Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Россия (СССР) в войнах второй половины XX века

Введение [5]

Участие советских военнослужащих в вооруженных конфликтах в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1946–1974 гг.) [15]

Советская военная помощь Китаю (1946–1950 гг.) [17]
Война в Корее (1950–1953 гг.) [84]
События на острове Даманский (март 1969 г.) [149]
Вооруженный пограничный конфликт в районе озера Жаланашколь (август 1969 г.) [176]

Борьба за независимость стран Индокитайского полуострова (1960–1975 г.) [189]

Национально-освободительная война народа Лаоса (1960–1975 гг.) [190]
Война во Вьетнаме (1961–1974 г.) [193]
Спасательная экспедиция советских военных моряков в Бангладеш (1972–1974 гг.) [212]

Роль СССР и его вооруженных сил в сохранении единства стран-участниц варшавского договора [217]

Венгерские события (1956 г.) [221]
Советские войска в Чехословакии (1968 г.) [331]
Советская военная помощь Кубе в период Карибского кризиса (1962 г.) [359]

Советская военная помощь странам африканского континента (1962–1979 гг.) [393]

Разминирование территории Алжира (1962–1964 гг.) [395]
Вооруженная борьба народа Мозамбика за свободу и независимость (1965–1979 гг.) [403]
Ангола в борьбе за национальную независимость (1975–1979 гг.) [414]
Война на Африканском Роге. Боевые действия в Эфиопии (1977–1979 гг.) [438]

Военная помощь СССР странам Ближнего и Среднего востока. Участие контингента советских войск в арабо-израильских войнах (1956–1982 гг. [447]

Суэцкий кризис (1956 г.) [449]
Гражданская война в Северном Йемене (1962–1969 гг.) [455]
Вооруженные конфликты Египта с Израилем (1967–1974 гг.) [459]
Сирия в арабо-израильской войне (1982 г.) [476]

Нелегкие будни российских миротворцев [482]

Список сокращений [488]
Примечания


Привлекая документы из многих государственных и ведомственных архивов (множество материалов впервые становятся доступными не только для служебного пользования), авторы впервые в отечественной литературе дают системный анализ участия советских и российских войск, военных советников и специалистов, а также использование оружия и боевой техники в локальных войнах и вооруженных конфликтах после второй мировой войны (1945-2000). Анализируется применение боевой техники и боевые действия в первой (1994-1996) и во второй чеченских компаниях (1999-2000). Труд адресуется специалистам, генералам, адмиралам, офицерам Вооруженных Сил и других силовых ведомств, политикам и широкому кругу читателей.

Издание: Коллектив авторов. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века — М.: Триада-фарм, 2002.
Источник: militera.lib.ru/h/20c2/index.html
Иллюстрации: нет
OCR: Андриянов П.М (assaur1@rambler.ru)
Правка: sdh (glh2003@rambler.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

[1] Так обозначены страницы. Номер страницы предшествует странице.
{1} Так помечены ссылки на примечания. Примечания в конце текста

Коллектив авторов. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [участие российских (советских) военнослужащих в боевых действиях за пределами Российской Федерации (СССР) после Второй мировой (1946–2002)] — М.: Триада-фарм, 2002. — 494с. Тираж 1.000 экз. (Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы». Институт Военной Истории Министерства Обороны Российской Федерации.)

История отношений Советского Союза с Китаем неотделима от летописи национально-освободительной борьбы китайского народа, важнейшим аспектом которой являлась всесторонняя помощь и поддержка этой борьбы со стороны «северного соседа». Именно советская помощь сыграла во многом определяющую роль, стала неотъемлемым фактором коренных общественно-экономических преобразований китайского общества.

Поскольку внутренние условия в Китае складывались таким образом, что главной и практически единственной формой противостояния классов и партий являлась вооруженная борьба, то, естественно, основной советской помощью китайскому народу была военная.

В 30 — 40-е годы Советский Союз направлял в Китай специалистов по строительству и обучению китайских вооруженных сил, поставлял оружие и необходимую военную технику. Тысячи советских добровольцев сражались в небе и на земле Китая против японской императорской армии, помогая китайскому народу отстаивать свою свободу и независимость. Более двухсот из них погибли и похоронены в китайской земле. Могилами советских людей отмечена китайская «дорога жизни» — из Алма-Аты через Синьцзян до Ланьчжоу{5}.

Вторая мировая война закончилась на Востоке разгромом японских милитаристов, причем на последнем этапе полуторамиллионная группировка советских войск принимала непосредственное участие в войне на китайской территории, освобождая северо-восток Китая (Маньчжурию) от японских захватчиков.

Особо следует отметить, что задолго до того наша страна оказывала китайскому народу помощь по просьбе созданного партией гоминьдан национального правительства во главе с ее лидером Сунь Ятсеном (после его смерти в 1925 г. правительство возглавил Чан Кайши).

Что касается китайской коммунистической партии, руководимой все эти годы Мао Цзэдуном, то она тоже получала значительную помощь, которая предоставлялась не по государственной, а по партийной [17] линии — через Коминтерн, и направлялась главным образом на подготовку кадров, учебу и материальную поддержку руководства КПК. Чанкайшистскому гоминьдану поэтому приходилось считаться с позицией советских руководителей и мириться не только с наличием, но и с активной деятельностью в стране коммунистической партии. Реалии истории Китая этих десятилетий были таковы, что дважды создавался единый фронт вышеназванных партий, но оба раза их руководители вскоре переходили к военному противостоянию, то есть к гражданской войне.

К окончанию Второй мировой войны в Китае фактически сложилось два государственных образования: одно — контролируемое гоминьдановским правительством, другое — возглавляемое коммунистической партией со штабом в городе Яньани. В каждом из них имелось собственное законодательство, вооруженные силы и органы безопасности.

Однако гоминьдановское правительство получило международное признание. Китайская Республика считалась одной из великих держав и пользовалась поддержкой Соединенных Штатов Америки, которые делали ставку на Чан Кайши как будущую опору американской политики в Азии. Администрация США при этом прилагала немало усилий, чтобы подчинить КПК гоминьдану.

Еще в конце Второй мировой войны и особенно после ее окончания в Европе между союзниками по антигитлеровской коалиции, как известно, возникли и стали углубляться разногласия во взглядах на послевоенное устройство мира и место в ней каждого победителя.

На завершающем этапе Второй мировой войны американский главнокомандующий на Дальнем Востоке и на Тихом океане Д. Макартур дал возможность Чан Кайши принять капитуляцию японских вооруженных сил в количестве около 1,3 млн. человек, что обеспечило гоминьдановскому Китаю дополнительно более 500 танков и бронемашин, примерно 12,5 тыс. орудий, около 30 тыс. пулеметов и 700 тыс. винтовок и карабинов, 290 годных к полетам (всего — 1070) самолетов, более 200 боевых кораблей, много боеприпасов и снаряжения. К этому времени американцы полностью подготовили и вооружили до 40 дивизий чанкайшистских войск. Более того, при их молчаливом согласии Чан Кайши не стал разоружать марионеточные войска{6} японской армии, призвав их под свои знамена, а также использовал в конце 1945 г. 240 тыс. и в 1946 г. — 100 тыс. человек из состава японских войск против освобожденных районов, оставив им оружие. [18]

В подобной ситуации перспектива завоевания власти в Китае коммунистами являлась весьма проблематичной. И только политика Советского государства, полностью вставшего на сторону китайской революции, дала возможность лидерам КПК осуществить свои намерения.

Красная Армия, выполняя свой союзнический долг после завершения разгрома Германии, 8 августа 1945 г. вступила в войну против Японии. За 23 дня она разгромила миллионную группировку японских сухопутных войск на территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), что значительно ускорило окончание Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

Наряду с выполнением этой главной военной задачи осуществлялась и политическая цель — всемерная поддержка революционного движения в лице компартии Китая и ее вооруженных сил. Первым реальным шагом на этом пути явилась передача Советским Союзом всего трофейного вооружения и боевой техники бывшей Квантунской армии. Только от Забайкальского и 1-го Дальневосточного фронтов было получено 3700 орудий, минометов и гранатометов, 600 танков, 860 самолетов, около 12 тыс. пулеметов, свыше 2 тыс. автомашин, 679 складов. Позже китайской стороне была передана и часть советского вооружения.

Важнейшим фактором для будущей победы КПК стало то обстоятельство, что советское командование не позволило гоминьдановскому правительству высадить в Маньчжурии свои войска, доставленные в этот район американской авиацией и флотом, а также содействовало в создании здесь мощной стратегической базы китайских революционных сил. Именно в Маньчжурии чрезвычайно быстро, с учетом боевого опыта Красной Армии и с помощью ее советников и инструкторов, была создана, обучена и подготовлена к ведению боевых действий Объединенная Демократическая Армия Северо-Востока (ОДА СВ) со всеми основными родами войск.

После вывода советских частей и соединений с территории Китая оказание помощи демократическим силам на северо-востоке страны не закончилось. Основными направлениями этой деятельности были: участие в организации и обучении воинских подразделений КПК, разминирование территории, решение многочисленных вопросов материально-технического обеспечения, налаживание работы по восстановлению и вводу народно-хозяйственных объектов и др.

Советские специалисты приняли активное участие в создании и подготовке железнодорожных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в формировании четырех железнодорожных бригад общей численностью 30 тыс. человек. Только за летний период 1948 г. они подготовили более 4600 специалистов различных профессий. Основные восстановительные работы на железнодорожных линиях [19] Маньчжурии были завершены к концу 1948 г., причем на всех направлениях в первую очередь выполнялись работы в интересах боевой деятельности китайской армии, что способствовало окончательному разгрому гоминьдановских войск.

 ΛΛΛ     >>>   

1936 года рождения дивизии призван
1933 года рождения
1936 года рождения
Похоронен на братском кладбище в г
Похоронен на братском кладбище в г
Рубрук де В. Путешествие в Восточные страны истории

сайт копирайтеров Евгений