Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Сказкин С. Книга для чтения по истории Средних веков

От редакции ............ 3
Новые времена — новые люди — С. Д. Сказкин ........ 5
Изобретение книгопечатания — О. В. Филиппова ......... 27
Путешествие Афанасия Никитина — Ф. А. Коган-Бернштейн ....... 42
Первое кругосветное путешествие — Г. И. Трайнина .......... 51
Томас Мюнцер — А. Я. Гуревич .................... 76
Томас Мор — М. А. Барг ....................... 97
Восстание английских крестьян под руководством Роберта Кета — В. Ф. Семёнов ... 116
Трик — забастовка французских печатников в XVI в. — А. И. Дробинский ...... 126
Жан Кальвин и его учение — А. Д. Эпштейн ...................... 143
Альба и Гёзы — А. Н. Чистозвонов...................... 162
Народные движения в Южных Нидерландах — А. Н. Чистозвонов ........... 177
Орден иезуитов — А. Д. Эпштейн ............................ 199
Николай Коперник — Н. Н. Гюрджан ............................ 221
Франсуа Рабле — Ф. А. Коган-Бернштейн ....................... 236
Бенвенуто Челлини — М. Л. Абрамсон ............................. 253
Великий гончар — Е. С. Пестковская ......................... 268
Город Солнца — Г. И. Трайнина ................................ 289
Джордано Бруно — Е. С. Пестковская .......................... 309
Тридцатилетняя война — А. Д. Эпштейн ............................ 329
Французское посольство в Москве — Г. Г. Жорданиа .................... 369
Русское государство и Западная Европа в XV—XVII в. в. — В. А. Александров .... 386

 

OCR и вычитка Ю. Н. Ш. yu_shard@newmail.ru
Февраль 2006 г. В фигурные скобки {} здесь помещены
номера страниц (окончания) издания-оригинала.
Файлы ist6.jpg—ist412.jpg — это файлы рисунков на соответ-ствующих их номерам страницах книги.
Книга для чтения
ПО ИСТОРИИ
Средних веков
ПОД РЕДАКЦИЕЙ ПРОФ. С. Д. СКАЗКИНА
Часть третья
ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР
Москва 1953
«Книга для чтения по истории средних веков» (ч. III) под редакцией члена-корреспондента Ака-демии наук СССР С. Д. Сказкина охватывает позднее средневековье и предназначена для учащихся средней школы.
Книга для чтения содержит 21 очерк, в которых популярно излагается история народных движе-ний, культура эпохи Возрождения, даются характеристики прогрессивных деятелей данного времени. Книга может служить как для самостоятельного чтения учащихся, так и для кружковых занятий.
Книга снабжена рисунками и картами. {2}

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый нашим юным читателям третий выпуск «Книги для чтения по истории средних веков» даёт материал для изучения позднего средневековья, эпохи разложения феодализма и развития в недрах пока ещё господствующего феодального способа производства элементов капиталистического хозяйства. Мы, авторы и редакторы, попытались в ряде статей в доступной форме изложить существо тех важных изменений, которые происходили в хозяйстве и обществе Европы с конца XV в., и показать значение их для всех сторон исторического процесса. Вводная статья объясняет переход от феодального хозяйства к капиталистическому и в общих чертах даёт представление о значении этого основного факта в истории культуры, намечая основные черты того движения, которое получило в истории название «гуманизма» и «Возрождения» («Новые времена — новые люди»). Ряд статей посвящён событиям, стоящим на грани новых времён и способствовавшим ускорению процесса капиталистического развития хозяйства и общества (изобретение книгопечатания, первое кругосветное путешествие) и народным движениям, связанным с появлением новой формы эксплуатации (восстание Роберта Кета, «Трик», Альба и гёзы, народные движения в Южных Нидерландах). Гуманизм и Возрождение представлены рядом колоритных фигур деятелей и мыслителей этой эпохи. Сборник завершают статьи, посвящённые Тридцатилетней войне и роли Русского государства в международных событиях XVI—XVIII вв.

В выборе тем, характеризующих ту или другую сторону исторического процесса эпохи, в особенности в характеристике представителей гуманизма и Возрождения, мы не стремились обязательно дать отдельные статьи, рассказывающие о жизни и деятельности наиболее крупных из них. Ранний итальянский гуманизм, например, представлен у нас только статьёй о Боккаччо — писателе, хорошо отразившем в своих новеллах жизнь своих современников (см. II часть «Книги для чтения по истории средних веков», Учпедгиз, 1951).

О Данте и Петрарке мы ограничились лишь их общей характеристикой в статье «Новые времена — новые люди». Наоборот, мы считали необходимым показать деятелей и мыслителей этого времени, наиболее оправдывающих характеристику их Энгельсом — как людей менее всего страдавших буржуазной ограниченностью и пролагавших новые пути в политике и в науке (Томас Мюнцер, Томас Мор, Кампанелла, Коперник, Джордано Бруно, Бернар Палисси). Такое предпочтение вполне, с нашей точки зрения, оправ- {3} дывается задачами идейно-политического воспитания и понятно в сборниках, которые не могут, да и не должны освещать весь материал параллельно учебнику. К тому же учитель всегда может указать заинтересовавшемуся ученику большую литературу и о Данте и о Петрарке, о Леонардо да Винчи и других великих художниках, так же как и о Колумбе и других мореплавателях и путешественниках XVI—XVII вв. Наибольшая трудность, стоявшая перед авторами и редакторами этого сборника, заключалась в том, чтобы дать посильное для наших юных читателей объяснение с точки зрения марксистско-ленинской методологии чрезвычайно сложных явлений и процессов этого периода в истории средневековья, подвести читателей к марксистско-ленинскому пониманию исторического процесса, заставить их не только представлять прошлое, но и осмысливать его как процесс всемирно-исторического развития. В какой мере эта задача разрешена в нашей книге, судить не нам, мы можем утверждать лишь одно, что именно эта задача больше всего заботила и воодушевляла нас в нашей работе. В редактировании этой части принимали участие Г. И. Трайнина и А. Д. Эпштейн.

Действительный член Академии педагогических наук и член-корреспондент Академии наук СССР профессор

С. Д. СКАЗКИН

XV век был на исходе. Это было беспокойное время. Только что отшумели крестьянские восстания, и европейские сеньёры-феодалы со страхом смотрели на деревни — не начнутся ли там снова мятежи. Волновались города. На их окраинах в тесных улицах и переулках теснились жалкие лачуги, где жила беднота, голодная и недовольная. Она тоже всегда была готова восстать против заправил города, богатеев, купцов и цеховых мастеров, которые взваливали на плечи бедноты все тяжести налогов и всевозможных повинностей. И крестьянские восстания и восстания городской бедноты были следствием важных перемен в хозяйстве и обществе Европы и прежде всего в европейском городе. Города чем дальше, тем всё больше становились центрами торговли и промышленности.

Во время крестовых походов разбогатели на торговле с Востоком итальянские города: Генуя, Венеция, Пиза, Флоренция и др. Несколько позже стали богатеть связанные с ними южно-немецкие города: Аугсбург, Нюрнберг, Регенсбург, Ульм. Стали подниматься также города, которые не были связаны с восточной торговлей. Знаменитые города Фландрии — Гент, Ипр, Брюгге — славились по всей Европе изделиями своей шерстяной и суконной промышленности. Обширную транзитную торговлю вели северные немецкие города, рассыпанные по побережью Балтийского и Немецкого морей и по рекам, впадавшим в эти моря.

Во всех этих городах развивалось ремесло и торговля, появлялись богатые купцы и мастера-ремесленники, и в тех странах, где королевская власть была слаба, как в Италии или Германии, многие города превратились в самостоятельные республики. Во главе таких городов стояли богатые купцы и заправилы богатых ремесленных цехов. Города нуждались в продовольствии, в продуктах сельского хозяйства, и крестьяне стали продавать на {5} городских

рынках излишки своих продуктов. Феодалы-сеньёры завидовали богатой и привольной жизни купцов и не прочь были сами жить так же, как купцы. Но для этого нужны были деньги. На деньги можно было купить всё: пёстрые ткани, привозившиеся с Востока, золотом тканную парчу, драгоценные камни, золото и слоновую кость из далёкой Индии и благовонные мази, которыми любили натирать себя благородные дамы. Но откуда достать деньги? У сеньёров был только один источник доходов: крестьянская работа да пошлины с городской торговли. И теперь, когда крестьяне стали возить в город свои продукты и получать за них звонкую монету, сеньёры стали требовать от своих крепостных и зависимых крестьян, чтобы они вместо барщины и оброков уплачивали своим господам за всё чистыми денежками. Сеньёры готовы были даже отпускать крестьян на волю, пускать их в город на заработки, лишь бы крестьяне платили им, сеньёрам, деньги и за выкуп на свободу и за землю, в случае если крестьянин продолжал оставаться в деревне и по-прежнему хотел крестьянствовать. Сеньёры стремились при этом получать с крестьян возможно больше денег. Деньги — это богатство, а каждый сеньёр в деревне, каждый купец в городе {6} хотел быть богатым. Жадность овладела всеми. «Упрямая жадность угашает цвет разума и производит опустошение в умах и сердцах», — писал ещё в начале XIV в. знаменитый итальянский поэт Данте. И вот в деревне и в городе богатые всячески нажимают на бедняков-трудящихся, стараясь выжать у них последнюю копейку. Сеньёры требуют от крестьян всё больше денег и доводят их до того, что крестьянам становится невмоготу. И крестьяне восстают против угнетателей.

Не лучше дело обстояло в городах. Богатые купцы стали постепенно подчинять своей власти ремесленников. Прежде ремесленник — портной, башмачник или ткач — сидел в своей лавочке-мастерской и работал с одним-двумя подмастерьями и несколькими учениками. Теперь всё переменилось. Богатые купцы закупали оптом сырьё, шерсть, шёлк, хлопок и раздавали затем это сырьё мастерам. Даже орудия производства, станки, например, тоже теперь доставлялись мастерам купцами. Весь готовый продукт мастера должны были сдавать тем купцам, которые снабжали их сырьём и инструментами, а купцы старались при этом платить мастерам и подмастерьям как можно меньше за работу и наживаться на чужом труде.

Особенно заметны были новые порядки в разжившихся на торговле с Востоком богатых итальянских городах. Здесь мелкие ремесленники уже в XIV в. попали в зависимость от богатых купцов и принуждены были влачить жалкое существование на нищенскую заработную плату. Купцы превращались в настоящих {7} предпринимателей-капиталистов, выжимав-

ших все соки из трудового народа. И чем больше становилось бедняков, чем больше было желающих получить работу, тем меньше можно было платить беднякам за труд, тем скорее богатели капиталисты. Так постепенно в недрах феодального строя стал складываться новый хозяйственный порядок — капиталистический. При феодальном строе сеньёр брал с крестьянина в деревне или с ремесленника и купца в городе продукты или деньги, потому что он был сеньёр, потому что он был силен, потому что он считал, что земля принадлежит ему. Он говорил — и это подтверждала церковь, — что такой порядок установлен самим богом и не подлежит отмене. Теперь наряду с сеньёром-феодалом появился новый эксплуататор — купец-предприниматель. Пользуясь тем, что бедняков становилось всё больше, богатый купец-предприниматель нанимал таких бедняков за гроши и старался получить от них возможно больше работы. К феодальной эксплуатации теперь присоединилась эксплуатация капиталистическая. Стремление к богатству толкало людей того времени на самые рискованные предприятия. Золота жаждали все, золото готовы были искать в неизведанных ещё землях и странах, за золотом готовы были пускаться в далёкие и страшные путешествия, за золото готовы были продать свою душу дьяволу. Золото искал склонившийся над ретортой алхимик, старавшийся добыть тот «философский камень», при помощи которого, как он думал, можно превратить в серебро и золото любую материю. Золота спрашивал европеец, едва его нога вступала на вновь открытый им берег.

Рост торговли и промышленности в городах толкал людей на новые открытия и изобретения. В городах увеличивалось количество населения, кипела ожесточённая классовая борьба между богатыми и бедными, между предпринимателями-капиталистами и рабочими. Жизнь становилась всё более сложной, работа требовала всё больше навыков, разносторонних знаний. Между городами и целыми государствами шла теперь оживлённая торговля, совершенствовались пути сообщения, развивалось искусство мореплавания. С XIII в. люди начали пользоваться компасом и отваживались теперь уходить далеко от берегов в открытое море. Португальские моряки на своих маленьких, но быстроходных парусных каравеллах в поисках золота открыли в XV в. западное побережье Африки, и в 1497—1498 гг. один из них — Васко да Гама, — обогнув Африку с юга, дошёл до далёкой «страны чудес» — Индии. А незадолго до того, в 1492 г ., генуэзский моряк Христофор Колумб на службе у испанского короля, плывя на запад, дошёл до берегов нового материка — Америки, хотя до конца своей жизни он так и не догадался, что совершил великое открытие целой новой части света. Он умер в 1506 г ., думая, что открыл новый путь к Азии вокруг земли.

Промышленность и торговля, далёкие путешествия и мореплавание требовали от людей совсем других качеств, чем жизнь фео- {8} далов, которые проводили время в борьбе друг с другом или занимались грабежом своих и чужих подданных. Новые времена — новые люди. И этими новыми людьми были буржуа-капиталисты.

ПОЯВЛЕНИЕ НОВОЙ НАУКИ И ИСКУССТВА

Погоня за наживой и богатством, жадность и отвага, жестокость и хитрость — таковы были свойства этих новых людей. Буржуа наживали своё богатство при помощи чужого труда, старались изобрести такие орудия производства, которые сделали бы труд более производительным, чтобы получить от рабочего побольше готовых товаров. Они заинтересованы были в том, чтобы эти товары стоили дешевле, потому что чем они дешевле будут производить эти товары, тем больше будут покупать у них, а не у их конкурентов. И для того чтобы улучшить своё производство, они принуждены были обращаться к сведущим людям практики и науки, которые могли бы помочь предпринимателю-капиталисту сделать труд производительнее, а обработку сырого материала, превращаемого в товар, более быстрой и дешевой. Вот почему купцу, капиталисту и промышленнику оказались нужными люди, изучающие природу и её законы, изобретатели, мыслители, учёные.

 ΛΛΛ     >>>   

Царского величества именованье
Сказкин С. Книга для чтения по истории Средних веков истории 2 корабли
Эта опасная для богачей свобода никогда
Сказкин С. Книга для чтения по истории Средних веков истории 4 франции
Сказкин С. Книга для чтения по истории Средних веков истории 1 корабли
Сокровенное сказание Монголов

сайт копирайтеров Евгений