Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

А. С. Пушкин так оценивал религиозные реформы императрицы:

 

«Екатерина явно гнала духовенство, жертвуя тем своему неограниченному властолюбию и угождая духу времени. Но, лишив его независимого состояния и ограничив монастырские доходы, она нанесла сильный удар просвещению народному. Семинарии пришли в совершенный упадок. Многие деревни нуждаются в священниках. Бедность и невежество этих людей, необходимых в государстве, их унижает и отнимает у них самую возможность заниматься важною своею должностию. От сего происходит в нашем народе презрение к попам и равнодушие к отечественной религии; ибо напрасно почитают русских суеверными: может быть, нигде более, как между нашим простым народом, не слышно насмешек на счёт всего церковного. Жаль! ибо греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, даёт вам особенный национальный характер».

 

И, кстати, ещё из Пушкина:

 

«В России влияние духовенства столь же было благотворно, сколько пагубно в землях римско-католических. Там оно, признавая главою своею папу, составляло особое общество, независимое от гражданских законов, и вечно полагало суеверные преграды просвещению. У нас, напротив того, завися, как и все прочие состояния, от единой власти, но ограждённое святыней религии, оно всегда было посредником между народом и государем, как между человеком и божеством. Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением. Екатерина знала всё это и имела свои виды».

 

Вышел указ о терпимом отношении к раскольникам.

Основан Северный союз Россия с Данией и Англией.

Расширены полномочия Сената через создание четырёх новых департаментов.

По почину императрицы, ещё в 1762–1763 издавшей манифест о привлечении иностранцев для колонизации русских земель и учредившей Канцелярию опеки иностранцев, Потёмкин призывает селиться в Новороссии и Крыму, наряду с русскими, немцев, шведов, греков, сербов, армян и евреев.

Целый ряд мер должен был раздвинуть рамки свободного предпринимательства: начав с отмены в 1762–1763 годах монополий «указных фабрикантов», в 1765-м Екатерина учредила Вольное экономическое общество.

1766 . – Договор о дружбе и торговле с Англией. Мятеж уральских казаков.

Декабрь . – Манифест о созыве Комиссии по составлению нового Уложения.

1767 , 07 июля (по юлианскому календарю 26 июня ). – Опубликование «Наказа» Екатерины II на русском, французском, немецком и латинском языках. В нём императрица излагает специально для Комиссии по составлению нового Уложения свои политические теории, источниками для которых послужили труды Шарля Луи Монтескьё и Чезаре Беккариа.

Начался съезд в столицу депутатов. Не обходилось без случаев анекдотических.

Приведём, к случаю, письмо сибирского губернатора Дениса Чичерина: он писал брату своему, генерал-полицеймейстеру Николаю Чичерину, о двух таких депутатах:

 

«Поехали от меня два принца, получившие диплом на княжество от царя Годунова: один – Обдорский, а другой – Куновацкий Берёзовского ведомства, кочующие к самому Северному океану по устьям реки Оби. Выезд их по силе манифеста о депутатах, однако ж ни нужд, ни поверенности – ничего при себе не имеют, а только меня спросили: ездит ли государыня по улицам, и как им сказано, что изволит выезжать, то, упав в ноги, просили, чтоб я их, конечно, отправил. Желание их в том, чтоб в проезд увидеть государыню. И повезли в подарок 6 лисиц чёрных и дипломы с собой повезли ж объявить у вас: пущай знают, что мы князья, а не подлые. Не могу, братец, изъяснить, сколько здешние дикие народы искренности и верности имеют к государыне и как освящают всё то, где указ императрицы Екатерины Алексеевны написан; и так принуждён, когда в дикие улусы указы пишу, прописывать высочайшее имя. Как туда дойдёт, сходятся великими толпами с жёнами и детьми, целуют губами и лбом написанное имя и маленьких детей прикладывают; и тот день, когда в указе им имя государынино упомянется, великое торжество – вот что сделала милость государынина учреждением поясачной комиссии, что они спокойнейшею жизнию доставлены. Вы найдёте в сих моих принцах двух дикеньких зверьков, странных видом, странных и одеянием. По именному указу велено их, ежели полный ясак заплатят без доимки, дарить. Почему и подарил я их по сукну; и сделали себе платье своим покроем; знаю, как пойдут в Москве по улицам, запрут проезд, и дядьку с ними я послал. Как государыня изволит обо всех подробностях любопытствовать, то, кажется, не излишнее вам при случае об них донесть, может быть, не будет ли соизволение их видеть. Я за своих принцев ручаюсь, что не ударят себя лицом в грязь, фигуру сделают при дворе не хуже французских, а особливо танцевать и песни петь не итальянцам вашим чета; впрочем, братец, пожалуй их, приласкай и не оставь, особливо квартерою их снабди, по их дикости не могут найтить места».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Едва вмещающим 4 000 человек
Польско католической культурой
Калюжный Д., Кеслер Я. Другая история Российской империи От Петра до Павла истории России 9 русская
Исторической правдой
Калюжный Д., Кеслер Я. Другая история Российской империи От Петра до Павла истории России 3 летопись

сайт копирайтеров Евгений