Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Колесницкий Н. «Священная Римская империя»: притязания и действительность

ВВЕДЕНИЕ

НА ПУТИ К ИМПЕРИИ

ОТТОН I ВОССОЗДАЕТ ИМПЕРИЮ

RENOVATIO IMPERII ROMANORUM

ГЕРМАНСКАЯ МОНАРХИЯ НА ПОДЪЕМЕ

ПАПА ДАЕТ БОЙ ИМПЕРАТОРУ. КАНОССА

«СВЯЩЕННАЯ ИМПЕРИЯ» ШТАУФЕНОВ

КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ ШТАУФЕНОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иллюстрации


<< скачать книгу Колесницкий Н. «Священная Римская империя»: притязания и действительность >>


В книге рассказывается о важнейших этапах истории «Священной Римской империи» от ее возникновения до фактического крушения в середине XIII в. Автор развенчивает мифы, созданные буржуазной немецкой историографией вокруг этого государства, показывает истинную суть его экспансионистской политики, пагубно повлиявшей на внутриполитическое развитие страны, которая не только не добилась господства над государствами Европы, но и сама была ввергнута в политический хаос.
Перу автора принадлежит ряд работ по истории средневековой Германии: «Исследование по истории феодального государства в Германии (IX – середина XII в.)» (М., 1959); «Феодальное государство» (М., 1967) и др.


Scan unknown; OCR by Zavalery http://www.infanata.org
«Николай Филиппович Колесницкий. «Священная Римская империя»: притязания и действительность»: Наука; М.; 1977

 В современной зарубежной историографии Верденский раздел рассматривается только как предпосылка оформления Германского государства. Начало же Германского государства датируется окончанием династии Каролингов и вступлением на престол чисто немецких династий, в частности Саксонской. Историки называют несколько разных дат: 887 г., когда был свергнут с престола Карл Толстый и германским королем избран Арнульф Каринтийский, побочный сын Карломана – «неподлинный Каролинг»; 911 г. – окончание династии Каролингов («неподлинных») и избрание в короли франконского герцога Конрада I; 919 г. – вступление на престол Генриха I – основателя Саксонской династии. Некоторые историки называют дату: 936 г. – начало царствования Оттона I. В советской историографии подобная точка зрения не разделяется. А. И. Неусыхин придерживался мнения, что окончательное оформление Германского государства относится к началу X в., имея в виду его территориальное сплочение (см.: Неусыхин А. И. Очерки истории Германии (до XV в.). Проблемы европейского феодализма. М., 1974, с. 234). Видимо, при решении этого вопроса следует руководствоваться не династическим, а этническим признаком. Восточно?Франкское государство, выделившееся из каролингской империи в 843 г., объединяло страну, населенную преимущественно германскими этническими общностями, из которых сформировалась немецкая народность. Короли и знать этого государства обладали суверенной властью в пределах его территории. Если временами еще собирались общие съезды королей и знати всех частей распавшейся империи, на которых принимались общие решения и издавались общие капитулярии, то это, по существу, не нарушало независимости каждого из королевств.

 Schenemann К. Deutsche Kriegsfuhrung im Osten wahrend des Mittelalters. – «Deutsches Archiv», 1938, H. 2, S. 54.

 Deutsche Geschichte. Hrsg. von H. J. Bartmuss u. a. Bd. 1. Berlin, 1967, S. 199; Koch G. Die mittelalterliche Kaiserpolitik...

 Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. M., 1974, с. 259.

 Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. M., 1974, с. 260.

 См.: Lowe H. Kaisertum und Abendland in ottonischer und fruhsalischer Zeit. – «Historische Zeitschrift», 1963, Bd. 196, H. 3, S. 541.

 В 756 г. франкский король Пипин Короткий подарил папе Стефану III отвоеванные у лангобардов земли, составившие Папскую область.

 Герберт из Ауриляка – известный ученый своего времени. Он обучался в одном из арабских университетов Испании; его стараниями в Европе начали применять арабскую десятичную систему цифр. Некоторое время он занимал кафедру архиепископа Реймского, потом был учителем и наставником Оттона III, позже занимал кафедру равенского епископа.

 MGH. Scriptores rerum Germanicarum (далее: Scriptores...), Nov. ser. t. IX. Berlin, 1935, p. 120.

 «Константинов дар» – подложная грамота, сфабрикованная папской канцелярией в VIII в. для обоснования притязаний папы на светскую власть над Римом, Римской областью и всей Италией, а также на верховенство над всеми странами западноевропейского христианского мира. Грамота была якобы выдана в начале IV в. императором Константином римскому епископу Сильвестру I. Итальянский гуманист Лоренцо Валла (XV в.) с помощью лингвистического анализа доказал ее подложность.

 См.: MGH. Constitutiones..., t. I, № 26, p. 55; см.: Schramm P. E.  Kaiser Rom und Renovatio, t. I. Darmstadt, 1957, S. 161.

 MGH. Constitutiones..., t. I, p. 50.

 Ibid., p. 47.

 Некоторые историки оспаривают эти факты, так как в источниках нет на этот счет точных указаний. В «Польской хронике» Галла Анонима говорится: «Император (Оттон III) определил его (Болеслава Храброго) братом и сотоварищем в империи, назвав другом и союзником римского народа» (см.: Monumenta Poloniae Historica. Nov. ser., t. II. 1952, p. 19).

 MGH. Scriptores..., t. IV, p. 770.

 MGH. Scriptores..., Nov. ser., t. IX, p. 188.

 См.: В. Д. Королюк. Западные славяне и Киевская Русь. М., 1964, с. 190 и сл.; Slawen in Deutschland. Hrsg. von J. Herrmann. Berlin, 1974, S. 289.

 ΛΛΛ     >>>   

Авторы характеризуют итальянскую политику германских королей как захватническую поддержку политику
  исследование по истории феодального государства в германии государства истории
истории Колесников Г., Рожков А. Ордена и медали СССР

сайт копирайтеров Евгений