Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Волков А. Фундаментализм в Израиле и палестинская проблема

ОТ РЕДАКТОРА

Эта книга — об израильском традиционализме, т.е. об особой, чрезмерной приверженности до- и раннеиндустриальным социально-институциональным связям. Традиционное наследие, даже в такой промышленно развитой стране, как Израиль, выступает важным регулятором межличностных и межгрупповых отношений, легитимирует архаичные нормы поведения, властно вторгается в политический процесс. Влияние традиционализма (в форме иудейской ортодоксии) на общественную жизнь в современном Израиле столь велико, что некоторые политологи сейчас всерьез обсуждают перспективу культурной поляризации израильского общества и его эвентуального раскола на два цивилизационных “поля” — современное (западное) и архаично-ортодоксальное (восточное). Не исключено, что столь пессимистический взгляд на проблему политического единства израильского общества продиктован как желанием зафиксировать в нем позиции традиционалистских сил, так и стремлением воссоздать в этом обществе былое социально-политическое единство, характерное для предшествовавших десятилетий.

Однако для российского читателя интерес к работе А.Б. Волкова выше обозначенными соображениями, думаю, не ограничится, и для подобного заключения есть веские основания.

Россия и Израиль как общества, подвергающиеся форсированной — и в известном смысле вынужденной — модернизации, имеют ряд общих черт и характеристик, что говорит о несомненной познавательной пользе израильского опыта “адаптации” (сколь успешной, отдельный вопрос) идеологических и культурных проявлений традиционализма институтами быстро развивающегося общества. Современные институты, однако, не только подчиняют законам своего развития “традиционные” пласты общества, но одновременно испытывают мощное обратное воздействие со стороны традиционных социально-институциональных связей. Массовый характер процессам сложнейшего симбиоза придает сама политика как наиболее массовое общественное явление современности. Данный тезис легко иллюстрируется новейшей российской политической действительностью.

Стало уже общим местом следующее утверждение: использование религиозных учений в политическом дискурсе стало явлением повсеместным. В Российской Федерации, например, некоторые политические партии и общественные организации, именующие себя патриотическими, стремятся стяжать симпатии масс с помощью набора идеологем, среди которых важную, если не важнейшую, роль играет тезис о решающей роли православия как в духовно-культурной, так и в политической жизни России.

Правда, первоиерарх русской православной церкви (РПЦ) патриарх Алексий II в своих публичных заявлениях продолжает утверждать, что РПЦ не намерена вмешиваться в политическую борьбу. Однако жизнь берет свое. В современной России прочно оформилось радикальное направление, лидеры которого самым активным образом участвуют в политике. Они, в частности, разрабатывают и пропагандируют довольно стройную и по-своему логичную систему взглядов на государственное устройство страны, законы экономического развития общества, характер национальной культуры и другие важнейшие стороны национальной жизни. В такого рода представлениях нынешняя Российская Федерация более или менее последовательно отождествляется с Российской империей, а русский народ именуется государствообразующим; иными словами, господствующим. Радикально-националистический характер подобных идеологических построений нисколько не утаивается, и даже подчеркивается.

Духовным отцом радикального направления в жизни православной церкви принято считать покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Печатными органами ортодоксального направления в православии являются газеты “Радонеж” и “Русь Православная”. Идейное и политическое течение, о котором идет речь, с достаточным на то основанием можно называть и фундаменталистским, поскольку главной целью его идеологической и политической деятельности объявляется восстановление того общественного статуса русской православной церкви, которым она обладала в Российской империи.

Лидеры радикально-фундаменталистского течения в русском православии открыто и, пожалуй, демонстративно в своих писаниях и публичных заявлениях употребляют такие одиозные выражения, как “инородцы” и “иноверцы”. Идеологи и функционеры фундаменталистского течения стараются внедрить в массовое сознание русского народа мысль о сверхъестественной исключительности российского православия, причем не только в сравнении с нехристианскими религиями, но даже и в сравнении с иными христианскими исповеданиями. По существу, фундаменталисты провозглашают русское православие единственной в мире истинной религией. Все иные религиозные учения, по их убеждению, являются ложными.

Легко представить, к каким губительным последствиям может привести претензия на исключительность РПЦ в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Российская Федерация.

В политической жизни России наблюдается сближение идейных позиций православных фундаменталистов и некоторых левых политических партий и общественных организаций. Со стороны левых был сделан шаг к идейному и организационному сплочению: на втором съезде Народно-патриотического союза России (НПСР) в ноябре 1998 г. В своих программных документах союз признал православную религию духовной основой всей (!) русской жизни. Как видим, с легкостью необыкновенной левые патриоты отказались от идеологической доктрины построения коммунистического общества и взяли, так сказать, на вооружение доктрину возрождения России в облике всемирного центра единственно правильной религии — русского православия.

 ΛΛΛ     >>>   

Волков А. Фундаментализм в Израиле и палестинская проблема. 10 общества
Волков А. Фундаментализм в Израиле и палестинская проблема. 10 проблемы

сайт копирайтеров Евгений