Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Борисов С. Честь как феномен российского политического сознания

Глава 1. Честь как феномен отечественного политического сознания в Х - XVIII вв.

Глава 2. Категория чести как компонент политической ментальности конца XVIII-XIX века

Глава 3. Честь как фактор политической жизни России первой четверти XX века

Глава 4. Роль понятия чести в политической жизни Советской России

Глава 5. Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.

Заключение


Борисов С.Б. Честь как феномен российского политического сознания. - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута, 2001.- 80 с.

В монографии впервые в отечественной литературе предпринят анализ роли категории чести в российском политическом сознании с Х по XX в. Книга адресована специалистам в области исторической психологии, социальной философии, а также культурологам, семиотикам, историкам, политологам.

ISBN 5-87818- 148-7

© С.Б. Борисов, 2001

© Издательство Шадринского пединститута, 2001

Научное издание

Борисов Сергей Борисович

Честь как феномен российского политического сознания

Лицензия ЛР №10210057 от 7 апреля 1997 г. Усл. печ. л. 5. Тираж 100 экз. Формат 60х84/16 Издательство Шадринского пединститута 641800, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3.


Введение

Феномен чести как компонент российского политического сознания до последнего времени не являлся предметом специального монографичсского исследования. Помимо факторов идеологического порядка, на анализе которых мы останавливаться не будем, причиной такого положения дел является, на наш взгляд, и полисемичность слова "честь".

Действительно, логичен вопрос: можно ли рассматривать историю слова «честь» в политической жизни России, если и смысл слова, и сферы его "приложения" то и дело менялись. На наш взгляд, ответ положителен. При всем многообразии смыслов, нельзя говорить об омонимии, то есть о положении, когда наличествуют слова с абсолютно различной семантикой. В понятие ''честь'' всегда входит один смысловой инвариант - "высота положения социального субъекта". При этом социальным субъектом может быть человек (индивид), семья, дружеское объединение, корпорация (сословие, цех), каста, класс, этнос (нация), административно-территориальная общность (город, деревня), государство, страна. Собственно же "высота положения" может определяться как сознанием, так и поведением, как самого субъекта, так и окружающих...

Так или иначе, понятие чести всегда играло существенную роль не только в сфере повседневной морали (слово чести, долг чести, девичья честь, честь семьи и т. д.) или гражданского и уголовного права (оскорбление чести, клевета, диффамация), но и в политической действительности. В самые разные исторические эпохи понятие "честь" существовало и описывало весьма различающиеся, но в конечном счете сходные факторы, определявшие (направлявшие, регулировавшие) поведение субъектов политической жизни. Иными словами, честь можно назвать фактором политической культуры.

В настоящей монографии мы постарались дать очерк истории России с Х по XX в. с точки зрения того. какие аспекты политической действительности так или иначе детерминировались ценностями (соображениями, нормами, идеалами) чести или, во всяком случае, интерпретировались с позиций чести. Естественно, разные периоды истории оказались освещены с разной степенью подробности, вполне вероятны неточности в оценке тех или иных событий. Однако, полагаем мы, новизна подхода к рассмотрению политической истории России в известной мере может послужить автору оправданием.

Данная работа продолжает разработку темы чести, начатую книгой "Честь как культурно-антропологический феномен: Эволюция философских интерпретаций" (Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 1997 - 216 с.). В дальнейшем предполагается подготовка изданий, освещающих эволюцию понятия чести в истории правовой мысли, рассматривающих честь как фактор политической жизни Европы, США, Японии, а также исследующих роль чести в истории российской повседневности.

Категория "честь'' - одна из древнейших категорий политического сознания вообще и истории нашего Отечества, в частности. Борьба за престиж государства отмечена с первых летописей.

В 911 году летописец повествует о пребывании русского посольства в Константинополе в 907 году. Император Лев VI "почтил» русских послов дарами - "златом, и наволоками ... и хламиду багряную, и мощи святых... Затем он "отпустил" их на Русь "с честию великою". "Отпустил" - значит провел "отпуск", официальный прощальный прием посольства. Таким образом. Русь была принята по традициям посольской службы европейских стран, по всем канонам тогдашней дипломатической традиции.

Следовательно, одно из исходных значений слова "честь" в политическом обиходе древней Руси - это "честь государства" в международных отношениях, "дипломатическая честь" страны.

Понятие "честь" в текстах Х-Х1У вв. употреблялось и в других контекстах. Но, как правило, эти контексты были тесно связаны с феноменом отправления и реализации политической власти. Прежде всего, "честь" означает признание высшей власти, осуществляемое в "зримых", материальных формах. Вспомним эпизод из "Повести временных лет", где княгиня Ольга мстит за смерть мужа. Древлянам говорят: "Зоветь вы Ольга на честь велику". Те, поверив, попадают в ловушку:-их бросают в яму. Приникнув к яме, спрашивает их Ольга: "Добра ли вы честь?" ("Хороша ли вам честь?"). И древлянские послы отвечают: "Пуще нам Игоревой смерти".

 ΛΛΛ     >>>   

Где рассказ основывается на данных черниговского летописца самого игоря святославовича
Послесловие лебедев а послесловие записки
Открытое письмо независимая газета
Достоинство
Общественно политическая мысль древней руси
античности Боннар А. Греческая цивилизация. От Еврипида до Александрии

сайт копирайтеров Евгений