Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Волков А. Фундаментализм в Израиле и палестинская проблема

ОТ НАУЧНОГО КОНСУЛЬТАНТА

Перед читателем книга весьма многоплановая и необычная как по постановке проблемы, так и по фактологическому наполнению. Читающая публика за последние десятилетия уже достаточно привыкла к тому, что с понятием “фундаментализм” ассоциируется, как правило, деятельность различных мусульманских организаций и движений, чаще всего граничащая с экстремизмом или терроризмом. Одновременно с этим, в связи с вопросами ближневосточного урегулирования и, более конкретно, — палестинской проблемой, анализируется либо активность палестинских организаций (также, по преимуществу, мусульманских), либо деятельность израильского правительства.

А.Б.Волков выбрал иной аспект проблемы Палестины: стержень его исследования — фундаменталистское течение в иудаизме и его влияние на идеологию сионизма и политику Израиля в отношении палестинской проблемы.

При всей очевидной значимости такой постановки проблемы (уже хотя бы в силу ее неразработанности в научной литературе), важно отметить и другой аспект исследования. Речь идет об общетеоретической стороне вопроса о фундаментализме как явлении общественной мысли и одной из реальностей современной политики не только в иудаизме (и в Израиле), но и в ареалах распространения других религий и других культурных традиций (прежде всего ислама и христианства).

Применительно к тем или иным течениям и организациям, называемым фундаменталистскими (как правило — мусульманским), нередко используют также и другие термины: интегристы, возрожденцы, традиционалисты... А.Б.Волков ставит знак равенства между ортодоксальным иудаизмом, традиционализмом и фундаментализмом (забегая вперед, отметим, что, на наш взгляд, применительно к иудаизму это вполне оправданно), противопоставляя это течение как консервативному, так и реформаторскому.

В этой связи возникает необходимость, во-первых, более четкого определения фундаментализма как явления, свойственного не только иудаизму или исламу; во-вторых, соотнесения его с другими течениями: пользуясь терминологией А.Б.Волкова, — консерватизмом и реформаторством; и, в-третьих, попытаться найти соотношение терминологическое между понятиями, которыми оперируют А.Б.Волков и авторы работ по исламу (интегризм, возрожденчество, модернизм и др.), с некоторыми из которых он полемизирует в начале книги. Эта необходимость диктуется тем соображением, что автор предлагаемой монографии строго ограничивает свое исследовательское поле только иудаизмом.

Прежде всего напомним, что термины “фундаментализм” и “интегризм” возникли в христианской среде в связи с конкретными течениями — первый в протестантизме, второй — в католицизме, — и значительно позднее их возникновения стали применяться в отношении других конфессий, в основном — ислама. При этом первый чаще употребляют германоязычные (английский, немецкий) авторы, второй — романоязычные .

Термин “фундаментализм” (от “основа”, “фундамент” религии) впервые ввели протестанты в начале XX в., хотя само фундаменталистское течение зародилось в середине XIX столетия: фундаменталистами называют представителей тех протестантских общин, которые отвергали модернистский и либеральный подходы в теологии, настаивая на абсолютной безошибочности Священного Писания и необходимости его буквального понимания. Отвергая открытия библеистики, фундаменталисты рассматривали все библейские тексты в качестве исторических фактов.

Основу фундаменталистского течения составили преимущественно американские кальвинисты из реформатских церквей, пресвитериане, баптисты и сторонники некоторых других деноминаций. В целом уже в ранний период фундаментализм представлял собой межконфессиональное течение внутри протестантизма.

Сторонники этого течения (называемого иногда также “протестантской ортодоксией”) с 1876 г. стали регулярно собираться на т.н. Ниагарские библейские конференции (США), где и были выработаны пять основных принципов (“основа”, “фундамент”), ставших базовыми в идеологии фундаментализма:

1. Богодухновенность и абсолютная непогрешимость Библии.

2. Признание божественной природы Иисуса Христа.

 ΛΛΛ     >>>   

Весь религиозный пафос неизбежно выльется во вполне мирские политические баталии успехом привлекательным
Часть активистов фундаменталистского движения вела активную деятельность течения активную
Волков А. Фундаментализм в Израиле и палестинская проблема. 13 израиле

сайт копирайтеров Евгений