих II — совершенно по-разному относились к Испании. Если Теодорих I проявлял добродушный нейтралитет, то во времена Теодориха II произошла прямая агрессия и оккупация Южной Испании, а завоевание севера при Еврихе сменилось массовым расселением там готов во времена Алариха II .

Сопротивление, которое безуспешно оказывали римские аристократы Тарраконской провинции в 472-473 годах (с. 170), было не последним ак том противостояния римлян и завоевателей. В Восточной Испании появи лись два «тирана», то есть два узурпатора. В 496 году власть захватил некий Бурдунел, который затем был выдан своими приближенными и привезен в Тулузу, где готы подвергли его мучительной смерти. Наш автор не упоминает места действия, однако это наверняка происходило где-то в Тарракон ской провинции, возможно, около Сарагосы. Именно там жил наш автор, о котором мы почти ничего больше не знаем, и, кроме того, только в этой провинции остро стояла угроза массового расселения готов. Второй «ти ран», о котором мы знаем, — это Петр, который провозгласил себя правителем Тортосы и был затем казнен готами в 506 году 31 . В этот период готы, похоже, были безжалостны по отношению к испанским бунтовщикам. Чем была вызвана такая жестокость: тем, что бунтовщики были испанцами, или тем, что они были узурпаторами? Возможно также, что они имели некий общественный статус, о котором нам ничего не известно. Все эти вопросы остаются без ответа. Впрочем, в Britannia , VIII (1978) 316 f . можно найти некоторые наблюдения относительно аналогии между Испанией и некото рыми британскими тиранами, правившими после 410 года. Вполне воз можно, что после исчезновения власти Рима представители обреченной испано-римской аристократии или какого-то другого класса общества захватывали ставшую бесполезной власть, причем делали они это беспо рядочно, очевидно, без опоры на авторитет далекого и беспомощного импера тора. Они, без продолжительного успеха, пытались собирать провинциаль ные налоги, организовать местных жителей на сопротивление захватчикам и продлить закат римской цивилизации. Какова бы ни была природа этого движения, оно просуществовало всего несколько лет.

Таким образом, начиная с середины V века готы контролировали Юж ную и Юго-Западную Испанию. Это значит, что они имели там свои гарнизоны и, вероятно, могли отдавать приказы римским губернаторам про винций и другим римским чиновникам, еще оставшимся в провинциях Бетика и Лузитания. Кроме того, раз Еврих захватил в начале своего цар ствования север Испании или по крайней мере Тарраконскую провин цию, то он контролировал и сообщение между Тарраконской провинцией и своими южными владениями — Бетикой и Лузитанией. То есть он прак-

тически подчинил себе весь Испанский полуостров (кроме, конечно. Ко ролевства свевов и горцев-басков). Правда, мы не знаем, как развивались события в Картахенской провинции. Однако массовое расселение готов в Испании началось только в самом конце V века, и наши сведения об этом процессе ограничиваются Тарраконской провинцией. Впрочем, есть одно свидетельство того, что некоторые готы, возможно, поселились в Бетике вскоре после 500 года. Это сохранившийся саркофаг женщины по имени Хильдуаренс, несомненно, принадлежавшей к готскому народу и умер шей в 504 году в Екиджи (римская Астиги), недалеко от Кордовы 32 . Кроме того, нам известно о готских гарнизонах в Мериде и в Севилье. Но есть основания полагать, что все же в Бетике готов селилось меньше, чем в какой-либо другой из провинций их испанского королевства 33 .

Нельзя отрицать, что мы располагаем только фрагментами и обрывка ми доказательств, но если мы примем ту точку зрения, что готы завоевали Южную Испанию только в середине VI века, то наша позиция будет еще слабее 34 . В этом случае мы должны будем не только признать, что у нас нет никаких свидетельств в поддержку этой теории, но, что еще хуже, нам придется игнорировать или придумывать искусственные объяснения тех немногих фактов, о которых мы знаем. На самом деле ни в одном из на ших источников нет и намека на то, что завоевание Южной Испании про изошло в середине VI века. Мы знаем, что в это время произошло восстание против готского правления — восстание Кордовы, а это совсем не то, что завоевание, и более того, восстание предполагает предшествующее завоевание 35 .

2. Католическая церковь

Странно, что Гидаций дает нам так мало информации о жизни католи ческой церкви в течение сорока лет после 427 года, года, когда он был посвящен в епископы. Еще более странно то, что, рассказывая о послед них десяти годах, охваченных его «Хроникой», он вообще ни разу не упо минает церковь, хотя годы эти для церкви были историческими. Все, что он дает нам, — это не связанные между собой фрагменты, на основании которых невозможно написать историю церкви в Испании середины V века. Многое из того, о чем он сообщает, было бы непонятно, не имей мы в нашем распоряжении других свидетельств, проливающих свет на те же события. С уверенностью можно сказать, что в этот сумеречный период между падением римской власти и завоеванием Иберийского полуострова везеготами задумчивых испанских католиков более всего интересовала борьба с темными силами присциллианства. Однако Гидаций не дает последовательного изложения этого странного противостояния.

Вот примеры того, как он об этом пишет. Большая часть упоминаний о папстве в его «Хронике» представляет собой позднейшие включения в

174

Часть четвертая. ИСПАНИЯ

X . Готское королевство и темный век Испании

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Свевов в испании было от 25 000 до 35 000 человек
Подчиняются власти римской империи возможно варвары
Прокопий кораблей постоянно
Томпсон Э. Римляне и варвары. Падение Западной империи истории античности 9 начальные
Отрывка из хроники гидация см

сайт копирайтеров Евгений