Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Чавчавадзе И. Записки проезжего от Владикавказа до Тифлиса

перевод Е.Гогоберидзе

I

Ровно в шесть часов утра немытый и нечесанный ямщик подал почтовый возок к подъезду гостиницы, в которой я остановился прошлой ночью. Дело было во Владикавказе.

Удивительно! Как прекрасно тупое лицо этого ямщика на картинах русских художников, — этого самого ямщика с толстой шеей, ленивой, распущенной повадкой и какими-то нечеловеческими, скотскими движениями! Насколько хорош портрет, настолько — даже вдвойне — отвратительна действительность! Но говорят: «И дым отечества нам сладок и приятен». Насчет сладости дыма я ничего не могу вам доложить, а что касается его приятности, то дым весьма приятен, особенно, когда от него льются из глаз слезы.

Снарядившись в путь, то есть кинув в возок единственную мою кожаную кошелку, величиною с небольшой узелок, я возвратился, чтобы проститься с недавним моим знакомцем, французом.

— Кто изобрел этот экипаж?—спросил он меня, указывая на почтовый возок, на облучке которого, неуклюже рассевшись, дремал еще не очнувшийся от сна ямщик.

— Русские, — ответил я.

— Да! Вряд ли кто это станет оспаривать... Ни один народ на свете! Сочувствую, раз это неизбежно — у вас все внутренности собьются комом, мозги превратятся в болтушку.

— Что поделаешь! Так ездит вся Россия. Выдержу как-нибудь и я.

— Недалеко же она уехала! Счастливого вам пути! А я, по правде сказать, ни за что не рискнул бы прокатиться в таком экипаже! Прощайте! Если случай сведет нас когда-нибудь, прошу не забывать, что мы знакомы.

С этими словами он протянул мне на прощание руку и пожал мою так крепко, как это делают только европейцы.

Я уселся в возок.

Я,мшмк кинул на меня хмурый взгляд, подобрал вожжи, зачмокал на тощих лошадей и взмахнул кнутом. Тощие лошаденки и ухом не повели.

— Ну, чо-орт, трогай, что ли! — прикрикнул он, снова подергал вожжами и затопал ногами по днищу облучка.

Будьте благонадежны: лошади даже не шевельнулись! Мой приятель-француз надрывался от хохота, наблюдая за всем этим из окна. Чему радовался этот глупец?

— Вся Россия так ездит? Ха-ха-ха! — смеялся он.— Вот так ездит! Кому же за нею угнаться?

Рассмеялся и я, хотя мне нечему было радоваться.

Ямщик сердито уставился на меня. Затем, с трудом ворочая толстой шеей, снова поворотился к лошадям и дважды огрел их кнутом. Лошади поняли, что исхода нет; ответив на удары дружным брыканьем, тронулись, наконец, с места и пустились тряской рысцой.

И пошло! Бестолково зазвякали разбитые колокольцы, возок запрыгал по камням, и начало меня мотать и кидать из стороны в сторону...

II

Так распростился я с Владикавказом и двинулся навстречу моей родине. Мост через Терек я миновал, не только не испив воды Терека, но даже не взглянув на него. Я боялся, как бы не заподозрили меня в том. что я — тергдалеули, один из тех, кто пил воду Терека. Люди, хлебнувшие этой воды, как-то не нравятся нашим грузинам, не по вкусу им. И для сего имеются у них вполне достаточные основания; во-первых, они не нравятся потому, что тергдалеули в самом деле хлебнули воды Терека; во-вторых, потому, потому что они — тергдалеули; в-третьих, потому... потому... потому, что они и в-третьих,—люди, хлебнувшие воды Терека. Поди и опровергни столь разумные доводы нашего охваченного сомнениями грузинского общества!

Ах, этот погибельный Терек! И двуличен же он оказывается! Гляди, как притаился и замер! Стоило ему повернуться к нам спиною и лицом к России, стоило только вступить в луга и долины, как его богатырский голос тотчас же оборвался. Тут, у Владикавказа, наш неистовый Терек уже не тот, о котором сказал поэт:

 ΛΛΛ     >>>   

Чавчавадзе И. Записки проезжего от Владикавказа до Тифлиса истории Кавказа
Чавчавадзе И. Записки проезжего от Владикавказа до Тифлиса истории Кавказа 1 сокровища
Петербург превосходный город
Гай Юлий Цезарь. Записки о гражданской войне истории

сайт копирайтеров Евгений