Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Гавров С. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России

Предисловие 4

Глава 1
Две модели модернизации 9
I. Феномен модернизации 10
II. Имперская и либеральная модели модернизации 38
III. Историческая последовательность российских модернизаций 73

Глава 2
Анатомия российского традиционализма 129
I. Традиционное сознание: ментальный и культурный
синкретизм 130
II. Должное и Сущее в русском традиционном
сознании 168
III. Феодальная/Квазифеодальная империя как форма
социальной самоорганизации российской
культурно-цивилизационной системы 210

Глава 3
Модернизация и социокультурные процессы
в России после 1991 года 251
I. Социокультурная ситуация в России после
1991 года 252
II. Система и дисистема. Сценарии и перспективы 292

Вместо заключения 317
Литература 323

 

Научный совет Российской академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия
С. H. Гавров МОДЕРНИЗАЦИЯ
во имя
ИМПЕРИИ
Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России

МОСКВА
УРСС

ББК 60.5 66.3(2Poc) 87.6

Гавров Сергей Назипович
Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. — M.: Едиториал УРСС, 2004. — 352 с.

Modernizatsiya vo imya imperii (Sotsiokul'turnie aspekti modernizatsionnikh protsessov v Rossii). Gavrov S.N. 2004.

www.iweir.org.ua/doclidgenya_knigi.htmwww.iweir.org.ua/doclidgenya_knigi.htm
http://yanko.lib.ru/books/cultur/gavrov-modernizac_vo_imya_imperii.pdf
http://lit.lib.ru/g/gawrow_s_n/indexdate.shtml
http://eduopen.ucoz.ru/load/0-0-0-922-20
ISBN 5-354-00915

В монографии рассмотрен процесс российской модернизации как чередование имперской и либеральной моделей модернизации, в котором имперская модель является доминантной, а либеральная лишь дополнительной, компенсационной. Наша историческая беда заключается в том, что российская модернизация способствует не столько вхождению России в модерность, сколько укреплению феодально-имперских оснований культурно-цивилизационной системы. Модернизация во имя укрепления империи приводит к перераспределению жизненной энергии человека из сферы повседневности в сферу светских или религиозных мегапроектов, создает мир, где человек лишь подручное средство, а укрепление империи — великая цель. Можно ли разорвать этот порочный круг, вывести страну из имперской колеи, разорвать пуповину, связывающую ее с имперско-феодальным наследием, а человека освободить от служения Империи, Должному и Власти — вот тот круг вопросов, на который мы пытаемся ответить в этой книге.
Книга предназначена для культурологов, историков, социологов, всех тех, кто интересуется процессами российской модернизации.

С. H. Гавров — доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Сектора социокультурных процессов и систем Российского интститута культурологии МК РФ. Автор более восьмидесяти научных публикаций, посвященных проблемам модернизационных трансформаций в России, в том числе монографии «Социокультурная традиция и модернизация российского общества» (M., 2002) и учебного пособия «Национальная культура и модернизация общества» (M., 2003).
mailto: gavrov.07@mail.ru

Рецензенты:
ведущий научный сотрудник Российского института культурологии,
доктор философских наук E. H. Селезнева;
доктор философских наук, профессор Л. H. Воеводина

Издательство «Едиториал УРСС». 117312, r. Москва, пр-т 60-летия Октября, 9. Лицензия ИД №05175 от 25.06.2001 r. Подписано к печати 16.08.2004 r. Формат 60x90/16. Тираж 1500 экз. Печ. л. 22. Зак. № 200
Отпечатано в ГП «Облиздат». 248640, г. Калуга, пл. Старый Торг, 5.
ISBN 5-354-00915-4
© С. H. Гавров, 2004
© Едиториал УРСС, 2004
ИЗДАТЕЛЬСТВО УРСС
2763 ID 23846
9785354009152
8785354009152ll
НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ E-mail: URSSeURSS.ru Каталог изданий в Internet: http://URSS.ru Тел/факс: 7 (095) 13-52-16 Тел/факс: 7 (095) 13-51-26

прислано автором 09.11.2007

Проблема модернизации является одной из наиболее болезненных для отечественного сознания, как научного, так и общественного, поскольку связана она с выработкой как среднесрочной, так и долгосрочной стратегии развития страны. Само слово модернизация, выйдя за пределы строго понимаемого научного термина, стало употребляться чрезвычайно широко и размыто, зачастую включая в себя трудносовместимые значения. Чтобы придать нашему исследованию необходимую корректность, следует соотнести термин модернизация с родственными ему понятиями.

Это, прежде всего, понятие модерности. Так называемая «Большая модерность» в предельно широкой ретроспективе соотносится с возникновением христианства 1) Само слово « modern » впервые используется в Европе в конце V века в целях разграничения получившего официальный статус христианского настоящего и языческого римского прошлого. В последующие эпохи содержание этого понятия менялось, но лишь эпоха Просвещения и затем романтизма наполнила его смыслом, соотносимым с современным. Модерным, современным с тех пор считается то, что способствует объек тивному выражению спонтанно обновляющейся актуальности духа времени 2) .

1) См., например: Неклесса А. И. Конец цивилизации, или Зигзаг истории // Глобальное сообщество: Картография постсовременного мира / Ред. А. И. Неклесса и др. M .: Вост. лит., 2002. С. 109-142.

2) Хабермас Ю. Модерн — незавершенный проект / Пер. с нем. А. Б. Гри горьева // Вопросы философии. M ., 1992. №4. С.40-41.


I . Феномен модернизации


11


В современных культурологических и цивилизационных исследованиях под Модерном или Большим Модерном понимается эпоха Нового времени, начавшаяся Ренессансом и Реформацией и завершившаяся (более или менее окончательно) с утверждением постмодернистской мировоззренческой парадигмы в последней четверти XX века.

Нам представляется, что нет особой необходимости спе циально останавливаться на содержательном разведении ис пользуемых терминов «модернизация», «модерн» и «модер нити» с искусствоведческими терминами «модерн» (в значе нии художественного стиля конца XIX — начала XX веков) и «модернизм» (в значении мэйнстрима художественного со знания XX века). Так, известный славист, итальянский философ Витторио Страда, отмечает, что в русском языке есть производные от слова «модерность», в том числе модерниза ция, художественный стиль модерн, но нет самого базового термина «модерность», который заменен категорией современности. Между тем категория модерность представляет собой более емкое понятие, чем категория современности. В частности, можно говорить о современном периоде мо дерности, акцентируя ее «сегодняшний», наблюдаемый нами период.

Если под модерностью мы подразумеваем период, насту пивший после европейских буржуазных революций (особо хотелось бы выделить английскую революцию 1640-1642 го дов) и продолжающийся в течение всего Нового времени вплоть до перехода наиболее развитых государств к постиндустриальному обществу, то конец XX - начало XXI веков и, по крайней мере, ближайшая историческая перспектива рассматриваются нами как поздняя модерность. Мы также полагаем, солидаризируясь в этом отношении с позицией сенегальского социолога С. Амина, что «Современность ( modernity ) незавершена, она открывает двери в неизведанное. Современность незавершаема по своей сути, но она предполагает последовательность форм, которые очень разнообразно преодолевают противоречия общества в каждый


12


 ΛΛΛ     >>>   


Коммент
Сталинская имперская модернизация во многом проводилась по образцу петровской
История русской церкви 1917-1997
Здоровое общество мужчина
Библиотека Гаспаров Михаил. Занимательная Греция

сайт копирайтеров Евгений