Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На первый взгляд Паре кажется совершенно свободным от самых цветущих теорий XVI в.: магии и астрологии. Внутренняя логика магии, столь внятная многим его современникам и коллегам, для Паре не существует. По отношению к магии он выступает как недобросовестный критик, намеренно выставляя как абсурдное то, чему сами маги предложили бы объяснение. Он пишет о магах: "Одни изгоняют неизвестно каких духов бормотанием, экзорцизмом, молитвами, заклинаниями и прочим. Другие носят на шее или иначе на себе некие письмена, вещи, изображения, кольца; иные используют пение и танцы" (гл. 30). Много внимания Паре уделяет шарлатанам, которые уверяют, что лечат лягушками, крысами, словом «абракадабра» и др. "Я видел, как желтуха исчезла с поверхности тела за одну ночь посредством маленького письма, повешенного на шею истеричке. Я видел, как лихорадки излечивались молитвами и разными церемониями, но потом возвращались еще хуже. Я спрашиваю вас: не суеверие ли говорить, что те, кто носят имена трех волхвов (Гаспар, Мельхиор, Балтазар), излечивают от эпилепсии, что зубная боль проходит, если во время мессы произнести слова « Os non comminuetis ex eo » и прочее" (гл. 30). Дьявол не может изменить вещи, которые он не мог бы никак создать; он только портит ум человека; именно поэтому оценка магической, т.е. "дьявольской", медицины в трактате предельно резка: болезням дьявол не может дать настоящее и полное излечение, а только ложное и паллиативное.

Магия в его представлении, бесспорно, связана с делами демонов. Но маги - не проводники дьявольской силы на земле, а просто обманщики. Магия есть порождение дьявола именно потому, что дьявол – отец всякой лжи. Внутреннее родство магии с силами зла – это ложь. Есть разные виды магов, говорит Паре: некроманты, хироманты, геоманты и пр. Все они только обманывают и морочат (гл. 29). Так, некоторые утверждают, что видели ужасающие вещи: маги, которые погружают руки в расплавленный свинец. Но "секрет фокуса" заключается в том, что перед этим руки моются в ледяной воде или же в уксусе: в последнем случае свинец свертывается и не достигает рук (гл. 31).

При этом Паре, не признавая "магов-ремесленников", приемлет многие элементы магической системы объяснения мира. Самый яркий пример - "Монстры, созданные воображением". (гл. 9)

Древним, кто изучал тайны природы, были известны монстры, созданные воображением. Нужно знать, о чем думает женщина во время зачатия (вещь, фантазм, ночные видения). В Св.Писании приведена история Иакова (Быт. 30, 37-4), который клал прутья в корыта для водопоя, чтобы скот родился пестрым. Дамасцен рассказывает о девочке, родившейся косматой, как медведь, поскольку мать во время беременности часто смотрела на изображение Иоанна Крестителя в шкуре . Гиппократ спас женщину от обвинения в прелюбодеянии, когда она родила ребенка, черного, как мавр: было доказано, что во время беременности она созерцала предметы черного цвета. Если крольчих запереть в белой комнате, они рождают белых крольчат. Поэтому, пока ребенок не сформировался (35 дней мальчики, 42 дня девочки) нельзя смотреть на страшные предметы . В 1517 г. около Фонтенбло родился ребенок с лицом лягушки. Муж объяснил, что у жены была лихорадка и ей советовали держать в руке лягушку. С этой лягушкой в руке она зачала. Когда на лице или на теле новорожденного оказываются пятна в форме вишни, груши, фиги или других плодов, их причина – воображение беременной или результат того, что ей хотелось этих фруктов, а есть их было нельзя. Вот как опасно, пишет Паре, раздражать беременных, показывать им еду, которую они не могут сразу съесть, и показывать им страшных животных, даже изображения их. В гл. 2 трактата «О рождении» Паре также касается этого вопроса, приводя пример о царице эфиопской, которая во время совокупления с мужем думала о белом цвете и вследствие этого родила белого сына. Такое объяснение явно относится к контагиозной магии, хотя Паре не считает ее таковой.

Астрология как система объяснения мира его также не привлекает. Приводя суждение Аристотеля, что монстры встречаются в природе из-за расположения звезд, Паре замечает на полях: суждения астрологов очень спорны, я предоставляю им спорить и доказывать. Далее описывается следующий случай. Во времена Альберта на свет появилась полукорова, получеловек. Крестьяне обвинили в этом пастуха, решив, что он сожительствовал с коровой, и хотели его сжечь, но Альберт, имея некоторый опыт в астрономии, понял (как он утверждает), что причиной происшествия стало расположение звезд. С пастуха были сняты подозрения. Паре помечает на полях: Я сильно сомневаюсь, что суждение Альберта было верно (гл. 19).

Демонология Паре представляет особый интерес. Он не сомневается в существовании демонов и доказывает это как авторитетами, так и эмпирически. Ссылаясь на римские законы 12 таблиц, где установлены наказания против колдунов, одержимых демонами, Паре делает вывод: не может быть закона о вещи, которой никто не видел и не знал. (гл. 25). В Священном Писании также говорится о существовании злых духов, которые называются демонами или дьяволами. Именно дьявол вселил в сердце Иуды предательство. Есть дьяволы, которых много в человеке: о таких говорится: имя им легион. "Они по природе своей всегда стараются навредить человеческому роду делами, ложными иллюзиями, обманами и ложью. Если бы им было позволено осуществить все, чего они желают, воистину вскоре род человеческий погиб бы, но они творят лишь то, до чего Богу угодно их допустить. Когда их изгнали из рая, одни поселились в воздухе, другие на земле, третьи под землей, четвертые – в самых глубинах". (гл. 25)

Но когда Паре переходит к описанию конкретных действий демонов, перед нами встает картина не грядущей гибели мира, а лишь некоторых странностей и курьезов. Он убежден, что существуют явные и осязаемые следы их деятельности . Что же способны сотворить демоны? "Они вопят по ночам и шумят, словно скованные цепями, они сдвигают скамьи, столы, книги, укачивают детей, играют в шахматы, запутывают веревки, считают деньги, слышно, как они гуляют по комнате, открывают двери и окна, бросают на землю посуду, бьют горшки и стаканы и производят другой беспорядок, а с утра не обнаруживается ничего сдвинутого с места, ничего разбитого, ни открытых окон и дверей". (гл. 25). Паре рассказывает со слов очевидцев о немецких шахтах, в которых появление демонов – обычная вещь. Там иногда слышатся страшные крики или звуки, подобные звону кандалов, или как бы жалобы и стоны, а иногда звук артиллерийской канонады, очень отдаленный, тамбурины, стук колес, конский топот, звон пик, шпаг, алебард, словно отзвуки большой битвы. В одной шахте дух приходил по пятницам и менял местами металлы . Однажды он шумел больше, чем обычно. Рабочий послал его в преисподнюю, тот схватил его за шею и вывихнул позвонки, рабочий, однако же, не умер, а долго после этого жил и всем рассказывал о случившемся с ним. Похоже, что все это - безобидные, почти "домашние" демоны, бесенята, а не бесы, совсем не те, о которых классический труд по демонологии сообщает, что "они извращают чувства, исследуют потребности, мешают бодрствующим, вспугивают спящих в сновидениях, приносят болезни, вызывают бури, превращают себя в ангелов света, всем несут ад, требуют от ведьм божеского почитания, с их помощью совершаются чародейства. Они хотят господствовать над добрыми и теснить их по мере сил… Они всегда ищут путей сократить жизнь человека… Дьявол знает тысячи способов вредить людям,.. старается… разрушить единство церкви, оскорблять любовь, забрасывать желчью зависти деяния святых и всячески унижать род человеческий» .

Таким образом, в труде Паре мы можем наблюдать сужение сферы дьявольского. Это становится еще заметнее, когда речь заходит об одном из основополагающих вопросов демонологии: могут ли рождаться живые существа от сношения человека с дьяволом. Нельзя ли это поставить в ряд причин появления аномальных рождений? В "Молоте ведьм" рассматривается возможность порождения людей через посредство инкубов и суккубов ; однако в трактате Инститориса и Шпренгера мы не находим сведений о том, что от такого сожительства родятся чудовища.

Паре в главе о демонах решительно утверждает, размножаться в людях они не могут. Мнение, что дьяволица может принять в себя семя мужчины, как живого, так и мертвого, и родить, ошибочно. Чтобы опровергнуть это, Паре напоминает, что семя возникает из крови и духа, способного к зарождению; его почти нельзя переносить, оно испортится (гл. 27). Поэтому он, в частности, решительно отвергает мифы о том, что женщина может зачать от человека, с которым вместе купалась и проч. (там же) Зачатие относится к функции живого тела, а демоны живого тела не имеют. Взятие семени и его передача было бы связано с перемещением в пространстве, а демоны не могут производить перемещения в пространстве. Душа – духовная субстанция, как и демон, духовная субстанция не может производить перемещение в пространстве. И не надо верить, что демоны или дьяволы духовной природы могут плотски познавать женщин – для этого требуется плоть и кровь, чего у демонов нет. Невозможно, чтобы духи совокуплялись с женщинами – у них нет половых органов. Кроме того, демоны бессмертны и вечны, им не надо размножаться. Сатана не размножается. Монстры, следовательно, не возникают в результате действий демонов, от сожительства демонов с людьми. Бывают, впрочем, примеры другого рода. В Констанце некая девица, служанка богатого горожанина, всем рассказывала, что понесла от дьявола, явившегося к ней ночью. Городские власти заключили ее в тюрьму, чтобы дождаться родов. Начались схватки, и из ее утробы стали выходить железные гвозди, куски дерева, стекла, камни и другие странные вещи, которые дьявол туда вложил (гл. 28). Есть и другие подобные истории: ведь демоны - “ docteurs de mesonge ”, профессора лжи. Но при этом Паре считает возможным связь демонов с патологиями рождения: "Они притворяются чем угодно: гвоздями, нитками, кусками дерева, змеями, часто монстрами, выходящими из женской утробы " (выделено мной - Е.Б.)(гл. 28). Какие именно уродства возникают от притворства демонов, Паре не сообщает. Описанное явление возникает не в результате сношения дьявола с женщиной, а "путем притворства". В издании 1585 г. Паре уточняет: "Что касается меня, я верю, что это сношение воображаемое, происходящее от иллюзорного впечатления Сатаны".

В завершение темы обнаруживается потрясающая глава (31) «Об инкубах и суккубах»: инкубом, по словам Паре, называется болезнь, при которой человека мучает какая-то тяжесть в теле, как правило, по ночам. Причина этой болезни – употребление мяса, вызывающего приток вредных паров к желудочкам мозга. Тогда ощущается давление на диафрагму и легкие, дыхание затруднено. И тогда больной начинает звать на помощь Для лечения инкуба следует избегать употребления такого рода мяса и крепких вин, как и других вещей, приводящих пары к мозгу. Можно предположить, что речь идет о некотором особом медицинском жаргоне. Был ли в XVI веке специфический врачебный юмор?

Внутренняя противоречивость и непоследовательность трактата Паре выступают наиболее ясно в той его части, которая посвящена колдовству. Хотя автор называет большую часть магов шарлатанами и обманщиками, но все же и колдуны, и колдовство для Паре - объективно существующие вещи. Это люди, которые изначально отвергли Бога как Творца и Спасителя и заключили договор с демонами, сделавшими их рабами и подданными ( esclaves et vassaux ) (гл. 25). Никто не может отрицать или сомневаться, что колдуны существуют, ибо это подтверждается авторитетом многих ученых, как древних, так и современных. Есть колдуны и одержимые, которые средствами тонкими ( subtils ), дьявольскими и неизвестными портят тело, разум, жизнь и здоровье людей и других созданий: животных, деревья, травы, воздух, землю и воду. Соответственно, такие колдуны могут и насылать на людей болезни .

И при этом "Колдуны не могут лечить естественные болезни, а врачи - те, что вызваны колдуном". Такое "разграничение полномочий" - свидетельство очень трезвой оценки состояния медицины и возможностей врача. Паре реалистически смотрит на возможность излечения, признавая, что все бывает: выздоравливают после тяжелейших ранений, умирают от самых легких. "Скажу вместе с Гиппократом, что в болезнях есть нечто божественное, чего человек не может объяснить". Не поддаются излечению болезни, насланные демонами, но что есть и такие недуги, которые насылаются на людей по изволению Божию и не могут быть вылечены обычными средствами, что подтверждается и Писанием: чума, ниспосланная за грехи Давида, язвы, покрывшие Иова.

Паре постоянно напоминает, что не все природные явления поддаются объяснению и анализу. Несколько страниц его труда (гл. 14-17) посвящены описаниям различных медицинских курьезов: пуля, которая через некоторое время вышла из раны сама, без операции (гл. 14); сообщение флорентийского медика Антонио Бенивьени о том, как женщина проглотила иглу, целый год ее не чувствовала, потом начались боли, и игла сама вышла (в современной хирургии описано много подобных случаев); женщина потеряла все зубы, другие выросли в 80 лет. Одна из глав, посвященная описаниям таких казусов, называется "Странные вещи, которые допускает природа в своей непостижимости ( providence )". Отметим, что Паре отдает дань знаменитой теории самозарождения, рассказывая о случаях возникновения камня в человеческом сердце ("одним словом, камни могут зарождаться в любой части нашего тела" - гл. 16) и о том, как при вскрытии умершего в его мозгу был найден скорпион .

Из длинного ряда трактатов о монстрах данный труд существенно выделяется еще и тем, что Паре анализирует отношение окружающих к этим врожденным аномалиям. Отношение это колеблется между отвращением и любопытством. Всегда вызывает интерес, реже – ужас (в городке около Турина почтенная дама родила монстра 17 января 1578, в 8 часов вечера. Лицо его было пропорционально, на остальной же голове было пять рогов, а сзади - длинный кусок плоти, висевший вдоль спины, концы же пальцев были похожи на когти грифа. Повивальная бабка закричала и в ужасе убежала - гл. 3). Неудивительно, что отмечая необычный срок жизни одного из монстров – 25 лет, – Паре поясняет, что жизнь их, как правило, коротка: они печалятся и впадают в меланхолию, поскольку все их притесняют. В описанном случае (сросшиеся девочки) две головы одновременно изъявляли желание есть, пить, спать, говорили похоже, и им давали приют, т.к. "это было любопытнейшее зрелище" (гл. 3). Герцогиня Баварская поселила их у себя, чтобы понять, могут ли добродетели скрываться под столь устрашающей внешностью. Паре помечает на полях: это нехорошо, что монстры живут среди нас. Описаны случаи, когда монстров возят по стране и показывают за плату. (гл. 3). Ими интересовались сильные мира сего, короли и папы. Так, в 1569 г. в доме адвоката Бушрона в Отене (Бургундия) обнаружился монстр с человеческим лицом и змеями на голове. Он находился в яйце и был обнаружен служанкой, которая разбивала яйца, чтобы добавить их в масло. Он сразу умер. Яйцо послали королю Карлу, бывшему тогда в Меце.

Не всегда уродства подвергались осмеянию. Всеобщее сочувствие вызывала женщина, которая говорила, что у нее в животе змея: ей не только давали приют, но и пригласили врачей (среди них и сам Паре), чтобы избавить ее от страданий. К возмущению докторов, она оказалась симулянткой. (гл. 23 – о женщине в Нормандии, носившей в чреве змею).

Дети с врожденными патологиями вызывали порой затруднения в сфере канонического права. Чрезвычайно важно, что рожденных монстров всегда крестили, если они не были мертворожденными. В случае с сиамскими близнецами вставал вопрос: крестить их как одного или как двоих. Как правило, их крестили как двоих ("И они получили имена Луи и Луиза" (гл. 3)..). Бывают и другие случаи: в 1546 в Париже женщина родила монстра с двумя головами, четырьмя ногами и т.п. Он сразу умер, и при вскрытии Паре нашел только одно сердце и сделал вывод, что это один ребенок – так говорит Аристотель. Если бы природа хотела создать двух детей, было бы два сердца. В случае рождения гермафродитов, когда половая принадлежность вызывает сомнения, церковь, как было сказано выше, разрешала переменить пол, имя, одежду.

Как же относится к монстрам сам Паре? Прежде всего, рождение монстров – это не наказание за грех роженицы, напротив, он часто подчеркивает, что тот или иной урод появился на свет во вполне почтенной семье. Исключение составляет группа рожденных от «смешения семени», но и это понимается не как кара и божий гнев, а как естественное последствие. Этому вопросу посвящена глава 19 трактата, причем в ней Паре явно отходит от общего беспристрастного тона. От смешения семени, утверждает Паре, рождаются полулюди, полуживотные. «Так бывает у содомитов и атеистов, которые противоестественно совокупляются с животными… От этого.. получаются уродливые звери. Стыдно их видеть и о них говорить». Подобные случаи встречаются и от совокупления животных разных видов, т.к. «природа всегда хочет произвести свое подобие». Примеры с иллюстрациями: ягненок с головой поросенка, появившийся, когда кабан покрыл овцу; полуребенок-полусобака, от соития женщины с псом (1493), свинья с человеческой головой, кистями и ступнями (Льеж, 1110 г.) и пр.

Но наибольшее негодование у Паре вызывают не содомиты и даже не козни дьявола, а поддельные болезни у нищих. Это липовые уродства. Описывая "монстров", Паре не упоминает уродства, нанесенные руками человека. Но есть одно исключение.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рождение одновременно 9 детей
Связана с делами демонов женщина болезни

сайт копирайтеров Евгений