Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Как бы то ни было, Афины продолжали считаться domici-lium studiorum, как прозвал этот город Цицерон. Афинская школа риторики была официально учреждена Антониной Пием, а Марк Аврелий отпустил государственные средства на содержание в Афинах четырех основных философских школ. Если эти школы не дали больше крупных философов, которые могли бы хоть отдаленным образом итти в сравнение с великими мыслителями классического периода, они во всяком случае привлекали в Афины учащихся, дававших кое-какой заработок местному населению.

Множество людей привлекали в Грецию старинные религиозные центры. Празднование элевсинских мистерий вызывало наплыв приезжих (Р h i 1 о s t г., V. Ар. IV, 17); оракул Тро-фония, повидимому, был источником благополучия Лебадеи; Дельфы, впавшие во времена Страбона (IX, 3, 8, 420) в крайнюю бедность, также постепенно оправились; жаждущие

237

исцеления стекались в храм Асклепия в Эпидавре.* Немало приезжало людей из разных мест на традиционные игры. Императоры своим участием в играх и подчеркнутым уважением к греческим святыням подавали пример подданным.

В Грецию приезжали также на отдых и для лечения. Плутарх описывает курорт на Эвбее (Quast. conv. IV, 4, 1 ел.): «Эдепс на Эвбее, где теплое купанье представляет природное место, обладающее многими условиями для вольных наслаждений, застроенное жилищами и столовыми, является как бы общим обиталищем Эллады... Больше всего это место посещается в разгаре весны> (ср. Р 1 u t., de frat. amore 17).

Наконец, Грецию посещали туристы, не только для научных целей, но из любознательности и для развлечения.

Все это давало заработок населению, которое предоставляло приезжим пищу и помещение, всевозможные развлечения, продавало им предметы античного искусства, на которые спрос был довольно велик. Греческие саркофаги, греческие статуи были предметом оживленной торговли. В жизнеописании Аполлония (V, 20) Филострат рассказывает о стоявшем в Пирее корабле, готовом к отплытию в Ионию; корабль был нагружен отправляемыми на продажу статуями богов, частью из золота и камня, частью из слоновой кости и золота.

Конечно, частная благотворительность, неверный доход от приезжих не могли служить основой для здоровой экономики. Бедность масс населения была общепризнанным фактом. Лукиан в похвальном слове, которое в одном из его диалогов произносит Нигрин, пытается даже возвести эту бедность в добродетель; он хвалит «Элладу и афинских людей, что они воспитаны на сочетании философии и бедности и нисколько не радуются при виде горожанина или чужестранца, пытающегося ввести к ним роскошь» (L u с, Nigr. 12).

Но рядом с бедностью существовали у отдельных лиц колоссальные состояния. Наиболее известен благодаря Филострату и многочисленным надписям владелец несметных богатств знаменитый ритор Ирод Аттик. Это был богач потомственный. Его дед Гиппарх владел состоянием в 100 млн. сестерциев (Sue t., Vesp. XIII). Домициан конфисковал его имущество. Но, по-видимому, Гиппарх сумел припрятать многое, и его сын, уже после смерти Домициана, «открыл клад», положивший начало новому богатству. Когда внук Гиппарха Ирод Аттик, будучи корректором (SwpftcuTr!?) Азии, допустил перерасход при по-

С. А. Ж е б е л е в, Религиозное врачевание в древней Греции.

235

стройке водопровода в Александрии Троаде, отец из своих средств покрыл перерасход в 4 млн. Умирая, он завещал всем афинянам по мине в год каждому. Ирод Аттик, впрочем, не захотел выполнить это завещание и предложил афинянам вместо этого выплатить каждому по 5 мин единовременно. При выплате он удерживал с получателей причитавшиеся ему долги; а так как все были у него в долгу, ему почти ничего не пришлось платить.

Ирод Аттик затратил огромные средства на строительство, прежде всего в Афинах; особенно прославился построенный им панафинейский стадион, облицованный пентеликонским мрамором, а также крытый одеон. И в других городах он возводил общественные постройки, водопроводы и т. п. Ирод Аттик покровительствовал наукам, будучи и сам виднейшим оратором и софистом, одним из родоначальников аттицизма. Авл Геллий описывает свое пребывание на одной из его вилл: «Ирод Аттик, человек одаренный и греческой образованностью и званием кон-суляра, часто приглашал нас, когда мы учились в Афинах, на свои пригородные еиллы, меня, Клавдия Сервилиана и многих других соотечественников наших, которые прибыли из Рима в Грецию, чтобы изощрить свой ум. И вот, когда мы находились у негона вилле, называвшейся Кефисия, в самое знойное время начала осени мы укрывались от тягостной жары в тени огромных рощ, совершая прогулки длинные и медленные, причем всюду были расположены постройки для освежения, купания с обильной, чистой и прозрачной водой; мы наслаждались прелестью всей виллы, где со всех сторон раздавалось журчание фонтанов и пение птиц» (I, 1, 2).

Каков был источник богатств Ирода? Конечно, не доход с научной и литературной деятельности, хотя он получал колоссальные гонорары за свои выступления. Прежде всего Ирод владел многочисленными земельными участками не только в Аттике, но и за ее пределами. Во-вторых, он, повидимому, занимался ростовщичеством, судя по тому, что все афиняне были у него в долгу. Возможно, что он занимался и торговыми операциями. Нагрузить корабль золотыми и хризэлефантинными статуями могло быть по средствам только очень богатому человеку.

Ирод Аттик не был единственным представителем крупного богатства. Наследственным богачом был и упоминавшийся Эпа-минонд из Акрефии. Попилий Пифон, заплативший подушную подать за всю провинцию Македонию, был, надо полагать, очень богатым человеком.

Имеющиеся материалы позволяют считать, что в Греции происходила концентрация землевладения и другой недвижимости и денежных богатств в руках немногих семей. Эти богатые семьи фактически забрали в свои руки и тот остаток власти, который

239

римляне предоставили греческим городам. Несколько десятков ареопагитов представляли олигархию, которая опиралась на поддержку Рима. В I в. Эолион занимает должность стратега семь раз, Тиберий Клавдий Новий ¦— восемь.* Известный историк Геренний Дексипп занимал должности наследственного жреца, архонта эпонима, архонта базилевса, глашатая ареопага, агонотета панэллинских празднеств, панегириарха (IG II—III2, 3665). Он же при нашествии герулов командовал отрядом, выступившим против врага. Во второй половине III в. даже должность архонта занимается одним лицом несколько раз.**

Общественная жизнь в Греции замирает, как и в других провинциях. Общественные должности, связанные с расходами, становятся недоступными рядовому гражданину, и кучка крупных землевладельцев, экономически подчинивших себе своих сограждан, сосредоточила в своих руках и власть.

В обстановке кризиса, охватившего в III в. империю, интерес к греческим древностям в значительной степени остыл и значение Греции как центра просвещения и музея древностей упало. В III в. развивающееся в александрийской и антиохий-ской школах христианское богословие все более успешно конкурирует с эллинской философией, и даже в самих Афинах выступает первый христианский апологет Аристид (уже при Антонине Пие), а позднее — в 177/8 г.— Афинагор Афинский. Вероятно, падение доходов от приезжавших в Афины туристов и учащихся (с конца III в. правительство прекратило выплату жалованья преподавателям афинской школы) побудило греков восстановить производство керамики на вывоз. Третий век дает находки коринфских ламп в Сицилии, Египте и Северном Причерноморье. Но вряд ли можно говорить о серьезном хозяйственном подъеме. Общий кризис империи и рост христианской пропаганды привели к падению спроса на основной предмет вывоза — статуи, саркофаги, надгробные стелы. С середины III в. прекращаются археологические находки этого рода. Хозяйственный упадок выразился и в прекращении выпуска монеты со времени Галлиена.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Очевидно
Но общие распоряжения правительства отменяли противоречащие ему местные установления
Фактически передававшими свои участки по наследству
В надписи из балбуры прославляется троил
При городских буле была должность секретаря

сайт копирайтеров Евгений