Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Большой материал по истории Пскова IX-XIII вв, дали археологические раскопки в городе, главным образом в Кроме 1). Они дают представление о раннем Пскове, VIII-X вв. К сожалению, позднейшая история Пскова пока ещё слабо освещена; для её изучения важно было бы провести раскопки на территории посада, примыкающей к Крому.
Другим древнейшим городом Псковской земли является Изборск, названный летописцем в числе других городов IX в., но история его почти неизвестна.
_________
1) См. С. А. Тараканова, Древности Псковской земли («По следам древних культур. Древняя Русь», стр. 187-216).

-391-

Замечательной особенностью в развитии городов Ростово-Суздальской земли являлось отсутствие какого-либо одного бесспорно крупнейшего центра. Уже в древнейший период развития городской жизни в этом отдалённом крае параллельно существовали два центра - Ростов и Суздаль. В XII в. к ним прибавился третий - Владимир. Поэтому и сама земля носит обычно двойное название - Ростово-Суздальской, или Владимиро-Суздальской, Руси. Древние памятники не знали этих искусственных названий, а именовали всю землю, лежавшую в междуречье Волги и Оки, просто Залесской. Поэтому в дальнейшем своём изложении я буду нередко пользоваться этим термином, как более простым и удобным, тем более что он применялся к городам междуречья Оки и Волги в XIII-XV вв. 1)
Отыскивая причины, по которым Залесская земля в изучаемый период не выделила единого центра, подобно Новгородской, Смоленской, Полоцкой и другим землям, мы обнаружим их в отсутствии какого-либо крупного пункта, к которому сходились бы водные и сухопутные пути Залесской земли. Ни Ростов, ни Суздаль, ни Владимир, ни Переяславль не могли похвастаться своим географическим положением на мировых торговых
_________
1) В «Списке русских городов» конца XIV в. указаны киевские, волынские, литовские, смоленские, рязанские и «залескни» (Новгород, лет., стр. 475-477).

-392-

-393-

путях, подобно Новгороду и Киеву. Поэтому они всегда имели характер местных городских центров, терявших своё значение очень быстро в связи с изменением политического соотношения сил. Большинство городов Залесской земли возникли как местные центры, связанные с определённым округом. Историки давно уже отметили, что древнейшие города Залесской земли были построены в так называемых опольях, т. е. своеобразных полях, с получернозёмной почвой, находившихся среди громадных лесных пространств. Такие ополья окружали Суздаль, Ростов, Переяславль. От них получили свои дополнительные прозвища города Юрьев Польский и Угличе поле. Характер подобного ополья очень резко бросается в глаза в районе Переяславля, если ехать к нему с юга. После больших лесов бассейна Дубны и Вели путник попадает на широкую и плодородную местность. Крестьяне болотистого и лесистого Дмитровского района называли места под Переяславлем «Украиной», желая этим отметить их урожайность. В этих опольях и возникли древние городские центры Залесской земли.
Ростов - несомненно один из древнейших русских городов, существовавший, по летописи, уже в IX в. «Здесь город старый», - отзывается летописец о Ростове конца XII в. Город лежит на берегу обширного озера Неро, в названии которого угадывают племенное имя мери, населявшей, по летописи, большую часть Залесской земли в IX-X вв. Какая-то примесь мери к славянскому населению обнаруживается в Ростове и в более позднее время. По житию Авраамия Ростовского, в городе существовал Чудской конец, где стоял каменный идол Велеса, которому поклонялись жители 1). Если житие и было составлено поздно, то указание на Чудской конец не внушает особых сомнений, так как выдумывать его не было никакой необходимости. Какие-то припоминания чувствуются в указании на идола Велеса. В XIV- XV вв., когда было составлено житие Авраамия, память о Велесе, или Волосе, - скотьем боге - уже должна была ослабнуть и сохранение древнего имени легче всего приписать устной традиции. О пережитках древней языческой религии в Ростове говорит известие летописи
_________
1) Е. Голубинский, История русской церкви, т. I, вторая половина тома, стр. 763-775.

-394-

о волхве, появившемся в Ростове в 1024 г. 1) Память о почитании Белеса в Суздальской земле запечатлелась в постройке здесь храма Власия (Иоанна Милостивого).
В XI в. в Ростове была основана епископская кафедра, которая занимала третье место в ранге русских епископий. Длинный список ростовских епископов насчитывал в своих рядах несколько выдающихся имён. Позднейшие перестройки, в особенности строительные работы при митрополите Ионе Сысоевиче в XVII в., сильно изменили топографию древнего Ростова, но некоторые выводы об его первоначальном положении можно всё-таки сделать.
Древний Ростовский кремль, вероятно, занимал более обширную площадь, чем в настоящее время, так как собор Успения находится теперь за его пределами. Между тем соборная церковь, как правило, находилась в Кремле, чему можно привести множество примеров (Киев, Новгород, Владимир, Переяславль и т. д.). В начале XIII столетия в городе помещались дворы князя и епископа.
О богатстве города говорит каменное строительство Ростова. Собор в Ростове, по сообщению Печерского патерика был воздвигнут при Владимире Мономахе во всём по подобию Великой церкви Печерского монастыря в Киеве: «всем подобиемь созда церьковь в городе Ростове, и в высоту, и в широту и в долготу» 2). Тогда же ростовская церковь была расписана фресками, расположенными по образцу изображений на стенах Печерской церкви. По другому известию, «святая Богородица в Ростове каменная» была освящена в 1162 г. 3), что, впрочем, не противоречит первому известию, ибо церкви освящались не только после построения, но и после пожаров и ремонтов.
В пожар 1211 г. ростовский собор сгорел, и к этому времени надо относить его падение. В 1213 г. «на первом месте падшая церкве» был заложен новый собор, частично сохранившийся до нашего времени после многочисленных переделок и ремонтов. Другая каменная церковь была заложена в Ростове на княжеском дворе
_________
1) Лаврент. лет., стр. 144.
2) «Печерский патерик», стр. 194.
3) ПСРЛ, т. XV, стб. 234-235.

-395-

в 1214 г., была каменной и церковь Иоанна Предтечи на епископском дворе 1).
Город уже рано перестал вмещаться в тесные пределы внутренней крепости, к которой примыкал посад. Некоторое понятие о размерах Ростова Великого, как он до сих пор ещё называется в народной памяти, даёт сообщение о пожаре 1211 г., когда сгорело 15 церквей «и погоре мало не весь» город. Эта цифра очень далека от нескольких сот церквей, указываемых летописью для Киева, но всё-таки значительная и показательная для большого древнерусского города.
Отдельные находки, сделанные в Ростове, показывают, что этот город был оживлённым ремесленным и торговым центром, заслуживающим глубокого археологического изучения. Местные мастера богато украсили соборную церковь, наполнив её «множеством всяких узорочей» 2).
В летописях нередко упоминаются ростовские «мужи» и просто ростовцы. В известиях о междоусобиях в Залесской земле после смерти Андрея Боголюбского постоянно упоминаются «ростовци и бояре» как две различные общественные группы. С особой чёткостью это видно из сообщения летописи о приходе князя Мстислава Ростиславича в Ростов: он «собрал ростовцев, и бояр, гридьбу и пасынков, и всю дружину». Бояре и дружина выделены здесь в особую группу, под ростовцами же надо понимать ростовских горожан. О них уже прямо говорится в известии о приходе Олега Святославича 3).
Развитие боярского землевладения в Ростовской области, на наш взгляд, объясняется особым значением земледелия в плодородной Ростовской земле. Воспоминание о подобном боярине-феодале сохранялось в Ростове в позднее время в образе Александра Поповича (прототипа былинного Алёшич Поповича), сражавшегося за Ростов вместе со своим слугой Торопом. Этот «храбр», богатырь, поставил себе город «под Гремячим колодязем на реце Где, иже и ныне той соп стоит пуст» 4).
Ростов остался в русских былинах как синоним богатого города. Ростовская письменность XI-XIII вв. представлена главным образом житиями местных святых.
_________
1) Лаврент. лет., стр. 416, 414.
2) Там же, стр. 435.
3) Там же, стр. 360, 229 («И прияша и (Олега) горожане»).
4) ПСРЛ, т. XV, стб. 338.

-396-

Второй древний, город Залесской земли - Суздаль появляется на страницах летописи только в 1024 г. в связи с восстанием волхвов, избивавших во время голода «старую чадь». Подобное же восстание повторилось в Ростовской земле в 1071 г. И в том и в другом случае волхвы были представителями языческих кругов.
Название «Суздаль» трудно объяснить из славянского языка, если не считать, что окончание «ль» надо понимать так же, как в словах «Ярославль», «Ростиславль», «Изяславль», т. е. видеть в нём указание на строителя: Суздаль, или Суждаль - город Сузда, или Сужда, но и в этом случае корень названия остаётся без объяснения.
Своим ростом и значением Суздаль обязан плодородному ополью, в центре которого он находится. Современный пейзаж Суздаля в этом отношении очень показателен. Перед путником, едущим в Суздаль, на громадное пространство расстилается безлесная равнина с обработанными полями - яркий контраст по сравнению с лесными массивами к югу от Клязьмы.
Суздальский кремль расположен на небольшой реке Каменке, впадающей в Нерль. Остатки вала и рва сохранились ещё и теперь.
О топографии древнего Суздаля дают представление интереснейшие наблюдения, сделанные А. Д. Варгановым путём изучения культурных напластований на территории города. Наиболее мощные культурные слои оказались на площади бывшего Кремля и прилегающего к нему посада, или острога, окружённых старыми валами. Варганов устанавливает на территории бывшего «острога» существование довольно большого поселения 1). Земляной кремлёвский вал в Суздале, с целым рядом подновлений, сохранившийся до нашего времени, возник уже в XI-XII вв. Крепость в Суздале показана уже в известии под 1096 г., а в 1192 г. срублена была заново 2). Едва ли речь идёт о простом сооружении новой городской стены, срубленной из дерева, вернее думать - о расширении первоначальной площади Суздаля. В XVII в. ещё существовала острожная осыпь, примыкавшая
_________
1) А. Д. Варганов, Из ранней истории Суздаля (IX-XIII вв.). «Краткие сообщения ИИМК», XII, стр. 127-134.
2) «3аложен бысть град Суждаль и срублен бысть того же лета» (Лаврент. лет., стр. 388).

-397-

к внутреннему замку с северо-востока 1), сооружение которой могло восходить к рубленому городу конца XII в.
В древнейших известиях Суздаль обычно упоминается как второй центр Залесской земли, наравне с Ростовом. Ростов и Суздаль, «ростовци» и «суздальци» - вот постоянное сочетание в летописных известиях домонгольской поры. И епископы Залесской земли обычно назывались ростовскими и суздальскими. Как политический центр Суздаль имел особенно крупное значение в середине XII в., до возвышения соседнего Владимира.
В Суздале было построено несколько каменных церквей. Древнейшей из них был собор Рождества Богородицы, воздвигнутый впервые при Владимире Мономахе 2). В 1222 г. каменный собор в Суздале стал разрушаться, и после падения верха на его месте было заложено новое каменное здание, перестроенное в 1528 г. Старые белокаменные стены, впрочем, сохранились почти на две трети всей высоты собора. Остатки древнего храма с колончатым поясом, с древней каменной резьбой оставляют впечатление большого великолепия.
Археологические раскопки и известия летописи подымают завесу, опущенную над прошлым Суздаля, рисуя его как город с ремесленным населением, среди которого, несомненно, выделялись каменщики-строители.
За пределами старого города, под горой б. Александровского монастыря, была обнаружена древняя печь. Несколько обломков обожжённых тонких квадратных кирпичей, или плинф (длиною и шириною в 21 см при толщине в 3-4 см), находились тут же. Такие же плинфы были употреблены при создании суздальского собора в начале XIII в. В ремесленной землянке, раскопанной в Суздальском кремле, оказались плиткообразные кирпичи, поливные плитки от пола и пр.
Первоначальный собор Владимира Мономаха, судя по его остаткам, являлся работой киевских мастеров. Он не простоял и 50 лет, после чего в 1148 г. на его месте был поставлен новый каменный собор, но уже по иному строительному способу, не из плиткообразного кирпича с рядами бутового камня на розоватой цемянке, а «из
_________
1) «Суздаль и его достопамятности», изд. Владимирской учёной архивной комиссии, М. 1912, стр. 12.
2) «Та бо церкы создана прадедом его Володимером Мономахом и блаженымъ епископом Ефремом» (Лаврент. лет., стр. 423).

-398-

крупного бутового камня, выровненного по всему периметру двумя рядами плиткообразного кирпича» 1). Это новое здание не простояло и сотни лет; в 1222 г. суздальский собор уже падал «старостью и безнарядьем».
Здесь мы как бы присутствуем при рождении каменного строительства во Владимиро-Суздальской земле. Суздальские мастера искали новые строительные способы, но не сумели ещё применить их к обширным зданиям. Перестройка собора в 1222-1225 гг. обнаруживает возросшее мастерство строителей, умело использовавших остатки собора 1148 г.
О развитии строительного дела в Суздале говорит и летописное известие 1233 г. о замощении собора красивым разноцветным мрамором 2). «От этого убранства при раскопках найдены обломки майоликовых плиток (жёлтого, зелёного, тёмнокрасного и чёрного цвета) иногда со знаками мастеров на обороте» 3).
К концу XII в. строительное дело в Суздале достигло таких успехов, что при епископе Иоанне смогли капитально отремонтировать собор Рождества Богородицы при помощи только местных мастеров. «И покрыта была оловом от верху до закомар и до притворов; и то чуду подобно, молитвою святой богородицы и его верою, а что не искал он мастеров у немцев, но нашел мастеров из слуг святой богородицы и своих, одних олово лить, иных крыть, иных известью белить».
Замечание о чудоподобном явлении, что не обращались к немцам, вызвало целую бурю в исторической литературе как доказательство неуменья русских строить и украшать каменные здания. Между тем перед нами типичный литературный приём для возвышения действий епископа Иоанна, применённый одним из клириков, - «отверзены ему были от бога очи сердечные на церковную вещь, чтобы заботиться о церковных вещах и о клириках» 4). Упоминание о немцах имеет определённую направленность, понятную в устах суздальского клиро-
_________
1) А. Д. Варганов, К архитектурной истории суздальского собора («Краткие сообщения ИИМК», XI, стр. 99-106).
2) «Измощена моромором красным разноличным» (Лаврент. лет., стр. 437)
3) См. А. Д. Варганов, К архитектурной истории суздальского собора («Краткие сообщения ИИМК», XI, стр. 104).
4) Лаврент. лет., стр. 390-391.

-399-

шанина в применении к соседнему Владимиру, где немецкие мастера принимали участие в строительстве. Конечно, не чудом же епископ нашёл («налезе») мастеров из числа зависимых людей («от клеврет святое богородици»), умевших лить олово, белить известью, чинить каменные своды, - стало быть, мастеров-оловянишников, маляров, каменщиков. Свидетельство о клевретах соборных и епископских слугах указывает на существование в Суздале ремесленных слободок, зависевших от соборного клира и епископа.
Наряду со строительным делом в Суздале получила развитие обработка металла. В одной землянке, обнаруженной в Суздальском кремле при раскопках, оказались куски медных и железных шлаков, в другой - железная крица, в третьей - «несколько поделок из железа неопределённого назначения, два ножа, три куска железного и медного шлака» 1). Об искусстве суздальских мастеров свидетельствует замечательный памятник древнерусского искусства - западные и южные двери суздальского собора. Двустворчатые двери обиты изнутри медными листами, образующими на каждой двери 28 медных пластинок, или тябел, с рисунками на них, выполненными золотой насечкой. По сюжетам рисунков, связанным с чудесами архангела Михаила, двери приписывались без особых доказательств Михаилу Хоробриту, убитому в битве с литовцами в 1248 г. 2) Однако приписывание заказа этих дверей Михаилу Хоробриту мало обосновано, так как этот князь появляется на политической арене только после татарских погромов, когда трудно было думать о роскошных подарках для храмов, стоявших посреди опустевших и сожжённых городов. Да и Михаилу ко времени татарского разорения исполнилось не более 17 лет 3).
Однако по изображениям на самих дверях можно установить время их изготовления. По среднему валику западных дверей изображены в медальонах святые: Фео-
_________
1) А. Ф. Дубынин, Археологические исследования г. Суздаля («Краткие сообщения ИИМК», т. XI, стр. 91-99).
2) И. Толстой и Н. Кондаков, Русские древности в памятниках искусства, вып. VI, СПБ 1899, стр. 72.
3) Лаврент. лет., стр. 446; его старший брат Александр родился не раньше 1218-1220 г., вернее - в 1220 г.; ещё старше был Феодор, родившийся в 1219 г. и рано умерший.

-400-

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Одним из важнейших событий в истории киевской руси
Святослав всеволодович захватил киев с ведома горожан
Причины раннего возвышения города значение название
Докончил церковь святого михаила
Наши сведения о городах увеличиваются

сайт копирайтеров Евгений